4 мин.

«Химки» уничтожили «Олимпиакос» в борьбе за плей-офф Евролиги

Sports.ru выделяет пять ключевых моментов в победе «Химок».

alt

Другое настроение

Импульс, который обычно следует после смены тренера, все же дошел до «Химок». Пусть для этого и потребовалось определенное время.

На предматчевой установке Душко Иванович говорил вроде бы общие вещи, но было понятно, что о «Химках» он знает самое главное: речь шла о том, что нужно сохранять уверенность, держаться друг друга, и особенно тогда, когда ничего не получается.

У «Химок» в этот раз получалось все, но гораздо важнее – мы-то тоже знаем о них самое главное – что это продолжалось стабильно на протяжении всей игры. Игроки четко следовали плану Ивановича и избавили его от привычных скачков энергии. По сути «Химки» забросали «Олимпиакос» трехочковыми, но на деле все решили именно настрой и высокий уровень старательности в защите и на щитах.

В борьбе за подбор это все проявилось особенно ярко – уже в первой четверти «Химки» затерзали красно-белых под их щитом. В итоге они собрали 15 отскоков в нападении и представили низкорослую команду соперников в не лучшем свете – 44-30.

alt

Другая защита

«Олимпиакос» в этом сезоне не самая великая команда в том, что касается нападения, но Иванович по старой памяти разобрал своих недавних врагов на запчасти.

В защите «Химки» делали несколько важных вещей:

– не позволяли «Оли» набирать легкие очки, прерывая все быстрые атаки фолами. В первой четверти Папаниколау несколько раз убегал после перехвата и блок-шота на кольцо, но затем хозяева действовали очень дисциплинированно в этом аспекте;

– спрятали Тайриза Райса на месте второго номера. Против Спанулиса защищался крупный Швед и вдвоем с Огастином они старались поймать грека в ловушку на периметре – тот был под контролем на протяжении всей игры и попал лишь 2 трехочковых из 12 бросков (0 из 6 двухочковых);

– сдваивались на Принтезисе, когда тот получал мяч в излюбленном «посте» (1 из 5 двухочковых, 1 из 3 трехочковых).

В результате через Райса «Олимпиакос» соперника наказать не сумел, оба лидера матч провалили, легких очков забить не дали, а все снайперы, которые должны были наказать «Химки» за агрессивную игру против лидеров, выглядели ужасно (3 из 15 из-за дуги).

Невероятная продуктивность Огастина

Огастин завершил матч с показателями 18 очков (9 из 10), 3 передачи и 10 подборов. Но дело даже не в цифрах. Визуально его присутствие приводило в ступор защиту «Олимпиакоса»: американец просто разыгрывал пик-н-роллы со Шведом и Копоненом, просто ставил заслон, просто бежал под щит – но разгадать эту дьявольскую систему и противопоставить ей хоть что-то «Оли» так и не смог. «Химки» получали размен и пользовались им, активно двигая мяч.

alt
alt

Безалаберная защита резервистов «Олимпиакоса»

Провал гостей начался в середине второй четверти, когда на площадке была вторая пятерка. С одной стороны, сработала еще одна затея Ивановича – Райс всю игру действовал без мяча и всю сэкономленную энергию тратил на взрывные проникания в зону, завершающиеся полным коллапсом защиты.

alt

С другой, несколько раз получалось так, что вторая пятерка «Олимпиакоса» не могла разобраться и теряла снайперов на дуге. Они не прощали.

Именно тогда возникло преимущество в «+10» очков, которое после лишь увеличивалось

alt

Все летело

«Химки» реализовали 14 трехочковых из 29 (48,3%), причем основной удар нанесли фактические разыгрывающие: Швед – 5 из 10, Копонен – 5 из 7.

Веселенькая атакующая система Куртинайтиса пока никуда не делась, и когда те, кто должен попадать, это делают, она работает как завораживающий механизм: 21 передача и много хорошего настроения.

«Химки» продолжают бороться за плей-офф.

БК Химки Россия – Олимпиакос Греция 98:66 (25:22, 23:14, 28:14, 22:16)

БК Химки: Швед (19), Огастин (18 + 10 подборов), З. Драгич (8), Моня (7), Райс (4) – старт; Копонен (21), Бун (9), Хоникатт (8 + 8 подборов), Вяльцев (2), Ильницкий (2).

Олимпиакос: Хантер (14 + 7 подборов), Манцарис (8), Спанулис (8), Принтезис (8), Папаниколау (7) – старт; Папапетру (8), Уоррик (8), Хэкетт (5), Строберри (0), Джонсон-Одом (0), Аграванис (0).

«Химки» – «Олимпиакос» 98:66

Turkish Airlines Euroleague. Лучшие моменты