12 мин.

Воспитанники немецкого футбола, выступающие за сборные других стран

Немецкая система подготовки молодёжи регулярно готовит мастеров высокого класса. Не каждый из них пробивается в национальную сборную Германии, при этом у футболистов с миграционным происхождением есть возможность выступать за сборную Родины предков, которой многие пользуются.

Весьма обширна география стран, за которые выступают воспитанники немецкого футбола: от России и Польши до Камбоджи и Филиппин. Две национальные сборные особенно выигрывают от немецкой системы подготовки – это США и Турция.

За сборную США нередко играют выходцы из семей военных американской армии, служивших на территории Германии. За Турцию выступали и выступают внуки и дети многочисленных эмигрантов с Малой Азии, приехавших в ФРГ во второй половине ХХ века.

В заявке сборной США на чемпионате мира 2014 года было пятеро воспитанников немецкого футбола – Джонс, Брукс, Грин, Чендлер и Ф.Джонсон. Помимо указанной пятёрки в последнее время тренер американцев Юрген Клинсманн вызывал в команду ещё троих выходцев из Германии - хавбека «Ингольштадта» Моралеса, нападающего «РБ Лейпциг» Бойда и форварда «Гамбурга» Вуда.

сборная США

За сборную США регулярно играют немецкие воспитанники. На фото №13 Джонс, №5 Брукс, №23 Джонсон.

За сборную Турции в ХХI веке сыграли более 30 футболистов, родившихся, выросших и получивших футбольное образование в Германии. Четыре немецких турка были в составе сборной Турции, занявшей третье место на ЧМ-2002: Йилдирай Баштюрк, Тайфур Хавутчу, Ильхан Мансиз и Юмит Давала. Ярко играли за турецкую команду воспитанник «Штутгартер Киккерс» Тайфун Коркут,  уроженцы Гельзенкирхена и воспитанники «Шальке» братья Халил и Хамит Алтинтопы.

В составе турецкой команды по состоянию на сентябрь-октябрь 2016 года десять (!) воспитанников немецкого футбола – Балта, Шахин, Чалханоглу, Калдирим, Шахан, Джигерджи, Тёре, Айхан, Озтекин и Тосун. У турецкой федерации футбола есть своё представительство в Германии и несколько сотрудников, «вербующих» немецких турок играть за сборную страны предков.

Сборная Турции

Шестеро воспитанников немецкого футбола были в заявке сборной Турции на Евро-2016: Шахин, Чалханоглу (на фото), Шахан, Балта, Тосун, Малли

Для систематизации материала воспитанники немецкого футбола, играющие за сборные других стран, разбиты на 4 категории.

1. Футболисты, выступавшие за национальную команду Германии в товарищеских матчах, но заигранные затем за сборные других стран

Правила ФИФА позволяют футболистам менять футбольное гражданство, если они не заиграны за сборную в официальных матчах. В новейшей истории немецкого футбола было 2 случая, когда игрок выступал за сборную Германии в товарищеских встречах, затем принимал футбольное гражданство другой страны и становился футболистом её национальной команды.

Родившийся во Франкфурте-на-Майне сын американского солдата и немки Джермэйн Джонс играл за младшие сборные Германии, в 2008-м году провёл три товарищеских матча за национальную команду ФРГ. Поняв, что закрепиться в «Манншафт» ему не удастся, Джонс сменил спортивное гражданство и с 2010-го года выступает за сборную США. К сегодняшнему дню на его счету 65 игр за американскую команду.

Сын советского футболиста Петра Нойштедтера, эмигрировавшего в ФРГ, уроженец Днепропетровска Роман Нойштедтер сыграл два товарищеских встречи за национальную сборную Германии: в ноябре 2012 года с Голландией, в мае 2013 с Эквадором. Дальнейшего продолжения карьера в немецкой сборной не получила, накануне Евро-2016 Нойштедтер решил играть за сборную России, за которую на текущий момент провёл 6 игр.

Нойштедтер

***

2. Чемпионы Европы в составе младших сборных Германии, играющие за национальные команды других стран

2.1 Летом 2008 года юниорская сборная Германии выиграла чемпионат Европы в возрастной категории U-19.

