Деметрис против Димитриса. ЦСКА обыграл «Пао»

Первый домашний матч в Евролиге.

Вся странность этой игры воплотилась в ключевом моменте: за полторы минуты до конца «Пао» мог сократить дистанцию до двух очков (и одного владения), но Никосу Паппасу и Крису Синглтону не хватило по попытке на брата, чтобы донести мяч из-под кольца. В итоге Синглтон получил еще и фол в нападении, ЦСКА реализовал штрафные и создал 6-очковый задел, который было уже не сократить.

«Панатинаикос» приехал в Москву без тренера и, как показалось изначально, с самыми примитивными установками. Греки, в принципе, выполнили главную задачу – навязали медленный убаюкивающий темп, не дали армейцам разбежаться и разбросаться, тем самым создали себе возможность для благополучного исхода. Но вот в атаке «зеленые» долго смотрелись довольно нелепо: медлительное освобождение одной из сторон под «большого», последующие прямолинейные попытки продавить один в один… Неловкое стремление быть похожими на команду, к счастью, прервал Деметрис Николз двумя трехочковыми подряд и вдохновенной работой в защите, которая привела к нескольким перехватам. После возвращения в игру рывком 11:0 «Панатинаикос» перестал морочить себе голову задействованием Бурусиса и полностью положился на быстрых атлетичных парней задней линии под началом заряженного на армейцев Николза.

– Бурусис – отличный игрок, но ему сегодня противостоял Кайл Хайнс, один из лучших обороняющихся в Европе, который хорош и в защите внизу, и в защите на периметре. Если посмотреть на статистику, то Бурусис набрал не так много очков, но он хорошо читал защиту, прилично играл в трехсекундной зоне, переводил много мячей на слабую сторону, создавая броски, – тренер Воворас попытался объяснить, чем все же занимался суровый грек на протяжении всего матча.

Самой зрелищной в исполнении «Пао» вышла третья четверть, в которой исполняющий обязанности Гиоргиос Воворас окончательно пришел к формуле оптимального состава: из греков остался лишь Калатес, а четыре гиператлетичных американца (Гист, Синглтон, Риверс и Николз) устроили карусель разменов, затруднили возможности для передач и показали единственный способ противодействия атаке ЦСКА. В какой-то момент «Панатинаикос» вышел вперед, а Гист штамповал один красочный момент за другим – тут и смачные блок-шоты, и издевательские парашюты, и моменты в отрыве. Все шло по нарастающей, пока он не подвернул голеностоп под щитом ЦСКА и ушел – а когда появился в четвертой четверти, выглядел гораздо менее прытким.

Как следует из описания ключевого момента, в четвертой четверти ЦСКА не выглядел неуязвимым. Но в исполнении показал себя более хладнокровным, чем соперник. Итудис устроил всем взбучку в большом перерыве и на решающим отрезок предпочел пятерку с тремя маленькими для создания пространства в атаке: Кори Хиггинс со своими деловитыми забегами под кольцо пришелся очень кстати и немного раскрыл защитные построения, Нандо ДеКоло и Милош Теодосич смотрелись менее эффективно, чем обычно, с трудом отрывая ноги в болотистой обстановке половины «Пао», но продолжали создавать и для себя, и для партнеров. И крайне удачно от начала до конца проявил себя Воронцевич, получивший от соперника карт-бланш на броски из-за дуги – 5 из 6, один в четвертой четверти, один под сирену в конце третьей.

Димитрис Итудис признал, что его команда оказалась не совсем готова к разменам и жесткой игре «Пао», но, как обычно, посчитал более значимым, что и в такой ситуации ДеКоло и остальные наскребли на победу.

ЦСКА Москва Россия  –  Панатинаикос Греция 81:77 (22:19, 13:11, 22:28, 24:19)

ЦСКА Москва: Де Коло (20), Воронцевич (20), Джексон (9), Хайнс (6), Курбанов (0) – старт; Фридзон (8), Огастин (8 + 7 подборов), Теодосич (6 + 9 передач), Хиггинс (4), Антонов (0), Хряпа (0).

Панатинаикос: Николс (20), Калатес (10 + 9 подборов + 8 передач), Гист III (8), Буруссис (6), Фелдэйн (3) – старт; Риверс (16), Синглтон (8 + 7 подборов), Паппас (4), Бохоридис (2), Фоцис (0).

ЦСКА – «Панатинаикос» 81:77