1 мин.

Гуд бай, Америка

Сезон, который начинался так многообещающе, откровенно просел.

Интересно, стали бы тренеры прятать лидеров команды, если бы у них не было декабрьской медальной подушки?

Кто-то из нас уже писал, и я с этим согласен: такое ощущение, что успехи первых этапов застали ТШ врасплох. Как будто тренеры запаниковали, опасаясь, что вся удача будет выбрана раньше главного старта в марте.

В итоге мы рискуем не только отдать первое общекомандное место французам (от гигантского преимущества ничего уже не осталось), но и пролететь мимо самого ЧМ: эмоциональный фон после всех этих злоключений ниже плинтуса. 

Неудача Пайффера - как символический укор судьбы: оцените контраст, когда один пропускает гонки из-за побаливающего горла, а другого (не менее маститого) уносят с трассы на носилках.

Месяц назад тренерам можно было простить любой провал на ЧМ; сейчас же результат хуже прошлогоднего видится уже непростительным, потому что зачем нас лишают половины сезона ради проходного результата?

Я, конечно, надеюсь на немецкий боевой дух и компетентность тренеров - год назад женскую команду идеально вывели на пик к марту. Но обязательны ли были эти сегодняшние неминуемые мучения в эстафетах? 

И напрягает, что о конкретных планах на Холменколлен ничего неизвестно. Хотелось бы их услышать.

В этом плане импонирует здоровая мужицкая наглость Свендсена. Бахвальство боксёров перед боем - уже часть самого боя, в других видах подобные заявления не оставляют пути к отступлению: или позор, или слава. Эмиль знал, на что идёт, но это его не остановило.

Короче, хочется знать, ради чего мы терпим эти мраки. Надеюсь, ради чего-то стОящего.