8 мин.

10 позитивных моментов российского баскетбольного сезона

10. Дальний бросок Филдса на последних секундах четверти

Попадания в кольцо со своей половины площадки очень редкое для баскетбола явление. Поэтому каждый такой успех приковывает к себе немало зрительского внимание. Прошедший чемпионат России в своем активе имеет такой бросок. На старте сезона в ноябре американский защитник питерского «Спартака» Леван Филдс сумел поразить кольцо краснодарского «Локомотива» на исходе первой четверти домашнего матча.

К огромному зрительскому сожалению, судейская бригада во главе с Василием Галкиным не оценила подвиг американского разыгрывающего. Несмотря на то, что мяч покинул руки Филдса до звукового сигнала, возвещавшего об окончании первой десятиминутки матча, арбитры после длительного совещания постановили отменить взятие кольца.

Что ж в свете последних событий уже не приходится удивляться спорным решениям в пользу краснодарской команды. Ну а я же, пользуясь своими полномочиями автора, засчитываю дальнее попадание Филдса на десятое место данного рейтинга.

9. Шоу-матч

Матч второго круга между «Спартаком» и ЦСКА, проходивший в Санкт-Петербурге, особой игровой интриги не имел. Армейцы с самого начала захватили инициативу и создали комфортный очковый задел, не позволяя хозяевам приблизиться на опасное расстояние. Главной же изюминкой этого поединка стало данк-шоу, устроенное обеими командами в течение всего матча. Красно-белые с первых же минут встречи позволили гостям хозяйничать во владениях Милована Раковича под кольцом, чем сполна и воспользовались «большие» ЦСКА. Ну а сами же спартаковцы в ответ предложили армейцам несколько эффектных быстрых атак. Как итог за матч получилось с обеих сторон в сумме 12 бросков сверху и красивый видеоряд.

8. Баскетбольный телеканал

В начале апреля произошло не слишком громкое событие ни по меркам баскетбола, ни по меркам медийного пространства – на «НТВ+» появился свой обособленный телеканал, посвященный исключительно баскетболу. Казалось бы, какое отношение может иметь «НТВ+» к российскому баскетболу, ведь права на трансляции матчей национального чемпионата принадлежат лауреату «Золотой корзины» ТК «Россия-2». Но всt же маленькая надежда есть. На «НТВ+» уже появилась еженедельная передача, посвященная российскому баскетболу, а, зная амбиции руководства данного медиахолдинга, можно предположить, что этим дело не ограничится. Учитывая, что нынешний владелец прав на трансляции относится к баскетболу как к пасынку, переход трансляций на платный телеканал в руки профессионалов пойдет только на пользу этой популярной игре. Даже несмотря на то, что баскетбол будет дороже, он все равно должен стать доступнее. Ведь немного платить за то, что баскетбол показывают – это лучше, чем не платить за то, что его не показывают.

7. Иностранные судьи

В этом сезоне наконец-то и до российского баскетбола добрались иностранные рефери. Судейский скандал подтолкнул ведущие команды к реальному воплощению идеи о приглашении на ведущие матчи зарубежных арбитров. Дебют подобного новшества пришелся на финальную серию между ЦСКА и «Химками». Что же можно смело сказать, что эксперимент удался. Никаких претензий по качеству работы к арбитрам не возникло ни у одной из соперничающих сторон.

Конечно, правды ради стоит сказать, что и сами команды не стали усложнять работу арбитрам. «Химки» во главе с их наставником Серджо Скариоло с первых же минут первого же матча начали непонятный ритуал «тактического самоубийства» и с маниакальным упрямством по ходу всей серии довели его до логического завершения. Впрочем, сколько-нибудь принижать качество работы иностранных арбитров не стоит. Они справились со своей задачей на «отлично». Остается надеяться, что данный положительный опыт не останется в пределах одной только финальной серии, а прямо или косвенно сможет пойти на благо всего российского баскетбола.

6. Попс Менса-Бонсу

Обойти стороной колоритного улыбчивого форварда не было никакой возможности. В данном рейтинге прямо или косвенно он появляется сразу в трех местах. Да, Попс не смог проявить себя в составе ЦСКА с игровой точки зрения. Он много ошибался в защите, был склонен к излишнему авантюризму и частенько проваливался в атаке. Но, даже несмотря на все это, британец успел завоевать симпатии многих сердец баскетбольных болельщиков. Практически каждое появление Менса-Бонсу на паркете несло в себе элементы шоу. Гибкий прыгучий форвард, без всяческого сомнения, стал самым эффектным игровым данкером прошедшего чемпионата. Впрочем, словами эту баскетбольную красоту невозможно передать, это все нужно увидеть собственными глазами.

5. Европейский баскетбол за Уралом

Еще год назад красноярские болельщики не верили в возможность вживую увидеть европейские команды на родном паркете. Несмотря на то, что «Енисей» получил свое право на участие в Еврочеллендже, с реализацией этого права могли возникнуть серьезные сложности. В памяти у всех еще были свежи воспоминания о том, что приморский «Спартак» в схожей ситуации в связи со своей географической удаленностью «вынужден» был отказаться от участия в европейских турнирах. Но, как известно, дорогу осилит идущий. Руководство красноярской команды сделало все возможное и даже немного больше для того, чтобы праздник европейского баскетбола все-таки пришел на красноярскую землю.

