11 мин.

10 символов клубов ПБЛ

Многие считают российский баскетбол безликим, но это, на самом деле, не так. Абстрагировавшись от спортивных достижений и харизматичных лидеров, Sports.ru составил десятку тех, кто символизирует клубы ПБЛ.

Аскер «Дед» Барчо (ЦСКА)

Возраст: 65

Должность: массажист

Цитата: «Каждый сам для себя определяет, что ЧП, а что нет. Так вот у меня ЧП никогда не было. Я на все это как-то не реагировал. Однажды, помню, в Саратов на одном двигателе дотянули. Но узнали об этом, только когда при посадке пожарные машины к нам рванули. Чего волноваться? Кому суждено разбиться, тот не утонет!»

Лет в клубе: 35

История: «Новый 1966 год я встретил дома, а 5 января сел в самолет и отправился в Москву. Приземлились во «Внуково». Холодно, вьюга. Я был в шинели, шапке, с вещмешком и чемоданчиком. Сел в автобус, который ходил до Аэровокзала с остановкой у Большого театра. Я тогда не знал, что ЦСКА – через дорогу от Аэровокзала. Вышел у Большого – вечер, около 10 часов, мороз… Автобус уехал, спрашиваю у людей, как до ЦСКА добраться. Мне объясняют: спускаешься в метро, едешь до станции «Аэропорт», а там рядом. А я метро-то впервые в жизни видел. Поначалу даже спустился в переход под проспектом Горького (сейчас – улица Тверская) и перешел на другую сторону, не понял, куда идти.

В итоге добрался, нашел ЦСКА поздней ночью. Постучался в запертые двери – замерзший, голодный. Открывает дежурный офицер. Помню, что узнал его в лицо – знаменитый хоккеист какой-то. Показал документы, он пропустил меня. Это был старый штаб ЦСКА – сейчас там Фонд Горбачева. Поднялись на второй этаж: «Вон, стоит диван, ложись, утром разберемся». Спасибо, говорю, а сам смотрю: в предбаннике они сидят с друзьями за столом. Он по моему взгляду понял, пригласил угоститься, чем захочу. Перекусил – и спать.

Утром меня встретил Сергей Ильич Кузнецов, тренер, заслуженный мастер спорта. Оказалось, что вместе со мной со всего Союза съехалось около 70 человек – молодых и перспективных. К марту осталось восемь, а к концу года – я один. В первый же год выиграл чемпионат Москвы, попал в сборную Москвы, в 1968-м выполнил норматив мастера спорта, трижды с ЦСКА выигрывали командный Кубок СССР, в 1969-м со сборной Москвы стал чемпионом СССР в эстафете 4 по 100 и в так называемой шведской эстафете – 800, 400, 200 и 100 метров. Был вторым на 200 метров, стал бронзовым призером Спартакиады народов СССР в 1971-м, входил в десятку лучших спринтеров Союза.

С тех пор из ЦСКА никуда не уходил»

Статус: Легенда и символ клуба

Зоран Лукич («Нижний Новгород»)

Возраст: 40 лет

Должность: главный тренер

Цитата: «Профессиональный спорт – это гладиаторские бои. От спортсменов ждут результата. А результат — это развитие. В этом и есть мой драйв. Я никогда не вспоминаю о прошлых наградах и заслугах, потому что в спорте необходимо доказывать свою силу каждый день, на каждой тренировке. Надо стремиться к лучшему, приближаться к топ-уровню, а не искать оправдание своим неудачам».

Лет в клубе: 3

История: Зоран Лукич закончил карьеру игрока в 23 года, решив, что баскетбол это как-то не очень серьезно. Через два года он вернулся в родной «Беопетроль», но уже в качестве тренера юношеской команды, и за шесть лет прошел путь от тренера юношей до главного тренера. Отслужив в армии в 99-м и перенеся операцию из-за панкреатита, Лукич вновь оказался в клубе. Потом были стажировки в Америку, знаковое знакомство с Сергеем Пановым, приехавшего с сыном в один из сербских тренировочных лагерей, работа тренером юношеской команды в ЦСКА и, наконец, «Нижний». Здесь Лукич делает дело своей жизни – пытается научить российских юношей любить баскетбол в себе, а не себя в баскетболе.

Статус: Лучший тренер ПБЛ сезона-2010/11

Виталий Фридзон («Химки»)

Возраст: 26 лет

Должность: атакующий защитник

Цитата: «Мой дом — Россия, о США даже не задумывался. Да и потом я не очень подхожу для этой лиги, таких, как я, там — полно. Я уже много лет в национальной команде, и мне куда больше нравится выступать за свою страну».