Двое футболистов из той команды позднее сменили спортивное гражданство: хавбек Марио Вранчич выступает за Боснию, защитник Омер Топрак сыграл 23 матча за Турцию, однако в 2014 году объявил о завершении карьеры в турецкой сборной после «пистолетного скандала» с участием ещё одного немецкого воспитанника, Гёкхана Тёре.

Сборная U-19 2008

Юниорская сборная Германии - чемпион Европы 2008 года. Крайний слева, №4 Омер Топрак.

2.2 Молодёжная сборная Германии стала чемпионом Европы в 2009-м году.

Четверо футболистов той команды впоследствии стали играть за сборные других стран. Защитник Себастьян Бёниш к сегодняшнему дню провёл 14 матчей за Польшу, фланговый универсал Фабиан Джонсон уже более 50 раз сыграл за команду США, на счету атакующего полузащитника Эниса Бен-Хатира 9 игр за Тунис, форвард Ашкан Дежага 35 раз выступал за сборную Ирана.

Молодёжная сборная Германии, 2009 год

Молодёжная сборная Германии - чемпион Европы 2009 года. На фото шестеро будущих чемпионов мира, а также №14 Фабиан Джонсон, №3 Себастьян Бёниш.

2.3 Юношеская сборная Германии U-17 стала чемпионом Европы в 2009 году.

Из той команды за национальную сборную другой страны к настоящему моменту играет форвард Юнус Малли (Турция).

Таким образом, на сегодняшний день семеро чемпионов Европы в составе сборных Германии в младших возрастных категориях играют за национальные команды других стран.

Не исключено, что вскоре их станет больше. Чемпионы Европы 2014 года в возрастной категории U-19 Кевин Акпогума и Хани Мухтар получили предложения играть за страны своих предков, Нигерию и Судан соответственно.

Также непонятна пока ситуация с ещё одним чемпионом Европы среди юниоров 2014 года: турецкая федерация футбола не прочь увидеть в форме национальной сборной нынешнего полузащитника немецкой «молодёжки» Левина Озтунали. Пикантность ситуации в том, что Озтунали – родной внук легенды немецкого футбола, выдающегося форварда Уве Зеелера, дочь которого вышла замуж за выходца из Турции.

Левин Озтунали

Левин Озтунали - внук легендарного Уве Зеелера. Озтунали в прошлом капитан юниорской сборной Германии, ныне выступает за немецкую "молодёжку", имеет предложение играть за Турцию

***

3. Другие футболисты, игравшие за младшие сборные Германии, и впоследствии сменившие спортивное гражданство

Первым большим успехом сборных Германии младших возрастов в ХХI веке стало второе место команды 1983 г.р. на ЧЕ-2002 в возрастной категории U-19. Защитник той команды Софиан Чахед затем решил играть за национальную сборную Туниса, провёл 4 матча.

Воспитанник «Гамбурга», правый защитник Виктор Майер успешно выступал за сборную Германии 1990 года рождения. В общей сложности за немецкие сборные младших возрастов Майер сыграл 14 матчей, в настоящее время Майер заигран за Киргизию.

Уроженец Гамбурга и воспитанник местного клуба Эрик-Максим Чупо-Мотинг в своё время сыграл 19 матчей и забил 9 голов за сборные Германии младших возрастов, затем решил выступать за Камерун. На текущий момент форвард «Шальке» провёл за африканскую команду 42 игры.

Также за Камерун выступает защитник, лидер обороны «Ингольштадта», Марвин Матип, сыгравший в середине нулевых годов более 40 матчей за младшие сборные Германии.

Воспитанник мёнхенгладбахской «Боруссии», ныне хавбек «Хоффенхайма», Ойген Полански в юности провёл более 50 матчей за младшие сборные Германии. В составе немецкой команды 1986 г.р. он стал бронзовым призёром ЧЕ U-19 в 2005-м году. На взрослом уровне Полански сыграл 19 встреч за национальную команду Польши, в том числе играл на ЧЕ-2012. Помимо Поланского в заявке поляков на домашний Евро были воспитанники немецкого футбола, уже отмеченный Бёниш и Матущик.

