Как «Интер» проиграл «Лацио»

Обзор матча

Основной вратарь, основной центральный защитник, основной полузащитник и Рикардо Кишна – список травмированных «Лацио» предполагал, что гости мало что смогут противопоставить практичному «Интеру». Если кому-то кажется, что Кишна выглядит лишним в списке с Джентилетти, Луличем и Маркетти, то это напрасно. С начала сезона он отыграл в 10 играх и забил 2 гола: неплохой результат для вингера.

Тактические планы команд

По задумке гостей, Алессандро Матри активно отвлекал внимание Миранды и Мурильо от реальной угрозы, которую представляли Фелипе Андерсон и Антонио Кандрева. В оборонительной же фазе Кандрева регулярно возвращался в полузащиту, и схема «Лацио» преображалась в 4-4-1-1.

«Интер», перепробовавший за сезон несколько формаций, в последних играх использует довольно атакующую разновидность 4-2-3-1. Перишич и Бьябьяни – абсолютно разноплановые игроки, которые по идее должны придавать команде баланс и при позиционных атаках, и при действиях вторым номером. Кроме них, под Икарди располагается Йоветич, которого очень трудно заставить сделать что-то полезное в защите. На плечи этой четверки ложится задача удерживать контроль над мячом на чужой половине поля, а Медель с Мело должны рубить на корню попытки соперника контратаковать. Игра на встречных курсах строго противопоказана.

Первым нервы болельщиков подергал Ханданович, который не то пошел обводить Матри, не то давать пас Монтойе, но рикошетом от соперника чуть не попал в собственные ворота. Не успели хозяева перевести дух, как Мурильо привез необязательный угловой. При подаче все полевые игроки «Интера» так дисциплинированно расположились в штрафной, что забыли про Кандреву. Про Кандреву! Никто не выбрасывался под удар итальянца, а скромно стоявший перед воротам Икарди даже немного подкорректировал направление мяча.

После 0:1

0:1 на первых минутах, такое с «Интером» в этом году случилось однажды, и воспоминания остались ужасные. Более того, команда Манчини в принципе не набирала очки, в матчах, по ходу которых пропускала первой. А «Лацио», поведя в счете, не стал прижиматься к штрафной. Отдав мяч и инициативу, команда Пиоли начинала прессинговать сразу за центральным кругом. Отметим и работу без мяча: 17 перехватов в первом тайме против двух у «Интера».

Несмотря на давление, которое хозяева пытались оказать на «Лацио», было заметно, что они боятся рисковать. Теллес и Монтойя играли строго в обороне (хотя все равно временами ошибались), редко пересекая середину поля, поэтому позиционное нападение действительно зависело лишь от усилий атакующей четверки.

Также нужно отметить ужасное исполнение «Интером» стандартов. Из двух штрафных и двух угловых в первом тайме хозяева выжали 1 неточный удар. Удивительно расточительное отношение, учитывая, с каким трудом команде даются голы с игры. Исключением можно назвать лишь штрафной в исполнении Теллеса, но скорее из-за неуверенной игры Бериши, чем из-за опасности удара.

Перестановки Манчини

После перерыва «Интер» активизировался разве что в количестве неточных пасов. Посмотрев на это минут 15, Манчини наконец затеял перестановку. Поскольку с доминированием в центре поля как-то не ладилось, он убрал Бьябьяни, чья скорость так и не пригодилась и Йоветича, который не дал других поводов упомянуть себя в этом тексте. Брозович вышел помогать с контролем мяча, а Льяич – в качестве свободного художника на место Перишича. «Интер» наконец стал получать численный перевес в центре поля. Это сработало.

Уже через пару минут Икарди впервые за игру нашел свободное пространство между центральными защитниками «Лацио» и тут же получил по-Льяичевски тонкий вертикальный пас от Перишича. После гола «Интер» стал еще быстрее перемещать мяч с фланга на фланг и на не которое время задавил гостей.

В ключевом отрезке игры «Интер» подводило уже привычно большое количество брака. Неудачные обводки Льяича, неточные пасы на 3 метра от Теллеса, неожиданно Брозовича, Монтойи и особенно Мело – необязательные потери сбивали команду с собственного ритма и позволяли гостям перевести дух. Ударов по воротам Бериши не прибавилось. А «Лацио», строго придерживаясь своего изначального плана на игру, тем временем выпустил двух свежих форвардов и продолжал ловить ошибки соперников.

И словил: для разнообразия перейдя от необязательных обрезов к необязательным фолам, Мело привез пенальти на пустом месте. А еще через пару минут бразилец закрепил за собой статус главного антигероя тура, ударив ногой по голове Лукаса Биглию.

На что еще нужно обратить внимание

В первые полчаса игры Мауро Икарди коснулся мяча 9 раз. Если вам кажется, что это мало, то все ровно наоборот: за следующий час Икарди вступил в игру еще 5 раз. 14 касаний мяча за матч – вряд ли кто-то сможет повторить это достижение в ближайших турах. Кроме самого Икарди.

20 Интер 1-2 Лацио

Фелипе Мело совершил 3 явных обреза, после которых у «Лацио» прошли атаки. Не считая незначительных ошибок, которые не приводили к неприятностям. И заработал пенальти. И удаление. Разве что никого не убил на поле. Интересно, в какой форме сейчас Кондогбиа, если Мело выглядит убедительнее?