Лет в клубе: 7

История:

- Вы стали самым результативным игроком матча, несмотря на то, что не попали в стартовую пятерку. Изменилась ваша роль в сборной – ведь до сих пор вас считали игроком, ориентированным преимущественно на оборону, – или это простое стечение обстоятельств?

Статус: Выходец с Брянщины – символ многолетней и неравной борьбы с армейской доминантой.

Владимир Петроковский («Енисей»)

Возраст: 41

Должность: Гендиректор

Цитата: «Все клубы, которые находятся за МКАДом, — это автономные или бюджетные государственные учреждения

Прелесть бюджета вот в чем: если ты доказал, что именно такая сумма тебе необходима и без нее никак, то эти деньги до нас дойдут гарантированно. Мы должны жить по средствам и отчитываться за каждую копейку. Зато бюджет — это надежно. Когда ты живешь на деньги спонсора, особенно если он единственный, всегда есть риск, что он или, не дай бог, разорится, или ему попросту надоест возиться с тобой. Тогда встает под удар защищенность очень большого числа людей».

Лет в клубе: 25

История: «Был вопрос от одного из журналистов, который спровоцировал с моей стороны, может быть, некорректный ответ. Не понравился ведущий, и спросили, можно ли его заменить, чтобы он заводил зал. На что я ответил: зачем вообще нужен ведущий, если приезжает лучший клуб России, и зачем заводить зал? Губернатор сказал, что он не понял, почему, когда забивает ЦСКА, болельщики хлопают. Но у нас такая публика: большая часть зала понимает баскетбол и не просто тупо болеет за «Енисей». Она болеет за те моменты, которые действительно красивы. Если бы я не был тренером команды и не был бы занят тренерскими функциями, я бы тоже обязательно поаплодировал. Я сказал об этом губернатору, что нельзя не поприветствовать некоторые моменты, потому что это очень красиво и сложно исполнено. И когда спросили про ведущего, мне стало обидно: приезжает ЦСКА, мы в течение 20 минут показываем добротный баскетбол практически того же уровня, а наших болельщиков еще и надо заводить. Меня этот вопрос поставил в тупик и разозлил. Губернатор, наоборот, остался доволен игрой и даже в субботу первый раз в своей жизни играл в баскетбол».

Статус: один из немногих людей, которые убеждены, что за Уралом должен быть баскетбол.

Андрей Ведищев («Локомотив-Кубань»)

Возраст: 38 лет

Должность: Гендиректор

Цитата: «С нашим бюджетом не так уж и просто найти тренера, который бы сотворил чудо с нашим клубом. Если иностранец не дает результата и при этом не готовит российских игроков, то не вижу смысла его оставлять. Мне кажется, что тренер должен либо добиваться успехов, либо хотя бы развивать нашу перспективную молодежь. Хочу также отметить, что ни разу отставка не ухудшала результат, всегда становилось лучше. Так что здесь все просто: можно либо плыть по течению и ничего не делать, либо необходимо вносить коррективы».

Лет в клубе: 8

История: «Было как минимум неприятно (Фраза «если бы не педерастическое поведение нашего краснодарского друга» вошла в анналы – прим. автора). Мы оказались втянуты в историю, не имеющую отношения к клубу. Скандал разгорелся перед пятым, решающим матчем четвертьфинала – и судейство в этой игре было далеким от идеала. Здесь нужно понимать, что каждый оценивает со своей колокольни. Многие замечают только те ошибки арбитров, которые направлены против их команды. Что ж, некачественное судейство, к сожалению, встречается в спорте. По-настоящему в этой истории меня расстроило только одно: из-за появления аудиозаписи мы фактически лишились возможности выиграть серию у «Динамо» и пробиться в полуфинал».

Статус: Андрей Ведищев – неисправимый романтик. Мечтает, чтобы его команда хорошо играла, а на трибунах было много зрителей. В поисках лучшей жизни постоянно меняет тренеров и места прописки.

Сергей Медведев (Спартак-Приморье)

Возраст: 51 год

Должность: исполнительный директор

Лет в клубе: 12

История: «Во взрослую команду «Спартак» я попал в 1975 г. Тогда тренировался в ДЮСШ Советского района под руководством Олега Петровича Камынина. Выступление нашей команды было успешным: сначала мы стали чемпионами Дальнего Востока, затем выиграли в полуфинале, и попали в финал Чемпионата РСФСР, что для Приморья было впервые. Финальные игры проходили в Пятигорске. Команды Ставропольского края, Московской области, Приморского края набрали одинаковое количество очков (между собой мы выиграли по одной игре), а по разнице мячей мы оказались третьими, но это все-таки был успех».

