«Кто-нибудь остановит этого долбаного Адамса?!» ЦСКА проиграл в Витории

ЦСКА потерпел второе поражение на стадии Топ-16.

Терпение Димитриса Итудиса лопнуло уже в конце первой четверти:

– Черт подери! Кто-нибудь остановит эти долбаные проходы?! Что это за проходной двор?! Сделайте что-нибудь с Адамсом!

К этому моменту тренер ЦСКА попробовал против разыгрывающего гостей всех имеющихся у него в наличии стопперов (Джексона, Хиггинса и Курбанова), но результат был одинаков. Дариус Адамс ускользал от своего опекуна, заставлял защиту армейцев смещаться и находил свободного партнера передачей. Масштаб катастрофы можно было понять хотя бы потому, что призыв к лучшим чувствам красно-синих со стороны тренера поддержал сам Милош Теодосич, попросивший их уже поднапрячься в защите.

Треск обороны ЦСКА был слышен, несмотря на запредельный шум Ферндандо-Буэса-Арена. Когда Адамс ушел, легче не стало. Перасович разбил атакующие мощности своей команды на две части. В стартовой пятерке атмосферу создавал неудержимый разыгрывающий. Во второй – за разыгрывающего, центрового и задумчивого бородатого философа выступал Яннис Бурусис, который получал мяч на границе «краски» и либо продавливал уступающих ему «больших», либо стягивал на себя полкоманды.

Все это усугублялось еще более из-за того, что гремящая по всей Европе атака потеряла не только ДеКоло и Фрилэнда, но еще и дальние броски.

– Почему вы не идете внутрь? Почему я должен кричать Джексону, чтобы он пошел в проход?

Итудис (если не считать последних минут) выступил в этом матче едва ли не идеальным тренером. Его расписанные комбинации из тайм-аутов проходили на ура одна за другой, да еще и в критический момент начала второй четверти он удачно имитировал несколько эмоциональных срывов. ЦСКА было тяжело везде: трехочковые не летели (в итоге 6 из 26), в трехсекундной их встречала очень жесткая насыщенная линия с грамотной подстраховкой (очень много атак они просто не занесли в «краске»), Адамс был неуловимым привидением, а Бурусис на фоне пятерки с тремя защитниками и малогабаритными «большими» выглядел человеком-горой. Да а еще и Воронцевич быстро схватил два фола, а потом в конце второй четверти добавил к ним еще один.

Но после диких криков тренера они вернулись в игру: Итудис был настолько доходчив, что в проход устремился уже сам Хряпа, он же вместе с Хайнсом попытался соответствовать хозяевам в бойне под щитами, Теодосич и Хиггинс завершили несколько проходов. Самым удивительным было то, что ЦСКА ни разу не отпускал соперника на расстояние больше десяти очков и постоянно предпринимал попытки сравнять счет.

Сделать это удалось за две минуты до сирены – трехочковый Хиггинса впервые вывел гостей вперед (70:69). И вот здесь ЦСКА уже не спас и Итудис, который, мягко говоря, не угадал с составом на концовку.

На этот отрезок тренер ЦСКА выставил связку защитников Теодосич-Кулагин. Теодосич вернул армейцев в игру перед этим, Кулагина Итудис предпочел Хиггинсу. На месте третьего номера вышел Виталий Фридзон.

До середины последней четверти на счету армейцев значилось всего пять потерь. Но на этом месте все изменилось. Кулагин запутался в Адамсе на центральной линии, и тот убежал на кольцо. Затем Кулагин выбросил плохой трехочковый. Кори Хиггинса подтолкнули, и арбитры нарисовали ему пробежку. И вот в решающие две минуты и Теодосич поддался настроению, перестал спасать и лично вбил пару последних гвоздей: сначала его проход обернулся потерей и быстрым отрывом, затем он поспешил при переходе в атаку и отдал пас не на Курбанова, а Адамсу. Наконец, была нужна и эффектная точка. Тилли оттолкнул Теодосича под кольцом и забил сверху, и когда арбитр проигнорировал этот момент, серб сказал все, чтобы получить дисквалифицирующий фол. На фоне этих конвульсий зрители отчасти проглядели ключевой бросок игры – армейцы проиграли подбор на своем щите, а Бурусис завалил «треху» по невероятной параболе.

Матч в Витории по вязкости, жесткости и суматошной обстановке очень напоминал «Финал четырех». И для ЦСКА получилось примерно так же, как бывает всегда: ошибки последних минут перечеркнули все позитивное. Ну, и без классики от Милоша было не обойтись.

Лабораль Кутча Испания – ЦСКА Москва Россия 81:71 (18:10, 16:24, 23:20, 24:17)

Лабораль Кутча: Козюр (15), Адамс (13 + 6 передач), Шенгелия (11), Ханга (10), Диоп (4) – старт; Буруссис (19 + 13 подборов), Тилли (4), Блажич (3), Корбачо (2), Джеймс (0).

ЦСКА Москва: Фридзон (10), Хиггинс (10), Воронцевич (8), Джексон (4), Лазарев (0) – старт; Теодосич (18 + 7 передач), Хайнс (11 + 11 подборов), Хряпа (6), Кулагин (4), Николс (0), Курбанов (0).