5 мин.

«ФИБА угрожает клубам дисквалификацией». 4 вещи, которые мы узнали из интервью президента Евролиги

Президент Евролиги Жорди Бертомеу дал интервью Eurohoops, в котором рассказал о будущем турнира и о противоборстве с ФИБА.

“Клубы – это не награда, а те, за кем последнее слово”

Евролига не собирается становиться лишь элитарным закрытым турниром и планирует удержать лучшие команды в рамках системы Евролига-Еврокубок

«Совместный проект с IMG – это не только турнир 16 клубов. Очевидно, некоторые СМИ целиком и полностью сконцентрировались на этом, однако мы говорим о проекте на 40 команд, подразумевая, что лучшие клубы континента продолжат выступления в наших турнирах. Помимо улучшений в Евролиге, Еврокубок также будет обновлен в каждом из аспектов: формат соревнования, взаимодействие с Евролигой, бизнес-моменты. Мы готовим значительные улучшения во всех этих сферах, которые начнут внедряться со следующего сезона – мы уже представили все эти изменения клубам в Барселоне несколько недель назад и ждем более качественных результатов в самое ближайшее время. Важно отметить, что все клубы Евролиги поделились своим мнением и видят в проекте следующего сезона инструмент, который значительно улучшит европейский баскетбол в целом.

Клубы Евролиги согласились разделить некоторую долю рыночной прибыли с клубами Еврокубка. Они понимают, насколько важно работать над экономической составляющей турнира: увеличивать доходы, получаемые и разделяемые между клубами. В итоге мы должны получить два наиболее конкурентоспособных европейских клубных турнира на всех уровнях – пользу от этого почувствует каждый клуб. Еврокубок – отличный турнир с 14-летней историей и растущей фан-базой, пользующийся теми наработками, которые уже внедрены Евролигой. Между турнирами определенно есть позитивная синергия. Очевидный и весьма естественный путь для участия в Евролиге – победа в Еврокубке. Чемпион Еврокубка всегда будет иметь доступ в Евролигу, и этот допуск может быть расширен до нескольких клубов в будущем».

Евролига готова к диалогу с ФИБА, но та не идет на компромисс

«Я был удивлен, когда господин Бауманн заявил: “Мы не предлагали им ничего” или “У нас нет никаких текущих переговоров”. 3 ноября делегация наших клубов посетила офис ФИБА, где получила предложение о совместной организации европейских клубных турниров. 12 ноября, спустя два дня после того, как мы представили проект клубам и те его одобрили, мы отправили в ФИБА письмо с приглашением принять участие в организации турнира. Наши клубы приняли единогласное решение – отказаться от предложения ФИБА, но в то же время пригласить ее к сотрудничеству по контракту с Euroleague Basketball/IMG.

19 ноября мы получили ответ, в котором говорилось, что ФИБА необходимо некоторое время для внутренней дискуссии перед финальным ответом на наше приглашение. В итоге, этого так и не произошло. В декабре 2015-го я общался с господином Бауманном в Мюнхене и настаивал на личной встрече, однако он был весьма скептически настроен на этот счет. Сейчас мы отправили еще одно письмо в ФИБА, так как надеемся, что ФИБА хочет вести разговор. Однако решать за них мы не уполномочены, а диалог возможен только при участии двух сторон. Как видите, второй явно не хватает.

Если мы понимаем и уважаем обязанности каждого, здесь однозначно есть место для конструктива. К тому же, я твердо убежден, что есть много сфер, в которых мы могли бы сотрудничать и развивать совместные проекты. Как это было в прошлом: создание совместного предприятия по трансляции матчей Евролиги и ФИБА, продвижение таких турниров как Кубок Мира ФИБА и Евробаскет на матчах Евролиги/Еврокубка и так далее.

Мы представили два письменных контр-предложения с того момента, как были проинформированы о планах ФИБА на 2017-й год. Если мы, наконец, сядем за стол переговоров, то у нас уже есть предложение, которое сделает проекты ФИБА более сочетаемыми с интересами национальных чемпионатов и европейских клубных соревнований.

Честно говоря, в последние месяцы ФИБА ведет себя очень странно. 3-го ноября они представили свой проект баскетбольной Лиги чемпионов на 16 клубов, восемь из которых получают 10-летние контракты на участие в 30-матчевом регулярном сезоне.

Через недели, 26-го ноября, в Риме, они представили предложение на тот же турнир: 32 команды, которые квалифицируются исключительно по рейтингу национальных чемпионатов. Календарь турнира сокращен, ведь раздача гарантированных мест избранным клубам якобы вредит развитию баскетбола. В одном из недавних интервью господин Бауманн объяснял важность последовательных действий, однако мне сложно понять, с учетом всех изменений, в чем же здесь последовательность. Я убежден, что надежность институтов – ценность, которую стоит отстаивать, а не менять ее изо дня в день по тактическим соображениям».

ФИБА давит на клубы через национальные федерации (это видно и на примере России, где президент РФБ Андрей Кириленко охарактеризовал единственную структуру в европейском баскетболе, которая пытается привлечь болельщиков на трибуны, как «абсолютное зло»)

«Клубы никогда не были наградами – это те, за кем последнее слово. С 2000-го, года создания Евролиги, клубы являются нашим первым приоритетом – они же являются акционерами компании. Посему для нас неприемлема сама возможность ситуации, когда кто-то будет решать будущее клубов за сами клубы.

Нам грустно видеть то, как политическое давление или даже угрозы дисквалификаций применяются к клубам, которые предпочли не участвовать в соревнованиях ФИБА – все, наверное, читали слова президентов нескольких национальных федераций в последнее время. Клубы заслуживают уважения – они генерируют 90% баскетбольного бизнеса. Их решения должны приниматься на основе стабильности, спортивной составляющей проекта и общей пользы для европейского баскетбола в целом...

Франция, Германия и Югославия важны для Euroleague Basketball – так было, есть и будет. Но, к примеру, французская федерация уже сделала несколько заявлений на предмет того, что ее клубы будут участвовать только в турнирах под эгидой ФИБА. Они вольны высказываться подобным образом, несмотря на то, что ни французские клубы, ни сама местная лига не говорили на этот счет ничего.

Французские клубы общались с нами, говоря о том, что хотят соревноваться с лучшими клубами континента, разделяя с нами подобную возможность. Если они будут лишены данной привилегии, это существенно отбросит французский баскетбол в развитии. Посему, если клубы из упомянутых вами стран захотят играть в наших турнирах, они будут включены в их состав»

Евролига вполне допускает возможность противостояния нескольких турниров, как это было в начале нулевых

«Мы уже имели опыт с несколькими еврокубками. Не только в 2000/01 годах, но и с Еврочелленджем или Кубком Европы ФИБА, как в этом сезоне. Мы рады, что ФИБА или третьи стороны организуют клубные европейские турниры – это способствует росту европейского баскетбола в целом».

Фото: Gettyimages.ru/Joern Pollex/Bongarts