«А вам слабо»? Молодой футболист дортмундской «Боруссии» Феликс Пасслак сыграл 5 официальных матчей за 12 дней

Феликсу Пасслаку 18 лет, он – трёхкратный чемпион Германии среди юниоров, весной этого года дебютировал во взрослой команде «Боруссии».

На старте нынешнего сезона молодой футболист получает много игрового времени. При этом октябрь у Пасслака получается столь насыщенным, что остаётся только удивляться его выносливости: за отрезок с 6 по 18 октября юноша провёл 5 официальных матчей, во всех выходя в стартовом составе!

Феликс Пасслак ЧМ

Пасслак – капитан сборной Германии возраста U-19 (футболисты 1998 г.р.). В начале октября немецкие юниоры успешно преодолели первый отборочный раунд чемпионата Европы в этой возрастной категории, матчи однокругового турнира проходили в Албании.

6 октября Германия обыграла Гибралтар 5:0, Пасслак провёл на поле 74 минуты.

Уже через день, 8 октября, немцы победили Албанию 3:2, Пасслак сыграл 64 минуты.

11 октября немецкие юниоры разгромили Ирландию 4:0, Пасслак был в игре 74 минуты.

Тренер юниорской сборной Крамер специально менял своего капитана, стремясь сберечь его по максимуму. Против Албании Пасслак был заменён при счёте 3:0, против Ирландии при 4:0.

Вернувшись из сборной, 14 октября Пасслак сыграл 90 минут в жёстком матче бундеслиги против «Герты».

Пасслак против Герты

Феликс Пасслак ведёт борьбу за мяч в игре с "Гертой"

В минувший вторник, 18 октября, Пасслак сыграл 90 минут в поединке Лиги Чемпионов против «Спортинга», был заменён из-за травмы в добавленное время.

После матча в Лиссабоне молодой футболист получил особую похвалу от спортивного директора «Боруссии» Михаэля Цорка: «Если посмотреть, как Феликс Пасслак почти во всех эпизодах защищался против Желсона Мартинша, то  можно лишь снять шляпу, так здорово он это делал».

Пасслак Лиссабон

Феликса Пасслака уносят с поля в добавленное время матча со "Спортингом"

Итого: 5 матчей за 12 дней, 395 минут игрового времени. Плюс перелёты. Солидная нагрузка для молодого футболиста. При этом в сборной универсал-Пасслак играл атакующего хавбека, в матче с «Гертой» выступал на привычной позиции правого защитника, действуя по всей бровке, а во встрече ЛЧ против «Спортинга» был левым защитником.

В Германии подрастает очень талантливый бровочник-универсал, который со временем может закрыть позицию флангового защитника в национальной команде. Может быть, увидим Пасслака уже на чемпионате мира 2018 года?