Пробившись сквозь нежелание, непонимание, множество стереотипов и много чего еще, Еврочеллендж впервые в своей истории перешел за Урал. Как показала практика, ничего такого уж страшного в Сибири и нет. Команды из Румынии, Бельгии, Украины, Франции и Турции остались вполне довольны оказанным им в Красноярске приемом. Первый успешный опыт в будущем может открыть дорогу в европейские турниры не только для «Енисея», но и для других сибирских команд.

4. Слэм-данк-контест

По воле рока так случилось, иль это нрав у нас такой, но по странному стечению обстоятельств уже по ходу нынешнего сезона сразу несколько российских клубов пополнили известные во всем мире данкеры. Британец Попс Менса-Бонсу пришел в ЦСКА, ряды краснодарского «Локомотива» пополнил Джеральд Грин, а Джеймс Уайт перебрался в северную столицу. В таких условиях грех было не воспользоваться возможностью устроить зрелищное шоу в формате конкурса по броскам сверху. Именно так и посчитало руководство ЦСКА, ставшее инициатором проведения российского слэм-данк контеста в рамках проведения финальной части Кубка России.

Зрелище удалось на славу. К тройке вышеназванных легионеров присоединились отечественные кадры – Игорь Ткаченко и Вечяслав Зайцев, которые смогли оказать достойное сопротивление именитым легионерам. Ну а победителем конкурса стал самый стабильный его участник Джеймс Уайт, поразивший конкурсное жюри своими полетами к кольцу.

3. «Русский проект»

В нынешнем сезоне московское «Динамо» выделилось из общего ряда команд суперлиги. Во всех остальных клубах-участниках чемпионата бал правят именитые и не очень именитые легионеры. Бело-голубые же в силу ряда обстоятельств отказались от приглашения в состав иностранцев. Несмотря на это, динамовцы закончили сезон на мажорной ноте, хотя перед началом чемпионата даже самые ярые оптимисты вряд ли осмелились бы называть бело-голубых в качестве реальных претендентов на медали.

Помимо всего прочего московская команда на практике оправдала одну из записанных в регламенте целей проведения чемпионата России по баскетболу – подготовку российских игроков к выступлению в национальной сборной. Ключевые баскетболисты «Динамо» и сборной Сергей Быков и Сергей Моня за прошедший сезон обрели психологическую уверенность и лидерские навыки, а талантливая молодежь получила в солидном объеме так необходимую им игровую практику, что уже заметно сказалось на уровне их мастерства. За все это необходимо сказать огромное спасибо главному тренеру команды Сергею Базаревичу. Ведь во многом именно благодаря ему это странное детище под названием «русский проект» оказалось не только жизнеспособным, но и довольно приятным на вид.

2. ЦСКА и «Красные крылья» в европейских клубных турнирах

После тяжелых финансовых потрясений, пришедшихся на конец сезона-2008/2009, перспективы российских команд в еврокубках выглядели довольно туманно. В большинстве своем скептические прогнозы оправдались. Тем не менее, нашлись две команды, которые прошедший международный сезон смело могут занести себе в актив. И, если попадание ЦСКА в тройку сильнейших в розыгрыше Евролиги все-таки было предсказуемым и, в общем-то, ожидаемым, то вот успех новоиспеченной самарской команды стал приятным сюрпризом для российских поклонников баскетбола.

«Красные крылья» в отличие от ряда других отечественных клубов на старте Еврочелленджа не выдавали громких обещаний по поводу непременной победы в турнире. Однако самарцы, ведомые четверкой американских легионеров, методично и очень уверенно двигались по направлению к заветному трофею. Одна за другой стадии турнира покорялись волжанам. Осечка произошла лишь в самом последнем матче, в котором самарцы на гостевом паркете уступили немецкому Геттингену. Что ж для условного новичка соревнований второе место – не самый плохой результат. Тем более, что в качестве вознаграждения «Красные крылья» в следующем сезоне получат возможность попробовать свои силы в более престижном европейском турне Еврокубке.

1. Уайлд-кард ЧМ-2010

Как бы мы ни относились к деятельности РФБ и в частности ее президента Сергея Чернова, тот факт, что Россия все-таки поедет в Турцию делает им честь. Можно сколько угодно спорить на тему, кто довел российский баскетбол до такого состояния, что нам приходится проходить на крупнейшие соревнования через служебный вход. Но все-таки стоит признать, что Чернов пообещал уайлд-кард и свое обещание выполнил. Конечно, без помощи Дэвида Блатта, сумевшего из «зеленых» игроков собрать боеспособную команду, которая показала себя с самой лучшей стороны на последнем Евробаскете, и Андрея Кириленко, публично заверившего руководство ФИБА в своем участии в чемпионате мира, президенту РФБ вряд ли удалось выполнить свою миссию.

Так или иначе, но сборная Россия едет в Турцию. Так что баскетбольный отпуск для болельщиков не получится продолжительным. В скором времени национальная команда будет проводить первые сборы, начнется массовый смотр потенциальных кандидатов, потом стартуют товарищеские матчи. Ну а в конце августа будет подан долгожданный десерт. И на этот праздник жизни наша сборная поедет с определенным оптимизмом, все-таки прошедший сезон ознаменовался прогрессом целого ряда отечественных баскетболистов, что дает простым болельщикам надежду на достойное выступление команды в Турции.