Из той же немецкой сборной 1986 года рождения, занявшей третье место на юниорском ЧЕ-2005, помимо Поланского за сборные других стран стали играть Кевин-Принс Боатенг (за Гану), Хенли Пагенбург (за Камбоджу), Штефан Шрёк (за Филиппины).  Интересно, что Шрёк, сын немца и филиппинки, игравший за «Гройтер Фюрт», «Хоффенхайм» и франкфуртский «Айнтрахт», был признан на Филиппинах лучшим футболистом страны 2013 года.

Кевин Боатенг DFB

Кевин-Принс Боатенг в матче за юниорскую сборную Германии

Сразу несколько воспитанников немецкого футбола играют за недавно возникшую сборную Косово. Среди них сыгравшие более десятка матчей за младшие сборные Германии хавбеки Энис Алуши («Кёльн», «Кайзерслаутерн», «Санкт-Паули», «Нюрнберг») и Фанол Пердедай («Герта», «Энерги», «Мюнхен 1860») и защитник Леарт Пакарада («Байер», «Зандхаузен»).

Немецкие американцы. Упомянутые выше воспитанник «Герты» Брукс и  воспитанник «Баварии» Грин сыграли по несколько матчей за младшие сборные Германии, сейчас являются футболистами национальной команды США.

Немецкие боснийцы. Воспитанник «Штутгарта», защитник Бичакчич, а также воспитанник «Карлсруэ» и «Хоффенхайма» защитник Колашинац играли за младшие сборные Германии, затем решили выступать за Родину предктов, отметились за сборную Боснии и Герцеговины на ЧМ-2014.

К настоящему времени в ХХI веке более тридцати футболистов, заигранных за младшие сборные Германии, стали игроками национальных сборных других стран.

***

4. Другие футболисты различных национальных сборных, являющиеся воспитанниками немецкого футбола

Немало воспитанников немецкого футбола, выступающих за другие страны, и среди тех, кто никогда не играл за младшие сборные Германии.

Константинос Митроглу родился в Греции. Семья переехала в Германию, когда Костас был младенцем. Занимался футболом в центрах подготовки молодёжи «Дуйсбурга» и мёнхенгладбахской «Боруссии», великолепно проявил себя в юниорской бундеслиге, после чего в возрасте 19 лет перешёл в «Олимпиакос». В последние годы Митроглу - один из сильнейших футболистов Греции. Как и Хосе Холебас – уроженец Ашаффенбурга и воспитанник местного клуба. Ещё один выходец из Германии, играющий за сборную Греции, полузащитник Танос Петсос, провёл 11 лет в системе леверкузенского «Байера» - от детской команды до молодёжной.

Митроглу

В борьбе за мяч форвард молодёжной команды "Боруссии" (Мг) Костас Митроглу (справа)

Родители Кевина Кампля, немецкоязычные словенцы, молодыми людьми уехали ещё из социалистической Югославии в ФРГ и поселились в Золингене, где и родился Кевин. С семилетнего возраста он тренировался в футбольной школе леверкузенского «Байера», дорос до молодёжной команды. Затем Кампль играл за «Гройтер Фюрт», «Оснабрюк», «Аален», «РБ Зальцбург», дортмундскую «Боруссию». В 2015 году вернулся в «Байер». За сборные Германии младших возрастов Кампль никогда не играл, в 19 лет дебютировал в молодёжной сборной Словении, в 22 года впервые сыграл за национальную команду.

Кевин Кампль

Воспитанник "Байера" Кевин Кампль в матче за юниорскую команду, 2008 год

Защитник «Кёльна» Доминик Маро, как и Кевин Кампль, родился и вырос в Германии, но играет за сборную Словении, откуда родом его отец.

Весьма необычен жизненный и футбольный путь форварда «Фрайбурга» Карима Гуэде. Сын эмигрантов из Того родился в Гамбурге. Занимался футболом в школах нескольких местных клубов, прежде всего, «Санкт-Паули». Год играл за вторую команду «Гамбурга», после чего уехал в Словакию, где выступал пять лет за местные клубы, получил гражданство страны и стал футболистом национальной сборной Словакии. За младшие сборные Германии Гуэде не играл, от предложения Того отказался. На данный момент у Гуэде гражданства Словакии и Того, некоторые источники сообщают, что у футболиста есть и немецкий паспорт. В таком случае, Гуэде – единственный футболист бундеслиги с тремя гражданствами.

