1 мин.

Глоток свежего Эйрса. ЦСКА пересилил «Жальгирис»

Было тяжело.

Те, кто ждали от ЦСКА показательной расправы над «Жальгирисом» дома, разочаровались после нескольких минут. Армейцы не спешили реабилитироваться за первое поражение в сезоне и уже на старте вновь несолидно уступали «-8».

Очередная игра Евролиги превратилась в борьбу с самими собой, а для Димитриса Итудиса – в новый этап поиска свежей динамичной пятерки. Символом для действий хозяев стал момент с участие Никиты Курбанова на стартовом отрезке: форвард вроде бы остался один вблизи кольца, но не смог выпрыгнуть достаточно высоко, чтобы забить сверху. Вот так вот и его партнеры играли через усталость, вялость, потерянность…

Собственно, у армейцев в матче против «Жальгириса» возникло три проблемы.

Во-первых, Паулюс Янкунас. Литовский ветеран – слишком изощренный атакующий игрок, чтобы с ним можно было экономить силы. Литовские «малыши» разыгрывали с ним бодрые «двойки», за счет которых и подпитывалось все нападение «Жальгириса»: либо форвард бросал с дистанции, либо оказывался с мячом в усах и придумывал что-нибудь интересное там (он пробил 15 штрафных), либо стягивал на себя несколько защитников и тем самым открывал пространство для маленьких. Ничто не повторялось с такой частотой, как вроде бы элементарные показы, после которых кто-нибудь из армейских «больших» обязательно налетал на хитроумного лидера «Жальгириса». В итоге Янкунас настрелял 30 очков и заработал 10 фолов на себе.

Во-вторых, сложности появились с подборами на своем щите. «Зеленые», подключившие всю мощность Лимы и Каваляускаса, забрали 14 отскоков. Что помогало им получать «очки второго шанса» и не давать красно-синим разбегаться.

Наконец, самого этого желания разбежаться у ЦСКА не было заметно. Атака армейцев вновь очень сильно не соответствовала привычным критериям. Игроки Итудиса практически не проводили атак в быстром нападении. А в позиционном исчезли и пространство (а как следствие, трехочковые), и движение мяча, и умная игра, созданная на балансе атаки «краски» и поддержки с периметра. Все выглядело как-то медленно, угловато и неправильно.

Как бы Итудис ни берег своих игроков и ни отсчитывал им игровое время, но Милош Теодосич вновь провел на площадке почти 33 минуты – без него было никуда. Серб фактически единолично с помощью двоек с Хайнсом, замысловатых передач, неспешных проходов и фирменных нелогичных попаданий тащил команду на себе, дав тренеру возможность поколдовать над составом и поэкспериментировать с сочетаниями.   

К счастью для хозяев, Итудису, кроме таких вот отсрочек, больше ничего и не нужно. Резервы ЦСКА таковы, что со скамейки греку непременно улыбнется джокер.

Свет в конце туннеля появился в начале четвертой четверти, когда манипуляции тренера создали идеальную пятерку сегодняшнего дня.

Джексон и Хиггинс посмотрели на табло и увидели, что конец мучений близится, а значит, можно включить полные обороты: за двумя шустрыми американцами, неуловимо проскальзывающими под щит, защитники не успевали. Когда оба понеслись к финальной сирене, нападение красно-синих обрело привычные черты: они притягивали на себя внимание, а мяч весело гулял по периметру и попадал в руки свободного игрока. Освобождение от пут прилипчивого неуступчивого соперника окончательно произошло, когда Андрей Воронцевич реализовал такой вот свободный бросок из-за дуги, единственный для него за всю игру.

Но выиграть такой матч можно было лишь благодаря суровой неприглядной и не слишком заметной работе. И для таковой у Итудиса нашелся светлый человечек – выпрыгивающий из штанов Джефф Эйрс.

Американский центровой, уже войдя в игру, обратил на себя внимание: то, как он метался по чужой зоне, скатываясь под щит в ожидании подбора, вылетая на периметр для заслона, очень сильно контрастировало с измотанным стилем ЦСКА. За 12 минут на площадке Эйрс умудрился заработать себе самый большой рейтинг полезности в команде: он реализовал лишь один бросок с игры, но зато своим буйством трехмесячного щенка замучил наевшихся «больших» «Жальгириса» под щитами (8 спровоцированных фолов, 3 подбора на чужом щите, 12 пробитых штрафных). Отлепиться от центрового у литовцев не получалось и атаке, где он закрыл доступ к атакам второго шанса и здорово защищался и внутри, и после разменов на периметре.

Джоэль Фрилэнд уже где-то на подходе, и для Эйрса матч с «Жальгирисом» был одним из последних шансов напомнить о себе.  

Евролига 2016/17. Лучшие моменты

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов