4 мин.

Как Швед под Полтавой. «Химки» простились с Евролигой

«Химки» уступили «Реалу» в Мадриде и не попали в плей-офф.

alt

«Химки», естественно, ехали в Мадрид с надеждами (все же там они в этом году уже побеждали), но в итоге провели матч, который идеально охарактеризовал выступление команды в этом сезоне Евролиги: гостям точно хватает таланта, зато есть проблемы не то с настроем, не то с характером, не то с сочетанием лидеров, не то с чем-то еще. И уже на этой стадии можно сказать, что проблема тут не в тренере.

alt

Наверное, самый показательный момент случился в середине четвертой четверти, когда «Химки» еще могли спастись и не окончательно потерялись. Сергей Моня запустил трехочковый, а к дальнему отскоку быстрее всех успел Серхио Родригес, который и умчался в быстрый прорыв. И сразу стало понятно, какая из команд борется за выход в плей-офф, балансируя между жизнью и смертью, а какая – скорее сама с собой.

В первой половине странная внутренняя динамика «Химок» не бросалась в глаза. Уже с самого начала было много неряшливых потерь, были примеры несобранной игры в защите, но команда Ивановича держала удар. На самом деле, это было не так уж просто: в первой четверти «Реал» обрушился на гостей трехочковой бомбардировкой (8 из 12 трехочковых) и казался командой, которая просто не может промахнуться. К первой половине у мадридцев набралось уже 54 очка.

«Химки» в этот момент потеряли Моню, быстро получившего два фола, и поняли, что их излюбленное оружие – трехочковые – вновь дает осечку за осечкой. Но держали строй, умело перегруппировались и быстро обнаружили, что Тайриз Райс готов отвечать на любое фантастическое попадание «Реала» своим. «Малыш» набрал 19 очков в первой половине и сделал все, чтобы команда сохранила шансы на решающий удар – даже после грандиозного выступления снайперов «Реала» «Химки» отставали всего «-5».

alt

Вот только во второй половине Пабло Ласо показал, чем отличается отличная команда от хорошей. Со всеми своими проблемами «Реал» сумел решить основную задачу: справиться с пик-н-роллами с участием Джеймса Огастина, который редко получал мяч и очень неуверенно чувствовал себя под щитом, и закрыть Райса. Когда маленького разыгрывающего начали ловить на периметре, играть с ним жестко, а иногда и явно грубо, командный баскетбол «Химок» на этом закончился. На короткий период Ивановичу еще удалось встряхнуть своих, когда он перешел на игру в три разыгрывающих (Швед, Райс, Копонен) во второй половине третьей четверти, но не более того.

«Химки» развалились по уже не раз виденному паттерну. Потери (их набралось 17) лишь отбивали желание играть в пас. Райс уже не смог тащить сам. Швед и Моня продолжали заряжать из-за дуги, хотя ничего не летело. Петери Копонен пытался раскачать защиту в одиночку, и иногда у него выходило довольно забавно. Пол Дэвис злился и считал минуты до окончания сезона. Остальные превратились в статистов, лишь наблюдающих со стороны. Яркое и радующее густыми красками нападение желто-синих привычно растворилось, как только лидеры перестали верить в систему и стали доказывать наличие у себя баскетбольной смелости.

Во второй половине даже не особенно результативного, но своевременного импульса со стороны резервистов (Мачюлиса и Кэрролла) и привычного неумолимого движения к победе через головы под щитом Фелипе Рейеса «Реалу» хватило, чтобы добиться уверенной победы.

alt

Реал Мадрид Испания – БК Химки Россия 83:70 (33:28, 21:21, 12:9, 17:12)

Реал Мадрид: Фелипе Рейес (18 + 8 подборов), Серхио Юль (11 + 6 передач), Руди Фернандес (8), Айон (4), Мачюлис (3) – старт; Кэрролл (23), Родригес (10 + 10 передач), Эрнангомес (4), Носьони (2), Риверс (0).

БК Химки: Райс (24), Огастин (11 + 7 подборов), Швед (6), З. Драгич (5), Моня (2) – старт; Копонен (13), Дэвис (9), Вяльцев (0), Хоникатт (0), Ильницкий (0), Бун (0).

Фото: euroleague.net