I Feel Devotion
Блог

Новый проект Дэвида Блатта. Почему стоит следить за «нашим» тренером

На следующей неделе Дэвид Блатт проведет в Евролиге первую официальную игру после возвращения. Дмитрий Герчиков объясняет, почему любимец всего российского баскетбольного люда выбрал для перезапуска карьеры скромную турецкую «Дарушафаку».


Что такое «Дарушафака»?

По факту, это самый скромный из ныне существующих стамбульских клубов элитного дивизиона. На его счету есть два национальных титула, но добыты они были в далеких 60-х. Современные же реалии коллектива довольно грустны: помотавшись, словно на американских горках, в «вышке», именуемой TBL, в 2010-м «черно-зеленые» стали на вылет – и несколько сезонов маялись вдалеке от большой игры. Реальное возрождение началось с тех пор, как под крыло проект взяла компания «Догуш групп»: здесь вам и возвращение в пул сильнейших, и наполнение состава звездами, и переезд на новую арену, и дебют в Евролиге. Так что сейчас можно с уверенностью говорить, что «Дарушафака» не только твердо стала на ноги, но и взялась интенсивно развиваться, чтобы как можно быстрее оказаться на уровне с континентальными грандами.

Зачем это «Догуш Групп»?

В Турции баскетбол популярен до сумасшествия. Тем самым ассоциация с местными клубами любую компанию делает влиятельным игроком на рекламном рынке. Кроме того, поддержка социально значимых (в том числе спортивных) проектов позволяет меценатам значительно упростить себе деловую жизнь – где-то в вопросах налогообложения, где-то в вопросах распространения своего влияния. Поэтому корпорация «Догуш», входящая в топ-3 крупнейших частных конгломератов страны, и ступила на доселе непривычное поле деятельности. Пример «Турецких авиалиний», успешно интегрировавших бренд в структуру Евролиги с последующим превращением в титульного спонсора, укрепил новоиспеченных патронов спорта в верности направления. Плюс эта международная площадка приглянулась глобальностью многим из представителей компании – банку «Гаранти», автопроизводителям «Порше», «Ауди», Фольксвагену», туристическим фирмам и продуктовым ритейлерам. В результате, холдинг сформировал внушительный спонсорский пакет и в 2013 году подписал соглашение о сотрудничестве с «Дарушафакой».

Почему Блатт выбрал Турцию?

После увольнения из «Кливленда» экс-наставник сборной России ожидал предложений из НБА. Оно и логично: результат, которого он добился в дебютный год работы за океаном, заслуживал уважения. Да и его континентальное портфолио выглядело не менее безупречным, чем, скажем, у Этторе Мессины, Криса Флемминга или Невена Спахии. Тем не менее «Лейкерс», «Никс» и «Сакраменто» предпочли Блатту иных кандидатов, из-за чего «окно» заокеанской работы для специалиста если не захлопнулось, то плотно прикрылось на неопределенный срок. Дэвиду же хотелось тренировать, дабы оставаться в форме и предлагать работодателям за океаном товар лицом. Пришлось принимать самое очевидное из решений и возвращаться в Старый Свет.

Там на коуча вышел десяток клубов, готовых к сотрудничеству. Бывшие коллеги по «Маккаби» просили вернуть «желтых» на путь истинный, ведь после триумфа в Евролиге израильтян захлестнули разброд и шатания. «Барселона» раздумывала над тем, чтобы заменить исчерпавшего ресурс Шави Паскуаля свежим человеком. Даже из России, по слухам, к Блатту был интерес. Однако предложение из Стамбула оказалось из разряда тех, которые невозможно перебить.

Во-первых, «Дарушафаке» гарантировалось участие в групповой стадии Евролиги. Это произошло благодаря волшебному свойству денег: концерн «Догуш» стал одним из генеральных партнеров турнира, после чего выкупил для подопечных wild card на сезон-2016/17.

Во-вторых, Блатту позволялось строить дружину с чистого листа. В обойме Октая Махмути не было неприкасаемых исполнителей или же людей, «висящих» на долгосрочных и тяжеловесных контрактах. Поэтому при желании новый босс мог хоть всех прежних игроков с чистой совестью слать лесом – и набирать состав, словно в баскетбольном менеджере.

Наконец, на трансферную политику Дэвиду выделили сумму, которой позавидовали даже гранды континентального баскетбола. Бюджет порядка 30 миллионов евро превратил стамбульцев в аналог футбольного «Манчестер Сити», правда, без ограничений в виде финансового «фэйр плей». Учитывая же, что город для жизни весьма комфортный, погода радует тело и душу на протяжении года, а имидж и статус Блатта в Европе котируются на топ-уровне, заманить в «Дарушафаку» известных исполнителей труда не составило.

Правда, сегодня сам Дэвид предпочитает объяснять мотивацию своего переезда тем, что Стамбул нынче – мекка старосветского баскетбола, а национальное первенство не знает себе равных на континенте. Но мы-то с вами знаем…

Правда ли, что «Дарушафака» так крута?

Похоже, что да. По крайней мере, об этом говорят результаты предсезонных поединков. Их команда Блатта провела аж 10 штук – и во всех одержала победы. Причем в оппонентах ходили коллективы отнюдь не средней руки: жертвами «Дарушафаки» пали принципиальные соперники из Стамбула – «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». Такие даже выставочные матчи за понюшку табаку не отдают.

Кроме того, с каждым днем все более отчетливо видно, как новобранцы команды все лучше и органичней взаимодействуют на паркете. Селекция, проведенная главкомом вместе с Ибрагимом Кутлуаем и Михатом Демирелем, почти по всем позициям попала в яблочко – и теперь даже как-то жутковато смотреть на позитивное воздействие командной «химии» на коллектив. Подчеркнем: каких-то суперзвезд с богатой биографией Блатт в Стамбул не привез. Скорее, напротив – поставил на рабочих лошадок с отличным баскетбольным образованием и высокой самодисциплиной. Но даже ролевые игроки калибра Дайриса Бертаньша или Люка Харангоди нынче превращаются в системообразующих. И в этом, как кажется, уже можно проследить фирменный почерк Блатта-тренера.

Изменился ли сам тренер Дэвид?

Нет, ни капельки. Он по-прежнему отжигает во время фотосессий, раздает содержательные интервью и старается сделать все, чтобы «Дарушафака» воспринималась позитивно. Тем самым убивает сразу двух зайцев: не только добавляет вистов себе, но и располагает стамбульских болельщиков в «черно-зеленую» сторону. Для клуба это очень важно, поскольку сейчас фан-база и по численности, и по активности, и по влиятельности проигрывает всем прямым конкурентам в городе. Добиться же лояльности аудитории – задача не только «Дарушафаки», но и «Догуш групп». Поэтому, по возможности, следите за командой: исключительно площадкой ее привлекательность не ограничится.

Фото: facebook.com/darussafakadogusbasketbol

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А ведь действительно наш. Во всяком случае воспринимается как свой. И болеется за него, как за своего.
+55
-1
+54
Удачи Дэвиду Блатту в новом проекте!
+30
0
+30
За Дарушафаку с 95-го года!!!
+16
-1
+15
Топим за Дарушаффффффаку!
+9
-2
+7
Начал болеть два года назад за Кливленд именно из-за Блатта, а затем и его "русских центров", которых он привел в команду. Очень хотелось, чтобы ЛеБрон и Блатт вместе сделали историю: лучший игрок современности и лучший тренер Старого света, который первым из Европы был приглашен на должность главного тренера в НБА. В позапрошлом сезоне это почти удалось, но травмы Кайри и Лава помешали. Все эти полтора года Дэвид вытягивал переломанную команду на пик, выжимал из ролевиков максимум, старался привить им пристонское нападение и коллективную защиту. Очень многое из того, что он сделал, затем пригодилось Кливленду в решающих играх ПО: защита Джей Ар Смита, а не только его трешки, вклад Делли со скамейки, маленькая пятерка в нападении, сама идея брать только тех ролевиков вокруг Джеймса и Кайри, у которых трешка 40% и выше и/или хорошая защита... Основы были заложены еще полтора года назад, результат в Финале был уже без Блатта. Мавр сделал свое дело, мавр должен уходить.

Удачи Дэвиду с его новым проектом, и очень хочется еще увидеть его в НБА, но только не в команде ЛеБрона или другой суперзвезды с непомерным суперэго. ) Дэвид очень хорош в работе с незвездными игроками с хорошей рабочей этикой и в тех командах, где авторитет тренера ценится, скажем, не меньше, чем авторитет звезд. Возможно, через пару лет, в САС?
+6
-1
+5
Удачи, Дэвид, в новом проекте! Чувствуется, что он как рыба в воде в ситуации, когда надо что -то строить "с нуля" в команде "андердог".

