4 мин.

Что стоит за «возвращением» Домрачевой

В свете последних событий и новостей всё больше убеждаюсь в том, что Домрачева фактически отбыла негласную дисквалификацию за допинг.

В сделанной полгода назад этой записи я отмечал, что организаторам "триумфальной" сочинской Олимпиады были крайне выгодны победы Домрачевой. Собственно, не только Домрачевой, но и Кузьминой тоже. И украинок, и Соукаловой.

Выгодны по двум причинам. Первая (как раз и озвученная полгода назад) - это увеличение шансов на успех в медальном зачёте на домашних ОИ. К этому успеху могли вести два пути:

1)победы самих россиян 

2)поражения главных соперников россиян

В известном смысле, 13-11-9 для России намного лучше, чем, скажем, 15-15-15, если хотя бы одна другая страна выиграла 16 золотых. Как ни крути, это означало бы второе место в медальном зачете.

Я исхожу из разумного предположения, что перед Мутко стояла задача любой ценой выиграть Сочи-2014. Это и реабилитация за Ванкувер, и смягчение недовольства по поводу диких затрат на ОИ, и (возможно, это главное) - удовлетворение политических амбиций самизнаетекого. Тех амых амбиций, которые к моменту начала ОИ подогревались резким осложнением международной обстановки и открытой конфронтацией с Западом.

Главные соперники россиян на зимних олимпиадах - это Норвегия, Германия, США и Канада. Если исходить из этого, то на руку россиянам был любой исход биатлонных гонок, при котором медали доставались бы кому-то другому.

Важный момент. После Ванкувера на трёх ЧМ подряд (включая домашний в Хантах) россияне не выиграли ни одного золота. Соответственно, просто усиление собственной команды (даже за счёт допинга и подмены проб) могло оказаться неэффективным. Откровенно мешать фаворитам (что-то вроде отравления в день гонки) было опасно. Хотя, уверен, и такой вариант где-нибудь на Лубянке среди прочих обсуждался.

Поэтому не менее (если не более) перспективным в биатлоне выглядел второй путь. Хозяевам ОИ было выгодно, чтобы на комплексе "Лаура" побеждал кто угодно, кроме норвежцев и немцев. Проще всего было создать какие-то преференции конкурентоспособным спортсменам третьих государств.

И здесь как нельзя лучше подходила Домрачева: один из лидеров пелотона, представляющая братскую страну, не угрожавшую России в плане медального зачета. Языкового барьера нет, раньше выступала за Россию, держать язык за зубами - в ее интересах. Короче, все причины "помочь" ей уйти от допинг-контроля были налицо.

Ещё одно наблюдение. Посмотрите на имена медалистов ОИ-2014 в женском биатлоне: Кузьмина, Вилухина, Семеренко, Домрачева, Грегорин, Скардино, Соукалова... Из 12 личных медалей 9 выиграно славянками. Остальные - это серебро Бергер и Гаспарин да бронза Экхофф. 

Ну и эстафета: 1.Украина 2.Россия 3.Норвегия

Так мало на долю западных стран в женском биатлоне не приходилось ни на ЧМ-2013 (хотя и там феерили украинки), ни на ЧМ-2015.

Впрочем, спишем этот факт на совпадение, хотя в свете геополитического противостояния такой расклад тоже был для хозяев крайне желательным.

Главное же - что доминирование Домрачевой наглухо нейтрализовало норвежек и немок (которые и так, кстати, провалились. Но кто ж об этом знал до Олимпиады?), прибавив России шансов в медальном зачёте.

С мужчинами такой фокус провернуть было практически невозможно. На роль такого "Домрачева" претендовал только Фуркад, договориться с которым было бы в разы тяжелее. Да и сами российские биатлонисты, в отличие от биатлонисток, были относительно конкурентоспособны.

Но всё это - только прелюдия.

Гораздо интереснее, в какой момент проба белоруски дала положительный результат и на каких условиях этот факт решено было не предавать огласке. А также - зачем она возвращается.

Тут возможны варианты.

Если выяснилось, что положительная проба каким-то боком всё-таки поставила под сомнение легитимность ее сочинских медалей, то она хочет всё-таки выиграть что-нибудь в Корее. Чтобы, когда отнимут титулы 2014-го года, остались титулы 2018-го. Для этого ей нужно только быть уверенной, что перепроверка проб Сочи не произойдет в ближайшие полтора года, что вполне вероятно. Завершение карьеры сейчас может оставить её у разбитого корыта (как, например, чегинских ходоков или казахстанца Ильина).

Если она спалилась в 2015-м году, то мотивы возвращения менее понятны. Эти пробы уже вряд ли когда-нибудь поднимут, тем более что и на чемпионате мира она получила дырку от бублика. 

Но зато тогда понятнее мотивы тех, кто её покрывает. Норвежское лобби в IBU пошло на такой простой размен: мы скрываем пробу, ты не мешаешь нам выигрывать домашний ЧМ в Холменколлене.

Всё логично.

Домрачева настолько стремительно обрастает связями с норвежцами (начиная с мужа, продолжая персональным тренером и заканчивая местом жительства), что такая версия вполне имеет право на существование.

Реклама 18+

Ещё один мотив (точнее, ряд мотивов), по которым руководству IBU выгодно не раздувать скандала относительно Домрачевой - это сугубо меркантильные соображения. Любой допинговый коллапс отпугивает спонсоров, особенно если он затрагивает топовых спортсменов. 

Кроме того, слишком долго в женском биатлоне доминировали немки. Даже просто из соображений зрительского интереса IBU был нужен какой-то противовес, желательно - и из идеологически чуждого лагеря. Поэтому палить Домрачеву уж кому-кому, а Бессебергу и верхушке Союза биатлонистов было совсем некстати.

Впрочем, подождём. Не исключено, что что-то на этот счёт прояснит  второй доклад Макларена.