I Feel Devotion
Блог

Генменеджеры Евролиги, которые сами выходили на площадку

Успех баскетбольного клуба во многом определяется кадрами, которые добывают спортивный результат. Тогда как за подбор кадров отвечают люди, которые пользуются вниманием в разы меньшим, нежели ежедневные герои площадок. Дмитрий Герчиков берется исправить несправедливость – и рассказывает о знаковых менеджерах клубов Евролиги, за плечами которых есть интересное баскетбольное прошлое.

Родриго де ла Фуэнте (40 лет, «Барселона», Испания)

Большую часть профессиональной карьеры спортсмен, отчасти опередивший время, провел в стане «блауграны». Двухметрового парня на стыке тысячелетий чаще классифицировали как легкого форварда, нежели как атакующего защитника. Однако Родриго демонстрировал дивный для той эпохи континентального баскетбола универсализм, блестяще защищаясь на «тройке», и в то же время знатно поливая по чужому кольцу с позиции второго номера. Во многом это способствовало становлению «сине-гранатовых» как неуязвимого коллектива в 2003-м, когда каталонцы оформили хет-трик: завоевали золото с Кубком на внутренней арене, а затем покорили Евролигу. Будучи капитаном команды, де ла Фуэнте имел непререкаемый авторитет в раздевалке и умел довести до состояния берсерка даже партнеров-интровертов.

Сегодня Родриго использует былую убедительность уже в качестве функционера – и с ее помощью переманивает на каталонскую сторону новобранцев. Так, летние посулы генменеджера убедили Гиоргоса Барцокаса отказаться от действующего соглашения с кубанским «Локомотивом» – и примкнуть к «блаугране». Затем же объединение сил с Тайрисом Райсом и тонкая психологическая игра на амбициях Петтери Копонена спровоцировала переезд защитника «Химок» в Испанию вслед за одноклубником. Показательно, что все эти блестящие трансферы де ла Фуэнте провернул в дебютный для себя сезон. Прежде он трудился ассистентом «сине-гранатового» ГМа Жоана Кройса. Когда же в июне последний объявил об уходе с поста после 8 лет службы, именно Родриго была доверена честь перестраивать исчерпавшую себя команду Шави Паскуаля. Отдадим должное экс-капитану «Барсы»: он не только достойно прошел инициацию, уволив прежнего тренера, но и знатно потрудился на трансферном рынке. Нынче же де ла Фуэнте еще и с форс-мажором справился неплохо, отыскав в лице Алекса Ренфро замену травмированному до конца сезона Пау Рибасу.

Никола Вуйчич (38 лет, «Маккаби Т-А», Израиль)

Динозавр европейского баскетбола – что по фактуре, что по устрашающему эффекту, производимому на соперников в игре – влюблял в себя болельщиков любой команды, куда бы ни отправлялся на заработки. Его имя фан-секторы распевали на мотив гимна Евролиги, заменяя слово «devotion» с полной уверенностью, что именно так и должен звучать оригинал. Тренеры-антагонисты, принципиально придерживавшиеся полярных игровых философий, восхищались Николой в унисон. А оппоненты признавали: стандартными методами (без сдвоенной опеки или грязного прихвата) Вуйчича, как ни старайся, не сдержать. Именно поэтому хорват приводил практически все свои коллективы к трофеям, попутно собирая россыпь индивидуальных наград. Пик же карьеры центрового пришелся на период с 2002 по 2008 годы, когда он защищал цвета тель-авивского «Маккаби» и дважды приводил клуб к триумфу в Евролиге. Вряд ли преувеличу, если скажу, что израильские болельщики в ту пору боготворили Вуйчича – и, случись такая оказия, наверняка причислили бы его к лику святых.

Сотворенной Николой добро обитатели Земли обетованной запомнили всерьез и надолго – причем относилось это не только к простым смертным, но и к сильным мира сего. Именно поэтому в 2013-м владелец «Маккаби» Шимон Мизрахи вернул блудного сына в лоно семьи. На тот момент балканец уже завершил карьеру, пав жертвой проблем со здоровьем после нагрузок в Греции и Турции. На жизнь же Вуйчич зарабатывал, модерируя жизненные процессы в родном «Сплите», где начинал профессиональную карьеру. Аналогичные функции гиганту отвели и в офисе «желтых», правда, истинной самостоятельности на должности генерального менеджера Никола так и не узнал.