Выступающий ныне за «Майнц» защитник Леон Балогун, имеющий нигерийские корни, родился и вырос в Берлине, занимался в школе «Герты», затем играл в нескольких командах бундеслиги. За младшие сборные Германии не выступал, в марте 2014 года дебютировал за сборную Нигерии, но в первом же матче сломал ногу, из-за чего пропустил чемпионат мира. С той поры Балогун сыграл за Нигерию 7 матчей.

Семья Сеяда Салиховича бежала в Германию от войны в Боснии в начале 90-х. Салихович прошёл все ступени подготовки в школе берлинской «Герты», затем много лет играл в бундеслиге, сейчас выступает в Китае. В возрасте 22 лет дебютировал в составе сборной Боснии и Герцеговины. В заявке боснийцев на ЧМ-2014 помимо Салиховича было ещё пятеро воспитанников немецкого футбола – уже упомянутые Бичакчич и Колашинац, а также играющий за «Эвертон» воспитанник «Гамбурга» Бешич, атакующий полузащитник Мизимович и вратарь Фейзич.

Воспитанник дортмундской «Боруссии» Нури Шахин, родившийся в Люденшайде, сразу решил играть за Родину предков. В 2005-м году он стал чемпионом Европы в категории U-17 в составе юниорской сборной Турции, вскоре дебютировал в национальной команде, за которую сыграл уже 50 матчей.

Мастер исполнения «стандартов» Хакан Чалханоглу родился и вырос в Маннгейме, является воспитанником местного клуба «Вальдхоф» и центра подготовки молодёжи «Карлсруэ». Как и Шахин,  Чалханоглу с детства принял решение играть за Турцию, прошёл всю пирамиду сборных от U-16 до национальной команды.

Чалханоглу Карлсруэ

Архивный кадр - 17-летний юниор "Карлсруэ" Хакан Чалханоглу

Уроженец Бохума, сын камерунца и немки, воспитанник «Шальке» Жоэль Матип приходится родным братом указанному ранее Марвину Матипу. В отличие от старшего брата Жоэль никогда не играл за младшие сборные Германии, а сразу решил выступать за Камерун. Защитник «Ливерпуля» сыграл на текущий момент за «Неукротимых Львов» 27 матчей.

Сын американского солдата и немецкого матери Тимоти Чендлер родился и вырос во Франкфурте. Прошёл все этапы подготовки в школе местного «Айнтрахта». Несмотря на несколько приглашений, отказался от выступлений за младшие сборные Германии, в возрасте 21 года дебютировал в национальной команде США.

***

По приблизительным оценкам, по состоянию на сентябрь 2016 года, более ста воспитанников немецкого футбола играли, либо играют за национальные сборные других стран. 29 из них в настоящее время выступают за клубы первой бундеслиги.

В завершение отмечу, что на ЧМ-2014 в заявках национальных сборных было в общей сложности 17 воспитанников немецкого футбола. Не считая, разумеется, сборной Германии. Совсем немного по сравнению, например, с количеством воспитанников французских клубов, выступающих за различные сборные, прежде всего, африканские. Впрочем, нет сомнений, что в ближайшие годы воспитанники немецкого футбола продолжат пополнять национальные команды со всех концов Земли.

P.S. На взгляд автора с его консервативными футбольными взглядами, нынешняя система ФИФА по выбору спортивного гражданства несовершенна. Неправильно, когда футболист проходит через младшие сборные одной страны, после чего начинает играть за взрослую сборную другой. Не говоря уже о ситуациях, когда игрок проводит товарищеские матчи за одну страну, после чего может поменять спортивное гражданство и выступать за другую. Причём федерация новой футбольной родины не платит никакой компенсации федерации предыдущей, хотя та тоже тратила деньги на подготовку футболиста.

По мнению автора должно быть так: заигран за сборную любого возраста одной страны – за другую играть уже не имеешь права.