3 мин.

Классика Жозе. Обзор матча Челси — Ман Юнайтед

«Челси» сыграл против «Манчестера» отчасти в том же стиле, что и «Порту» против «Барселоны». Это проявляется в том, что хозяева не делали ставку на какой-либо аспект игры, в их действиях не просматривается тяготение к какому-то конкретному способу атак: индивидуальным проходам, навесам, комбинациям с участием большого числа игроков и тд. Единственное, что прослеживалось на протяжении всего матча – «Челси» старался перемещать мяч в атаку максимально быстро, превращая даже перехват в центре поля в контратаку.

Хозяева владели мячом 35% времени, причем отдали не только инициативу, но и центр поля: на тепловой карте матча у «Челси» всего 3 игрока расположены на чужой половине, а у «Юнайтед» – 7.

Обе команды не прибегали к длинным забросам для организации атак: передачи через все поле использовались в основном при ударах от ворот. В игре «Челси» бросается в глаза количество вертикальных пасов: 156. При том, что всего хозяева сделали за весь матч 284 паса это крайне высокий показатель. У «Манчестера» вертикальных пасов тоже много, особенно, если учесть, что гости почти весь матч провели в позиционных атаках: 293 из 665.

В условиях крайне насыщенной обороны «Челси», гости предсказуемо часто били по воротам издали. Однако большой выгоды из этих ударов они не извлекли: из 8 попыток 3 были заблокированы, 3 прошли мимо и лишь удары Патрика Макнейра и Уэйна Руни отразил Тибо Куртуа.

Наносить удары из пределов штрафной площади игрокам Луи ван Гала удавалось после пасов на фланг и прострелов. По 2 таких ключевых паса сделали Маруан Феллайни и Люк Шоу. Однако при ударах с близкого расстояния футболисты «Юнайтед» неожиданно казались еще менее точными. Ни одного удара в створ из 7 попыток из пределов штрафной площади.

«Челси» бил по воротам меньше и еще реже попадал в створ. Собственно, единственным игроком хозяев, которому это удавалось, стал Эден Азар: на его счету 2 точных удара, 1 из которых принес «Челси» победу.

Ключевыми футболистами в игре «Челси» можно назвать Фабрегаса и Азара. Они не только разыграли голевую атаку, кроме того Фабрегас чаще всего среди игроков Моуринью касался мяча (53 раза), сделал 4 кросса и 1 ключевой пас. Азар предпринял 7 попыток дриблинга, из которых 5 оказались успешными. В защите выделяются показатели Аспиликуэты. Сесар совершил 6 удачных отборов мяча, 5 перехватов, 2 выноса и 2 фола.

У «Юнайтед» самым активным в отборе неожиданно стал Уэйн Руни. Номинальный нападающий (на поле он располагался ниже Феллайни) сделал 6 попыток отбора, из них 3 удачных. Также очень качественно провел матч Крис Смоллинг. На его счету 4 отбора, 3 перехвата, 8 выносов, 1 заблокированный удар и 2 фола. В атаке можно отметить Хуана Мату, который отдал 4 ключевых паса и того же Руни, нанесшего 4 удара.

Статистика матча

Кто догадается, где остальные новости? Подсказка у девушки