Дело в том, что последнее слово как при формировании трансферного списка на лето, так при селекции в ходе сезона остается за отцом-основателем современной тель-авивской империи. А потому и к феноменальному хет-трику «Маккаби» при Дэвиде Блатте, и к жесточайшему провалу клуба в двух последующих сезонах наравне с Вуйчичем причастен президент Мизрахи. Он визирует скаутские отчеты генмена с главным тренером по тому или иному игроку, одобряя или аннулируя трансферы. Он дает отмашку на увольнение тренера, даже если тому офис какой-то месяц назад выразил кредит доверия. И он же, как в былые годы, создает атмосферу дополнительного давления на Николу, дабы сделать из него еще более закаленный актив. Так что не удивляйтесь перепадам в жизни «желтых»: порой даже богатырская силушка Вуйчича не позволяет тель-авивским лебедю, раку и щуке тянуть воз в едином порыве в направлении победы.

Ибрагим Кутлуай (42 года, «Дарушафака», Турция)

Лучший снайпер Евролиги-1999 прожил на паркете славную баскетбольную жизнь. Здесь и триумф в главном континентальном турнире для клубов (защитник поднял заветный трофей над головой в форме афинского «Пао»), и серебро старосветского форума под знаменами сборной, и многочисленные награды внутренних состязаний элитного уровня – «малыш» вплоть до последних лет карьеры ротировался только между командами топ-статуса. Кроме того, Кутлуай всегда умел «взорвать танцпол» яркими индивидуальными действиями.

Словно игрок НБА, он понимал: кроме непосредственно результата зрителям нужно шоу. А потому еще с малых лет – точнее, сборных «андеров» – мог «валить» весь вечер в режиме Рассела Уэстбрука. Те, кто помнит, как Кутлуай отгрузил «Цибоне» 41 очко в начале века, не дадут соврать: по тем реалиям то и дело Ибрагим воспринимался как инопланетянин. Особенно в контексте своего европейского, а не американского происхождения.

К слову, в Штатах у Кутлуая не задалось, однако неудача в «Сиэтле» лишь закалила характер защитника. Плюс усилила отдельные шоуменские черты – уже после окончания карьеры, когда Ибрагим стал комментатором, можно было слышать, как он «отжигает» в лучших традициях Баркли и Ко. Также именно поэтому к нему тянулись дети, когда культовый для Турции спортсмен открыл собственную академию – и тратил уйму времени на, так сказать, «продолжение рода». Однако с 2015 года Ибрагим ведет себя куда серьезней, из-за чего публика чаще видит его в строгом костюме и с морщинами на лбу, нежели героем «Баскетбольного шоу Баггза Банни». Все потому, что баскетболиста с грандиозными связями внутри страны и за ее пределами зафрахтовала «Дарушафака», дабы жить долго и процветать в Евролиге.

Поначалу обязанностей у легенды было полным-полно: помимо селекции и трансферных переговоров он отвечал за концепцию развития команды в статусе исполнительного директора. Однако этим летом Кутлуаю поставили во главу угла именно формирование ростера. Отчасти по причине неоправданных ожиданий от работы его ассистента по комплектации Митхата Демиреля (помните такого PG в сборной Германии, который последние годы курировал берлинскую «Альбу»?), отчасти в силу глобальности задач. С тем бюджетом, который спонсоры выделили «Дарушафаке», требовалось сработать на рынке без сучка и задоринки. Как показывает практика, Ибрагим находится на верном пути.

Альпер Йылмаз (41 год, «Анадолу Эфес», Турция)

Еще одна красивая история о том, как клубная легенда после окончания карьеры осталась верна «родному дому» – и приносит пользу уже в новом, административном качестве. Правда, здесь важно сделать заметку на полях. К «пивоварам» Йылмаз пришел извилистой дорогой через давший путевку в профессиональную жизнь «Тюрк Телеком» и промотировавший молодые таланты в жизнь «Тофаш». Возможно, в сторону Стамбула карьера Альпера даже бы не свернула, обойди его команды финансовые проблемы. Однако несоответствие трат заработкам привели к тому, что в один прекрасный день Йылмаз обнаружил себя на распутье в статусе свободного агента, попутно горюя о банкротстве экс-работодателей. Впрочем, худа без добра не оказалось: на шесть лет форвард, считавшийся в лиге элитарным разрушителем, связал свою жизнь с «Эфесом». И то был поворотный момент его карьеры, итогом которой стали шесть золотых медалей TBL, пять кубков страны и еще три президентских трофея. Понятно, что на авансцене у «пивоваров» в ту пору задавали тон другие люди – вряд ли могло быть иначе, если рядом с тобой на паркете Траджан Лэнгдон, Маркус Браун, Уилли Соломон или Генри Домеркант. Но свою работу Альпер делал на совесть, таская рояль для менявшихся из года в год солистов да избавляя их от чернового труда в обороне. За что, собственно, и заслужил народную любовь в Стамбуле.

Сейчас, правда, отношение к Йылмазу противоречивое. Ведь последние годы «Эфес» только и делает, что тратит сумасшедшие средства на формировании в мегаполисе сборной мира в миниатюре. Под стать игрокам подбирался и топовый тренер – вспомнить хотя бы Дуду Ивковича. Однако всякий раз стамбульцы на международной арене конфузятся, едва дело доходит до серьезных сражений. Да и золотыми медалями внутреннего чемпионата побаловать публику «пивоварам» не удается уже семь сезонов как. Отсюда и народное возмущение, и народный гнев. Оный, к слову, усилился после возвращения на капитанский мостик Велимира Перасовича, уже с клубом «лажавшего». И теперь Альперу приходится работать в атмосфере повышенного давления, которое может привести к совершенно непредсказуемому развитию событий.

Фрагискос Алвертис (42 года, «Панатинаикос», Греция)

После завершения карьеры символом «Пао» довелось написать пронзительный текст-трибьют (https://www.championat.com/basketball/article-179942-fragiskos-alverti–egenda-panatinaikosa.html). Перечитывая его сегодня, понимаю, что вряд ли можно что-то добавить к аргументам, объясняющим величие форварда. Да и афиняне, ценящие и любящие баскетбол, вряд ли бы решили открывать музей из маек, поднятых под своды «ОАКА Арены», джерси какого-нибудь посредственного исполнителя. Нет, здесь требовалась настоящая глыба, легенда, Человечище с большой буквы. И Алвертис идеально подходил на эту роль, как бы сам не отнекивался, стараясь оставаться самой скромностью в интервью или телевизионных шоу.

Его сегодняшняя роль подразумевает критику со стороны фанатов, случись цепи провальных подписаний (а они у «Пао» в последние годы часты) отбросить «зеленых» с ведущих позиций по всем фронтам. Однако Алвертис в греческой столице, словно королева Англии на Альбионе – выше подозрений. Все понимают, что окажись владелец команды Димитрис Яннакопулос чуть более терпеливым, менее эмоциональным и стратегически прагматичным – «кельты» давно бы уже вернулись на вершину. Как минимум, национальную. Однако экспрессивного бизнесмена уже не переделать, а потому он по-прежнему рубит сплеча как в трансферных решениях, так и в подходе к работе с руководящими кадрами. Алвертису при подобном подходе остается лишь делать свою работу на совесть (как Фрагискос и привык), ну а потом адаптировать ее результаты сообразно новым вводным от босса. Труд, сказать по правде, неблагодарный, однако дойти в изумрудный город можно только извилистой дорогой.

Маурицио Герардини (61 год, «Фенербахче», Турция)

Конечно, итальянец очутился в нашем списке по большому блату. Мало кто помнит, что до того, как стать известным строителем команд в Европе и за океаном Маурицио пробовал себя в баскетболе как игрок. Случилось это в начале 70-х, когда Герардини защищал цвета «Форли» из родного города. Однако отметиться в игре большими свершениями парню не удалось –и уже через пяток лет он перешел на административную работу. В 1983-м апеннинец впервые примерил костюм генерального менеджера и с тех пор рулит процессами на высочайшем уровне. Под его патронажем «Бенеттон» четырежды выигрывал серию «А» и столько же раз отбирался в «Финалы четырех». При этом Маурицио создал великолепную скаутскую сеть в Европе, привлекшую внимание представителей НБА. Разумеется, после ближайшего знакомства с автором, случилось неизбежное – итальянец перебрался за океан обретать НБА-шный опыт. «Торонто» и «Оклахома» предоставили Мо такую возможность, причем в роли не только ГМа, но и вице-президента, и консультанта по международным связям. Так что в Старый Свет он возвращался изрядно «прокачанным». Почему возвращался? Да потому что «Фенербахче» в Стамбуле «замутил» столь амбициозный и хорошо оплачиваемый проект, что проигнорировать его было бы преступлением против человечности. Вот Герардини и вернулся к родным пенатам, чтобы выстроить континентальную династию «на века». Пока нечто подобное с «желто-синими» у него получается лишь на внутренней арене. Но статус вице-чемпиона Евролиги намекает: «Фенер» очень близок к тому, чтобы распространить свое глобальное влияние на весь континент.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Julian Finney

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор, исправьте заголовок!
+5
0
+5
"Геймеджеры" ещё напишите!
+2
0
+2
Интересно где процент больше, в Евролиге или в футбольной ЛЧ
0
0
0
А где Эррерос и Керехета?
0
0
0
Де Ла Фуэнте нормально так в стритбол шпилит сейчас за национальную команду.
Ах нет, сорри, то Серхио, а не Родриго
0
0
0
Дмитрий, здравствуйте! Это не Вы, случаем, комментируете баскетбол на Беларусь-5?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий