3 мин.

Не пора ли подковы сдирать?

Вряд ли конечно читателям этого блога нужна вводная, но всё-таки в 2х словах о том, кто такой Лу Ламорелло:

Ламорелло ещё со школьной скамьи приобщался к спорту, играл в хоккей и баскетбол, продолжил это делать в колледже. В итоге транзитом через должности тренера и директора хоккейной команды родного колледжа и Бостонского университета Лу стал ГМом и президентом НДД в далёком уже 1987м году. Потихоньку проводя перестройку клуба он сначала вывел команду в плейофф, выбрал на драфте несколько советских звёзд (Фетисова например) и в конечном итоге в укороченном 1995м привёл НДД к КС. Во многом именно гениальные обмены от Ламорелло и сделали клуб чемпионом (Стивенс и драфт пики за Шенахана, 3й общий пик (Нидермайер) за мешок шайб, Сурей за Малахова и тд). А ещё у Лу был нюх найти недрафтованного парня и сделать его суперигроком (Рафалски, Мэдден)

 

Могильный с НДД выиграл КС,а стоил он куда меньше

 

Что всегда отличало Ламорелло в его работе? Он был здравомыслящим, но рисковым человеком. Ну какой ГМ будет снимать ГТ клуба, за 2 недели до начала плейофф? При том, что клуб был 4м на Востоке. А Лу рискнул, в итоге в 2000м году Дэвилз взяли КС. Так же Ламорелло безжалостно зажимал доходы даже лидерам клуба вроде Мюллера, Геррина, Данейко. И именно эта рисковость и делала его уникальным и успешным.

К чему я веду? А веду я к тому, что здесь и сейчас

Ламорелло перестал рисковать в своей работе. Отправной точкой таких действий я бы назвал лето 2010го. Тогда Ламорелло сделал как минимум 2 ошибки: отпустил Мартина и выменял Арнотта. Ветеран Джейсон в своё время забивший победный гол в 2000м в итоге пылил в 3м звене и был без сожаления спихнут в Кэпс (за явно меньшую сумму, чем он стоил НДД). Без Мартина же НДД по сути лишилось толкового пакмувера напрочь, а с ним и нормального ПП.

Как итог всего этого был жёсткий пролёт мимо плейофф. И Ламорелло можно сказать размяк. К примеру он явно переплатил за Жидлицки, зачем то отдал Стекела, не смог удержать/обменять Паризе. Ну и главное: он не рискует всё кардинально сломать. Ведь можно же было предположить,что на рынке Паризе урвёт много и оч много. Если не продлевать, то стоило Зака обменять. Например в ЛАК в дедлайн (им как раз был нужен левый край) и получить Бернье. Или вратарская линия, она у НДД сейчас самая древняя в мире (по 40 лет обоим) и продлена на след сезон даже. Уже 3й год не решается никак проблема правого крайнего и пакмувера. В итоге Ковальчук играет справа, разыгрывает шайбу в ПП, Элиаш центрит, Кларксон числится лучшим снайпером клуба (всё только что перечисленное отдаёт маразмом). 

Создаётся впечатление, что Лу банально боится что-то кардинально сменить, он инертен на рынке и в дедлайн. Проблемы есть, но на решение он забил. И прошлогодний финал всё только усугубил. В итоге Сальвадор вместо пинка получил капитанскую повязку, Марти получил 5.2 млн вместо фиги с маслом ценой в 2 млн. А в пассиве штрафной драфт-пик 1го раунда и провал в проспектах где есть стоящие только Меррил и Бушар (1й мутный, 2й гном).

А перестройка клубу нужна и срочно. Лидеры команды в возрасте уже за 30, кое-кто уже близок к 40. Глубины состава нет, игроки затухают в фарм клубе со времён локаута по сути (по именам это Бергфорс, Арбом, Джелинас).

P.S. Главное что мне непонятно, это что сдерживает Ламорелло. Коню понятно, что Вандербик скорее сам головой в унитаз прыгнет, чем уволит Лу. После фейла с переездом Джефри в дела клуба вообще не лезет. Более того, после ухода Лу скорее всего фамилия ГМа клуба то не сменится, прийдёт Ламорелло-младший ныне заведующий фармом. Так чего бы Лу не начать перестройку сейчас (имея безграничный картбланш), чем этим будет заниматся его сын, не имеющий таких привелегий?

P.P.S. Я не отрицаю, что сейчас клуб способен выйти в плейофф, пройти раунд-другой. Я в этом даже уверен. Но: а) 2й раунд это не КС; б) через пару лет это может стать несбыточной мечтой для нас.