1 мин.

Ку! ЦСКА доминирует в Милане без лидеров

Пока ДеКоло и Теодосич отдыхали, «Милан» били.

Самый забавный момент визита ЦСКА в Милан случился в первой четверти. На площадке у гостей появился Михаил Кулагин, и Рикки Хикмэн такого неуважительного отношения к себе со стороны армейского штаба просто не понял.

В течение пары минут молодой игрок и ветеран с чемпионским опытом сходились на обеих сторонах площадки.

Хикмэн зажимает разыгрывающего в центре площадки. Тот умудряется ускользнуть и в одном прыжке переправить мяч партнерам под кольцо. Воронцевич пытается забить сверху, но как-то неряшливо, и мяч вылетает.

Кулагин отодвигает Хикмана рукой – фол в нападении.

Хикмэн заставляет Кулагина нарушить правила в защите.

Кулагин занимает позицию в углу и успевает выбросить раньше, чем к нему добегает опекун. Три очка.

Хикмэн пытается сразу же ответить. Мимо.

Хикмэн врывается внутрь, сажает на себя Кулагина и забивает с фолом.

Третий фол младшего, и Итудис отправляет его на скамейку.

Кулагин смотрится бодро по скорости и наглости принятия решений, но ему не хватает физики в защите. Все логично – тренер вряд ли ждал чего-то большего.

На фоне противостояния Хикмэна и Кулагина, по настоящему разбудившего трибуны, все остальное в первой половине смотрелось довольно необязательно. Обе команды пытались бежать, часто теряли концентрацию, позволяли друг другу много лишнего и были примерно равны.

Как было уже не раз, ЦСКА волшебным образом изменился в перерыве, после обязательной видео-сессии.

Без отсутствующих Теодосича и ДеКоло, а также закрытых на скамейке Фрилэнда и Кулагина у ЦСКА не осталось слабых мест в защите: на вторую половину армейцы вышли с очень агрессивным периметром и в первые минуты заставляли хозяев только бросать с семи метров. После матча Итудис скажет, что это была лучшая игра в защите в исполнении его команды в этом сезоне. Гости насытили «краску», зачастую рискованно отходя от центровых на дабл-тим, блистательно действовали при защите против двоек, упирались цепко и жестко. Даже с выходом Мантаса Калниетиса ЦСКА пропустил лишь один легкий пик-н-ролл – в безумной ротации Репеши не нашлось ни одного игрока задней линии, кто смог бы придать импульс атаке. У «Милана» не получалось ни двигать мяч, ни создавать удобные возможности для «больших». Когда ЦСКА избавился от ошибок первой половины – сократил потери и перестал пропускать быстрые атаки после подборов (на щитах «Милан» поначалу доминировал), прыти у итальянцев сильно поубавилось.  Лишь 26 очков за вторую половину.

За защиту же «Милану» и вовсе должно быть стыдно.

Ладно, Джексон выглядел Усэйном Болтом на фоне заторможенного Чинчарини. Но Кулагин и Хиггинс тоже покуражились над соперники, когда легко уходили на первом шаге и претворяли на площадке покручивания пальцем Итудиса так легко и безэмоционально, словно дело происходило в компьютерной игре. Подобная резвость защитников приводила к тому, что при защите от пик-н-роллов «Милан» терялся, впадал в панику и просто не знал, куда бежать, где тушить и вообще что делать. Тайм-ауты товарища директора не помогали: его «большие» то пятились к кольцу, открывая все возможности для армейских проходов, то выходили слишком далеко и терялись. Когда Кайл Хайнс все это прочухал в конце третьей четверти и миниатюрным танком деловито прошуршал с дуги до чужого кольца, уже все стало примерно понятно. Манипуляции Репеши лишь потребовали большей вариативности:  он попробовал страховать «краску», и Кулагин с Джексоном положили три трехочковых «на погоны».

В начале четвертой разница выросла до «+19», и дальше уже все развлекались, как могли. Арбитры, например, начали скрупулезно высматривать у Джексона проносы мяча и обнаружили целых два таковых, что поставило его в неудобное положение: всего у американца накопилось 6 потерь, хотя главной звездой в отсутствии Теодосича и ДеКоло у победителей был именно он.

Реклама 18+

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов, Михаил Сербин