Статус: Легенда приморского баскетбола

Михаил Михайлов («Красные Крылья»)

Возраст: 40 лет

Должность: бывший главный тренер команды

Лет в клубе: 10 месяцев

Цитата: «Лично у меня такое впечатление, что руководство «Крыльев» собирало команду по Интернету, исходя из известности имен и личной статистики баскетболистов. Но это далеко не самое важное. Необходимо учитывать еще множество факторов. В «Крыльях» этого не сделали. Руководству самарского клуба при селекции надо было консультироваться со специалистами, экспертами. У меня закрадываются сомнения, что у Михайлова был полный карт-бланш и свобода в селекции и принятии кадровых решений. Возможно, имело место вмешательство руководства клуба и навязывание тех или иных игроков» (Сергей Тараканов «Самарское обозрение»)

История: В феврале 2010 г. Михайлов возглавил «Красные крылья» и уже в мае вышел в финал Кубка вызова 2009/10. Летом «Крылья» провели масштабную селекционную кампанию, а в ноябре после поражения в Еврокубке от «Казерты» Михайлов не только потерял работу при невыясненных обстоятельствах, он утратил уверенность в себе и реноме тренера-победителя. С тех пор он борется за правду, подавая иск за иском в судебные инстанции, а его сменщики сталкиваются с проклятьем российских «Клипперс». Единственный, кто может его преодолеть и стать символом новых «Крыльев» – Сергей Базаревич. Но пока все так, как есть.

Статус: борец за справедливость

Патрик Беверли («Спартак» СПб)

Возраст: 23

Должность: разыгрывающий

Цитата: «Хочу играть за сборную России»  

Лет в клубе: 10 месяцев

История: В Америке Беверли известен главным образом по двум вещам – как близкий друг ЛеБрона Джеймса и как звезда «Hoops Realiry», продолжения культового документального фильма «Hoops Dreams». В России он уже едва ли не самый раскрученный легионер из тех, кто сейчас выступает в ПБЛ, и символ санкт-петербургского «Спартака» – команды, каждый год заново меняющей состав, делающей ставку на легионеров и заявляющей о высоких, но всегда не реализуемых амбициях.

Статус: лидер сборной России, по предварительным оценкам российских СМИ.

Евгений Богачев (УНИКС)

Возраст: 70 лет

Должность: президент

Цитата: «Ну, не любят нас в Москве, не любят. Мы единственная команда из провинции, которая из года в год создает конкуренцию столичным командам. Вот нас и прижимают. И унижают. Помню переполненный зал ЦСКА, рев трибун и лазерное шоу по верхам: скачет татарская конница времен Чингис-хана, а на нее лавиной несется красная конница в буденовках и рубит, и рубит татар. А впереди скачет не Буденный, не Чапай, а афроамериканец Холден, натурализованный красноармеец на коне! И это все перед началом игры! Беспардонно, грубо и глупо».

Лет в клубе: 13

История: «Время было иное, другой была мораль. Купцы той поры богатство наживали годами, собственным трудом. Современные олигархи все получили в одночасье на развале страны. Их больше интересует недвижимость за границей, виллы, яхты, владение иноземными спортивными командами. Не те это купцы, не те. Дал бы тот же Прохоров миллионов десять российскому УНИКСу, мы бы его уж прославили, команду могли в его честь переименовать. Тут порой ночи не спишь, думаешь, где денег взять на содержание клуба. У нас запросы скромнее, чем у ЦСКА или «Химок», уж про «Нью-Джерси» я и не говорю.

Статус: Альфа и омега УНИКСа.

Сергей Карасев («Триумф»)

Возраст: 18 лет

Должность: атакующий защитник

Цитата: «Когда ребята начинают играть, о них начинают говорить, и они чувствуют какую-то звездную болезнь, закисают, перестают работать. Самое главное не попасться, потому что многие уже погорели на этом».

Лет в клубе: 3

История: «С отцом тяжелее работать. Может и накричать. Он все всегда видит, всегда помогает, всегда выслеживает все ошибки. Другие тренеры могут что-то и пропустить, но все-таки лучше, конечно, чтобы все высказывались – чтобы ты сам пропускал через себя все свои ошибки, все это пересматривал, исправлял их в будущем, поэтому отец мне в этом очень сильно помогает».

Статус: Надежда российского баскетбола.