Для этого он и пришел изначально в Кавс! Но неожиданный приход кинг Джеймса перечеркнул все эти планы. На весь клуб и на Блатта в частности свалилась громадная ответственность. Клуб в миг из серой лошадки превратился в контендера. В этой роли, коуч Блатт чувствовал себя неуютно с самого начала. Не смог наладить отношения с новоприбывшими звездами, на которых не распространялся авторитет Блатта. По логике, ген. менеджер должен был, извинившись перед Дэвидом, сразу же поменять тренера или, по крайней мере, зимой 2015, когда команда совсем еще не смотрелась как претендент на что-то серьезное и, несмотря на Леброна, была далеко от попадания в плэйофф. Кажется, именно в этот момент Блатт и окунулся в свою привычную среду андердога и оказал то нужное влияние на команду, сделав несколько супер удачных перестановок в составе и влил новую кровь в лице Дж.Ар.Смитта, Шамперта, ну и конечно, Мозгова. Леброн тоже воспрянул духом и команда понеслась как бешеная до самого финала, разметая всех команд востока по пути. К сожалению, на этом пути травмы вывели двух из трех главных звезд команды и Леброн в одиночку, как бык, тащил весь главный воз на себе. Считаю, в этой ситуации Кэвс прыгнули на много выше своей головы в финале. Каждый игрок, включая Тимофея, выжал все 120% из своих способностей. И команда свалилась без сил в неравном бою. Роль Дэвида Блатта была огромной в становлении новой платформы, которая и позволила взять этот сладкий реванш в последнем финале. Такое чувство, что Блатту отвели роль ракетоносителя и с выводом на орбиту, больше не нуждались в его услугах. Как говорится, ничего личного, а только бизнес...
+5
0
+5
Герыч на спортсе ) Приятно.
+5
-2
+3
Поболеем за Дэвида!))
+2
0
+2
на Оскара Кучеру похож в старости
+2
0
+2
Дмитрий, с почином на sports.ru!
+3
-1
+2
Блатт офигенный, текст хороший, жизнь прекрасна

но немного резануло:

---Там на коуча вышел целый полк дружин---

и ещё пара таких заусенцев
+4
-2
+2
я так радовался, когда на схеме стамбульского метро увидел это название из детства))
+2
0
+2
Дмитрий,рад видеть вас на спортсе.Жаль только НБА с вашими комментариями в этом сезоне мы не увидим
+1
0
+1
Как угодно можно произносить имя спонсора клуба, но не "Догуш" :).

Рекламные ролики на сайте Евролиги (с произношением) и "Турецко-русская практическая транскрипция" рекомендуются к изучению ;-).
+1
0
+1
Интересно написано. Блатт крутой и реально наш. Я уважаю несколько ребят в ЦСКА и за них отдельно болею (Фри, Курбанов, Хряпа, М.Кулагин), но в матче с ЦСКА буду топить за Блатта. И ещё. Хорошо написано про Бертаньша, но Харангоди плохо играл только в УНИКСе. Но кто в УНИКСе плохо не играл!!?)) В слать них командах показывал отличный баскетбол и стату очень хорошую. Скромный, трудолюбивый и вписавшийся в евробаскет игрок.
+1
0
+1
Удачи, Дэйв
+1
0
+1
НБА - это пробный экзамен для определения квалификации... как для игроков - так и для тренеров. Можно констатировать, что Блатт этот экзамен не выдержал! Его уровень - Европа, причем сегодняшняя точка пребывания - периферийный турецкий клуб...
+1
0
+1
Блин, а почему не в НБА? Там ему что, ЛеБрон волчий билет выписал? :(
0
0
0
Ну сколько можно: Dairis Bertāns -> Dairis Bertans -> Дайрис Бертанс
0
0
0
Очередной хороший материал от земляка. А вообще Блатт высший специалист, но не понравился ЛеБрону и все тут. Очередной урок как работать по настоящему с суперзвездами. а так интересно даже будет понаблюдать за его работой
0
0
0
Дэвид Блатт, работая в России, не обделял своим вниманием не только наших игроков, но и наших болельщиков. Я говорю это в том смысле, что он много общался с прессой и давал интервью. Эти интервью были чрезвычайно интересными: любопытно было читать о том, как он понимает проблемы в команде, во взаимоотношениях игроков, в выстраивании тактики и в разрешении трудных ситуаций. В них всегда была своя изюминка. Мне иногда думалось, вот хорошему менеджеру отсюда можно взять много полезного. На их основе можно создать определённую схему для решения проблемных ситуаций, либо просто жизненных, либо просто рабочих. Вот этим, помимо успехов в баскетболе, мне очень интересен Дэвид Блатт!
0
0
0
С детства за Дарушафаку! А если серьезно: буду болеть за Блатта, спасибо за материал-подсказку
0
0
0
после чего выкупил для подопечных wild card на сезон-2016/17. как после этого следить за баскетом? блин. сам играл, но нет системы. печаль
0
0
0
Как угодно можно произносить имя спонсора клуба, но не "Догуш" :). Рекламные ролики на сайте Евролиги (с произношением) и "Турецко-русская практическая транскрипция" рекомендуются к изучению ;-).
Ну это как с Эрдо(г)аном, уже не исправить :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий