2 мин.

Предсказанный позор

Я зеваю.

Ничего удивительного.

Абсолютно.

Можно хоть затрындеться про заговор против России, идеологический вброс, продажность Родченкова и отсутствие прямых доказательств.

Все эти отмазки (даже если допустить в них какую-то долю истины) не отменяют самого главного. Спорт в России - мутант из государственного инкубатора, созданный для меряния геополитическими пиписьками, а не для оздоровления нации. Он изначально ущербный, неполноценный и уродливый.

Речь о спорте, а не о спортсменах.

10 ноября 2015 года в этом блоге было написано:

У массового применения допинга в спорте только две серьезные опоры:

1)запредельное социальное неравенство;

2)использование спорта как инструмента идеологической войны.

Всё.

Первая причина толкает спортсменов на приём допинга, потому что по-другому ты не только не выиграешь, но и элементарно не прокормишь семью. Стимул колоться существенно ниже, если ты точно знаешь: даже не став чемпионом, ты всегда сможешь работать по специальности и получать за это достойные деньги. Допинга нет там, где посредственные спортсмены после карьеры не живут в нищете.

Вторая причина позволяет использовать громадные финансовые и организационные ресурсы государства для построения допингового конвейера. У государства может не хватать денег на дороги, пенсии, рядовых госслужащих - но на идеологию деньги найдутся всегда. Олимпиада 2014 года - это чистой воды убыточная идеология, вроде помощи Кубе в своё время.

Олимпиада в Сочи не могла быть чистой по умолчанию. Негласный (хотя вполне читаемый) уговор был такой: воруйте свои миллиарды, но обеспечьте победу в медальном зачёте. Поэтому итоговый успех был не просто делом чести государства. Он был фактором личного выживания присосавшихся к кормушке. Лучше стимула для использования любых средств найти невозможно. Натурализации, судьи, конфигурации трасс, допинг - всё сгодилось.

Ещё 1 февраля 2014 года я писал:

"То, что использование запрещённой фармы накануне домашних Игр будет массовым и системным, лично для меня очевидно давно. Слишком много, повторюсь, поставлено на карту. Победа гарантирует любому члену сборной России решение всех бытовых и материальных проблем на всю жизнь. Поражение - небытие и социальную беспомощность к 30-35 годам. Как тут не рискнуть?"

Парой днями раньше:

"Представляю, на какие грандиозные махинации в СБР пойдут накануне Сочи. Если, конечно, не наводить там порядок прямо сейчас.

В стране, где коррупция стала визитной карточкой и главным мотивом любых действий властей, спорт просто не может быть чистым. Особенно если учесть, что спорт здесь ещё со времён СССР считается чуть ли не формой идеологической войны, и денег на него традиционно не жалеют. Вбухивание миллионов (а то и миллиардов) долларов при столетиями формировавшейся вороватости приказчиков-распорядителей – это идеальная почва для злоупотреблений.

Нас ждет еще много интересного."

Всё, что рассказывает сейчас Родченков, идеально укладывается в логику событий.

Можно хоть миллион раз поменять мутко и Ко - ничего не получится. Систему менять надо.

Систему.

Первые два шага могу сформулировать прямо сейчас: 

1. никаких призовых за медали. От слова "вообще".

2. введение такого обязательного критерия оценки работы губернаторов, как состояние здоровья населения региона. И тогда миллионы пойдут не на выращивание допинговых чемпионов, а на строительство спортивных площадок с нормальными душевыми.

З.Ы. Ну и медальки нужно будет вернуть. Как бы не исходили пеной интернет-патриоты.