6 мин.

Белая ночь зимой. Матч «Зенит» - «Анжи»

В холодный зимний вечер понедельника при пустых трибунах «Петровского» состоялся последний матч чемпионата России по футболу в 2012-м календарном году, в котором «Зенит» принимал «Анжи». Несмотря на все отягощающие факторы, команды показали игру высокого уровня, в очередной раз доказав скептикам, что качественный футбол в России существует, даже в декабре.

После того, как «Зенит» и «Анжи» поочередно сыграли с ЦСКА, командам предстояла очная встреча. Подопечные Спаллетти досадную ничью с «армейцами» компенсировали уверенной победой над «Спартаком», запомнившуюся обилием голов и результативными действиями звездных новичков, Халка и Витселя, забивших на двоих три гола из четырех. Однако воодушевление фанатов петербуржского клуба быстро сошло на нет после очередного скандала в стане любимой команды. Халк в открытую вступил в конфликт с наставником команды во время лигочемпионской игры с «Миланом», что немного сгустило тучи над перспективой их совместного пребывания в северной столице. Последовавшие вскоре извинения от игрока несколько охладили страсти, но исчерпанность конфликта вызывала сомнения. Тем не менее, бразилец в стартовом составе отчетной игры появился. В принципе сложно было представить иное развитие событий, учитывая травму Александра Кержакова.

В свою очередь «Анжи» добился уверенной победы над ЦСКА, догнав московский коллектив в турнирной таблице, а заодно создав трехочковый задел перед «Зенитом». Поражение в  Швейцарии от «Янг Бойз» радости махачкалинцам не прибавило, однако и большого разочарования не принесло. Главное что все игроки вернулись без травм со снежного альпийского газона.

Поле Петровского

Белая пелена, расстелившаяся тонким слоем на поле «Петровского» ни в какое сравнение с бернским ужасом не шла. Возможно, оттого и начали подопечные Хиддинка матч уверенней своих оппонентов. Стоит отметить, что Спаллетти выставил довольно закрытую схему с тремя центральными защитниками, явно опасаясь мощи махачкалинской атаки. Состав «Анжи» выглядел буднично, по сравнению с матчем против ЦСКА произошло лишь два изменения: Шатов пропустил матч из-за дисквалификации, Жусилей отправился на родину в ожидании пополнения в семье. Их места на поле заняли Траоре и Ахмедов, которые и без того частенько выходят в стартовом составе. «Зенит» потеряв Широкова, который, как и Шатов, перебрал «горчичников», понадеялся на неувядающего Зырянова, а Файзулин уступил место «лишнему» защитнику.

Расстановка

Старт встречи, повторюсь, остался за махачкалинцами. При в целом равной игре, атаки «Анжи» были более акцентированными, чаще доходили до логического конца. Статистика ударов после первого тайма: 1(0) – 7(2), как ничто иное отражает правдивость моих слов. «Зенит» выглядел довольно пассивным, не особо устремляющимся вперед. Редкие попытки прорваться сквозь оборонительные редуты гостей разбивались об умелые действия Самба и Жоао Карлоса, которому к тому же удалось открыть счет в матче. После розыгрыша очередного углового Буссуфа на фланге отдал мяч в штрафную Жиркову, который легко развернулся и без помех выполнил мягкую подачу на своего защитника – Жоао оказался совершенно неприкрытым перед воротами Малафеева (это при 5и-то защитниках) и кивком направил мяч в сетку. Забитый мяч не стал сигналом к оборонительному построению, «Анжи» продолжал играть в свой футбол. До перерыва кардинальных изменений не произошло, хоть «Зенит» и пытался оказать давление на ворота Габулова, но толком ничего создать не сумел. Весьма вероятно, что отсутствие на матче болельщиков сыграло злую шутку с игроками питерской команды,  но тут уж явно нет никакой вины «Анжи», или ЦСКА. Стоит отметить, что в концовке первой половины Диарра получил «желтую» за опасный подкат против Ломбертса. Редко можно увидеть, что столь мобильный опорник не успевает за соперником.

Гол Жоао

Начало второго тайма ознаменовалось выходом на поле Быстрова вместо Алвеша. Отойдя от игры в пять защитников, Спаллетти вернул игре «Зенита» привычный вид, что сказалось на итоговом результате. Паритет в игре вскоре отразился и на табло. Быстров, выйдя на правый фланг атаки, очень сильно повысил градус на своей бровке, раз за разом пытаясь задергать Тагирбекова. В этом ему охотно помогал Анюков, врываясь в зону, оставленную левым защитником «Анжи». Один из таких моментов увенчался голом – Анюков отыгрался с Халком, прострелил в центр, куда ворвался Зырянов, катнувший мяч мимо Габулова. Вратарь едва коснулся мяча, но угрозу отвести не сумел – 1:1, и могу сказать честно, Зырянов этот гол заслужил своими активными действиями в созидании. Нельзя также не вспомнить два очень опасных момента, непосредственно предшествовавших голу. Траоре принял мяч в чужой штрафной, и неожиданно пробил с лету. Малафеев в этом моменте исполнял роль статиста, но голкипера выручила штанга. А уже минуту спустя Халк опасно бил в дальний угол, но с ударом справился вратарь дагестанцев.

Гол в ворота Габулова

Оставшееся время в матче команды провели примерно в том же ключе. С каждой минутой все больше вырисовывалось общее удовлетворение ничейным исходом. Безусловно, попытки забить еще игроки предпринимали, и «Анжи» подходил к голу даже ближе (Буссуфа пробил совсем рядом со штангой), но итоговый счет на табло не изменился. Уже в добавленное время всех удивил Данни (а может Лаюшкин), получив прямую красную карточку за мат, причем за русский мат. Интересно, произнеси это слово Денисов, отправился бы он в раздевалку? И понимал ли Данни до конца, что он сказал? Вопрос довольно любопытный, но все-таки неважный.

Удаление Данни

А главное, что команды холодным зимним вечером показали футбол действительно высокого класса. Наверное это была встреча двух лучших команд России на сегодняшний день. Играть зимой, без зрителей, после довольно сложного отрезка всем непросто, но игроки выглядели достойно, на них было приятно смотреть. Один только Денисов выглядел очень недовольным, непонятно почему прикрывал уши во время гимна, получил желтую за грубую игру, много спорил. Хотя может я и придираюсь. И конечно же очень напрягает, что Орлов, комментировавший матч, до сих пор не может правильно выговорить фамилию Это’О – ну стыдно же. Хотя может я и тут придираюсь.

К слову, руководителям РФС и РФПЛ в пору задуматься, что слепой жребий при выборе матчей не совсем подходит российским реалиям. Вполне логично было бы поменять игры «Анжи» - «Зенит», и «Зенит» - «Анжи» местами. Тогда бы обе встречи прошли при вполне благоприятных погодных условиях, что позволило бы показать еще более высокое качество игры.

Как бы то ни было, с нетерпением ожидаю продолжения чемпионата, верю что «Анжи» по силам догнать ЦСКА и не пропустить вперед себя «Зенит». В том, что именно эти три команды разыграют между собой медали российского первенства, не сомневается уже наверно никто.