6 мин.

10 следов Алекса в спартаковской истории

Сегодня бывший лидер московского «Спартака» Алекс Мескини официально перешел в «Коринтианс». Sports.ru провожает спартаковского капитана домой, вспоминая самые яркие эпизоды из его жизни в России и находя удивительную параллель с уходом Егора Титова.

Инопланетянин

Если вторая игра Алекса за «Спартак» принесла лишь разочарования (бразилец не забил пенальти, а красно-белые уступили «Кубани»), то следующий матч сложился куда успешнее – новичку удался великолепный гол в ворота «Спартака-Нальчика». «Я землянин, только из Бразилии», отреагировал спартаковский полузащитник на подозрения Деяна Радича, но до конца не убедил. Впрочем, голы со штрафных всегда были визитной карточкой Алекса, от которых успели пострадать и «Нальчик» с «Аланией», и ЦСКА с «Аяксом».

ВИДЕО

Гениальный распасовщик

Умение Алекса раздавать шедевральные самонаводящиеся передачи живо напомнило спартаковским болельщикам славные времена при Юрии Гаврилове, Федоре Черенкове и Егоре Титове. С каждым новым суперпасом бразильца затухались амбиции Александра Павленко, о существовании которого вспоминали по большим праздникам. Казалось, «Спартак» приобрел сильного распасовщика на ближайшие 5 лет, и вряд ли когда-то с ним расстанется. Природный недостаток скорости Алекс компенсировал бриллиантовыми передачами, обладавшими ювелирной точностью и ослепительной красотой.

ВИДЕО

Победитель «Аякса»

13 лет назад спартаковцы вышвырнули голландский суперклуб из четвертьфинала Кубка УЕФА, а в этом году сумели превзойти собственное достижение, обыграв «Аякс» всухую. В торжественной обстановке знамя победы от Александра Ширко получил Алекс, забивший важный мяч в гостях, и организовавший два гола в «Лужниках». Особенно эффектным получился контрольный выстрел со штрафного – бразилец разорвал «девятку» ворот Верхувена, а «Спартак» оформил крупную победу. Новые евроуспехи красно-белым придется ждать без Алекса.

ВИДЕО

ВИДЕО

Хет-трик в ворота ЦСКА

Самому принципиальному сопернику «Спартака» Алекс отгрузил три гола, причем все со стандартных положений. Самым успешным для него стало первое дерби, в котором дубль бразильца помог спартаковцам добиться красивой победы. Традиционный гол со штрафного плюс реализованный пенальти на глазах 58 тысяч человек – окончательно закрепили за Алексом статус главной спартаковской звезды. В следующей встрече против ЦСКА бразилец по-пижонски забил Акинфееву одиннадцатиметровый, но усилиями Джанаева ушел с поля несолоно хлебавши. Победа в первом дерби осталась для Алекса единственной, а следующий триумф «Спартака» в матче с армейцами состоялся уже без участия капитана.

ВИДЕО

Чудные парашюты

Шедеврами Алекса Мескини в сезоне-2009 без прикрас назовут два мяча в ворота «Амкара» и «Ростова». Наш чемпионат не слишком часто балует нас красивыми голами, а такие гениальные «черпачки» случается увидеть раз в десять лет. Только смотреть и наслаждаться. Без лишних слов.

ВИДЕО

ВИДЕО

Слабое место

Повышенная травматичность Алекса, которой частично объяснялась невостребованность футболиста в Европе, не являлась секретом для спартаковского руководства. Но, если в 2009-м будущий капитан «Спартака» не принял участия только в одной встрече (и то, по причине дисквалификации), то год спустя пропустил самые важные матчи сезона – домашние с «Челси» и «Марселем», а также с ЦСКА. Не секрет, что во всех этих играх «Спартаку» было нелегко рассчитывать на успех, но отсутствие Алекса серьезно снижало и без того невысокие шансы красно-белых. В итоге спартаковцы бесславно вылетели из Лиги Чемпионов, а свое значение для команды Алекс доказал в весенних еврокубковых баталиях.

Звонок другу

Дружба Алекса с Нилмаром порождала совсем не беспочвенные слухи о переезде нападающего «Интернасьонала» летом 2009-го в московский «Спартак». Бразильцы были готовы расстаться со своей звездой за 10 миллионов евро, а руководство красно-белых стало прорабатывать варианты. Поговаривают, что на решающую стадию переговоров представители «Спартака» не явились, но сейчас это уже не имеет никакого значения. Бразилец укатил в «Вильярреал», где до сих пор живет припеваючи, а грозная связка Алекс-Нилмар так и не смогла погреметь на российских полях.

Респект и уважение

Добрыми словами, уважительным отношением к стране и соперникам, и полной вменяемостью во всех своих интервью Алекс запомнился даже лютым врагам. Учить язык, не сваливать проблемы на других, не бояться холода, порадоваться за Россию и похвалить национальный чемпионат – бразильцу не составляло никакого труда. Искренность и добродушие Алекса сближало его с болельщиками и поражало Валерия Карпина. «Впрочем, поражает – не то слово. Это было ожидаемо. Мне многие и прежде говорили, что интеллект у парня очень высокий. Понимает и жизнь, и футбол. Это тот человек, который любому тренеру нужен. Приятно с ним работать», радовался Карпин.

Реклама 18+

«Тарасовская»

На исходе первого сезона в России бразилец стал одним из героев очередного выпуска «Футбольного клуба», пообщавшись с журналистами НТВ+ под осенний листопад. Постеснявшись демонстрировать свои языковые познания, Алекс попозировал с мячом перед камерой, но, в конце концов, согласился почитать по-русски. Конечно, название ЖД станции ему покорилось с трудом, но мы-то с вами знаем, что общаться на языке футбола бразильцу дается куда проще.

ВИДЕО

Роковая позиция

Два самых умных игрока «Спартака» последнего десятилетия покинули команду при схожих обстоятельствах. Алекс Мескини и Егор Титов сыграли свои последние матчи за «Спартак» против ЦСКА, причем выходили на поле в статусе капитанов. После разгрома от армейцев Титов был отправлен в дубль, а затем продан в «Химки», в то время как Алекс уехал домой по семейным обстоятельствам (но только ли по ним?).

С момента передачи капитанских обязанностей от Мартина Йиранека Алексу не прошло и года, а капитанов «Спартака» с тех пор не сосчитать – повязку перемерило полсостава от Диканя до Веллитона. С лидерскими качествами дела у Алекса обстояли тяжело, а стремление Валерия Карпина обозначить бразильца главным в этом коллективе – часто порождало споры среди болельщиков. Связка «тренер-капитан» сработала весной этого года – от лица футболистов Алекс лично ходил просить за Карпина к начальству, а команда после матча с «Краснодаром» продемонстрировала майки с изображением действующего рулевого «Спартака».

ВИДЕО