Без Шведа. «Химки» проиграли «Олимпиакосу»

«Химки» приперли раненый «Олимпиакос» к стене, за что и поплатились.

После игры Римас Куртинайтис скажет, что его команда держала все под контролем три четверти и провалилась в четвертой. Но, на самом деле, впечатление от суматохи первых трех четвертей было немного другим – «Химкам» легко все давалось, и они также легко отдавали полученное. Показательным в этом смысле был эпизод в середине третьей четверти: Швед прилетел в быструю атаку, его накрыли, он упал, а когда красно-белые неслись на другую сторону впятером на троих, на пути передачи встала рука Зорана Драгича. Дальше был пас вперед и трехочковый от Сергея Мони – вот так «Химки» продолжали «защищать» приемлемую разницу.

До концовки третьей четверти лучшая защита Евролиги выглядела смехотворно. «Химки» бежали так яростно и цельно, что быстрые атаки превалировали над позиционными, а кто-нибудь один всегда оставался свободен. Тайриз Райс освоил совершенно невероятно выглядящий самонаводящийся пас с центра площадки на лицевую линию. Сергей Моня с удовольствием совершал открытые попытки из-за дуги и долго был самым результативным в команде (4 из 5 трехочковых). Швед и Драгич добавляли безумия, пытаясь постоянно повысить уровень максимальной скорости. Сферопулос задергал свою команду тайм-аутами, и его можно было понять: когда Дмитрий Соколов первым прибегает под ваше кольцо и забивает без помех, точно что-то не так.

Благодаря тому, что не только потери, но и промахи соперника «Химки» превращали в быстрые атаки, а в немногих позиционных владениях справлялись за счет резкости Драгича и Шведа и красочных перепасовок остальных, «Химки» дважды получали преимущество в 12 очков. Так как разница эта таяла столь же быстро, было понятно, что комфортной ее вряд ли можно было назвать. Ничего «Химки» не контролировали. Это даже несмотря на то, что Отелло Хантер, единственный защищающийся «большой» «Оли», еще в первой четверти получил два фола.

Решение Сферопулос нашел в середине третьей четверти, когда у тех, кто по-прежнему считает, будто «Олимпиакос» – это всего лишь Спанулис с Принтезисом, должны были открыться глаза. Фирменная защита была построена на цепкости, физической мощи и невыносимом для европейского баскетбола атлетизме легионеров с примкнувшим к ним Принтезисом, самым неевропейским игроком, которого можно только найти в Евролиге. «Греки» в какой-то момент перешли на маленькую пятерку (Принтезис был пятым), легко менялись, страховали друг друга, давили соперника прессингом и дрались за подбор. Пока Хантер контролировал ситуацию и пытался не подсесть на фолы, упертый Папапетру, Дариус Джонсон-Одом, Дэниэл Хэккетт и Ди Джей Строберри проверяли гостей на вшивость – могут ли они противопоставить им если не «физику», то хотя бы скорость, насколько комфортно чувствуют себя под давлением, могут ли растянуть такую защиту за счет резкости и передач. Под конец третьей четверти и в первой половине четвертой на все эти вопросы чаще всего «Химки» отвечали безнадежными бросками с дуги.

В такой ситуации у «Химок» не нашлось лидера. Куртинайтис сделал ставку на Шведа, у которого не шло (хотя пару свистков на нем могли бы дать), надеясь, что с мячом вожак команды быстрее поймает кураж и парой точных попаданий наладит игру. Пребывание Райса на скамейке можно было понять и по другой причине – слишком уж показательно заталкивали опекунов под кольцо греческие американцы (а также итальянцы).

А «Олимпиакос» прорвался. Не совсем так, как обычно, все же Спанулис поучаствовал лишь в финальной стадии, когда счет вышел в «+12». Но Спанулиса вполне заменил Дэниэл Хэккет. Неделю назад он мог вылететь до конца сезона, а тут зацепился с Райсом, разозлился и начал брать оборону «Химок» штурмом в «посте». Он набросал скромные 14 очков (3 из 7 двухочковых, 5 из 6 штрафных), но урон нанес гораздо больший, так как своим присутствием стягивал на себя нескольких защитников и разрушал оборонительную ротацию. Принтезис же был в обычным порядке и показал себя во всей своей многогранной красоте – и с дистанции (3 из 5), и совершенно убийственно (9 из 13 двухочковых, всего 30 очков) в усах.

Последний шанс «Химкам» дал Швед, своим единственным трехочковым (1 из 8) приблизивший гостей на 5 очков – 70:75.

Но тут уж Спанулис не мог не воспользоваться такой возможностью и не пофорсить. Проход со скидкой на добежавшего Хантера, трехочковый от Спанулиса и быстрый отрыв Строберри – легким движением руки все превратилось в «+15».

Тяжелая неделя «Химок» начинается не самым оптимистичным образом. «Олимпиакос» выпрыгнул из гроба.

Олимпиакос Греция – БК Химки Россия 89:77 (20:24, 18:19, 24:17, 27:17)

Олимпиакос: Принтезис (30 + 9 подборов), Спанулис (14 + 6 передач), Хантер (10 + 10 подборов), Строберри (5), Манцарис (0) – старт; Хэкетт (14), Джонсон-Одом (5), Лоджески (5), Папапетру (4), Милутинов (2), Атинаю (0).

БК Химки: Райс (14 + 8 передач), Огастин (13), Моня (12), Швед (11), З. Драгич (11) – старт; Вяльцев (7), Хоникатт (5 + 9 подборов), Соколов (3), Тодорович (1), Копонен (0).