3 мин.

Семь мыслей после матча Германия-Польша

1.Ничья стала справедливым итогом игры

Победа любой из команд была бы, наверное, не совсем заслуженным бонусом: играли, как ни прискорбно, равные по силе соперники. Немцы ничего не извлекли ни из территориального преимущества, ни из превосходства по ударам. Самый опасный момент в игре был, пожалуй, у поляков на 46-й минуте.

Победить сегодня можно было только за счёт какого-то гениального трюка в исполнении Озила (Гётце, Мюллера, Шююрле). Но никто не сподобился.

2.Лучшими у Германии были Боатенг и Хуммельс

Собственно, этим можно было и ограничиться. Если в команде лучшую (но не феерическую) игру демонстрируют центральные защитники - откуда будут моменты, а тем более - голы?

Могу ошибаться, но в последний раз немцы не пропускали в двух стартовых матчах ровно 20 лет назад - на чемпионском Евро-1996. Правда, и забивали всего два за первые 180 минут тоже давно.

3.Поляки превзошли немцев в атлетизме

Они выиграли большую часть единоборств (а в воздухе - так вообще почти всё, что можно). Это тревожит, потому что умение выцарапывать мяч в любой ситуации всегда было фирменным немецким качеством. 

Имхо, по такой игре более полезными были бы Подольски и Швайнштайгер (при условии, что оба в форме): у них баланс между креативом и бойцовскими качествами сдвинут в сторону второго.

4.Многолетние сетования на отсутствие в команде нападающего мирового класса сейчас актуальны как никогда

Намного актуальнее, чем даже во времена позднего Клозе. По сути, после Клинсманна и Фёллера все немецкие центрфорварды какие-то однобокие: Ридле, Бирхофф, Клозе, Гомес... Гётце вообще игрок другого амплуа.

5.Германия опять мучается, играя первым номером с крепкой командой

По-моему, играть с немцами в открытый футбол за последние годы рискнули только три команды: Англия и Аргентина в 2010-м и Бразилия в 2014-м. Они получили на троих 15 мячей и послали всему миру однозначный сигнал.

И что теперь? Теперь нет Лама и вновь нет Ройса, плюс смотрим п. 4. Если команда не добавит креатива, то вся надежда только на стандарты, которые и так уже частенько выручали.

6.Команде периодически не хватает концентрации

Знаменитая способность Германии прибавлять по ходу турнира ничего общего не имеет с набором физических кондиций. Давно заметил, что в играх на групповой стадии немцы отключаются в каких-то эпизодах, совершая глупейшие ошибки. Не отсюда ли растут ноги у проблем, испытываемых в последнее время именно во втором туре, когда уже есть победа и матч в запасе?

Обе жёлтые карточки сегодня - из этой оперы. Другой классический момент - когда затяжная атака поляков, включая угловой, началась с бессмысленного обреза Крооса. Слева от него был совершенно открытый партнёр, и 99 % игроков сделали бы передачу ему. Вместо этого Кроос отдал совершенно нелогичный пас в борьбу, сорвав перспективную атаку и на пару минут оставив команду без мяча.

7.Первое место в группе теперь под вопросом

По сути, теперь уже не всё в руках немцев. Многое зависит от того, как поведут себя немотивированные украинцы в матче с поляками, потому что в град голов в ворота Северной Ирландии особо не верится.

Самое неприятное, что североирландцам тоже нет смысла лезть на рожон. А это значит, что немцам опять придётся мучиться, взламывая глубокую оборону. Впрочем, у их последнего соперника по группе хотя бы нет Левандовски. Так что должно быть полегче...