6 мин.

10 самых знаменитых бросков сверху в истории НБА

Красота и важность момента с ожесточенностью борются за право стать приоритетной характеристикой при ранжировании бросков сверху. Очень сложно остаться равнодушным к подвигу китайского спортсмена, и в то же время, когда расставляешь по местам броски профессионалов, непросто найти место даже для творения Кобе Брайанта, которое имело место в рядовом матче регулярного чемпионата. Представленный ниже рейтинг основан на авторском представлении о прекрасном, к которому примешивается коэффициент сложности броска и градус кипения на площадке.

10. Конфуз Карлоса Бузера

Уже на протяжении четырех лет Карлито старательно уничтожает копии этой записи, которая распространилась в Интернете со скоростью бубонной чумы. Бросок Ронни Прайса был признан самым эффектным в 2006 году, а Бузер получил приз за лучшую роль второго плана. На радостях, главные герои киноленты уже в следующем году воссоединились в одном клубе для того, чтобы на каждой тренировке иметь возможность повторить свой трюк.

ВИДЕО

9. ЛеБрон переходит на личности

Стиль Джеймса невозможно спутать с другим. Размашистый, неотвратимый данк обрушивается на соперника не в минуты гипперактивности Короля, а практически всегда, когда у ЛеБрона есть пригласительный в трехсекундную зону. Уникальная манера игры, построенная на зверином атлетизме и взрывной скорости, очень редко дает сбой. У низкого фронткорта соперника только одно преимущество – самые лучшие места во время просмотра этих данков.

ВИДЕО

В роли пострадавшего – будущий одноклубник Джеймса Дэймон Джонс. ЛеБрон похожим образом «завербовал» и Делонте Уэста, еще не зная, какую подставу готовит ему гитарист.

8. Трэйси МакГрейди и универсальный спарринг-партнер

Очень эффектно смотрится бросок, когда среди декораций есть большой парень с глуповатым выражением лица. Шон Брэдли был идеальным спарринг-партнером. Забивать через центрового было священной обязанностью всех игроков НБА, деливших площадку с Шоном. Часто его использовали в роли подставки или стремянки, для того чтобы дотянуться до кольца. Ти-Мак и вовсе оседлал «героя» в первом раунде плей-офф 2005 года.

ВИДЕО

Романтики запомнят этот момент да еще победный бросок МакГрейди за 2,2 секунды до конца второго матча противостояния. Их оппоненты резонно подметят, что все эти подвиги принадлежат игроку, который в спортивной форме ни разу не выигрывал серию плей-офф. Шон Брэдли, к слову, делал это неоднократно.

7. Бэрон Дэвис и «Наше все»

Российский баскетбол дает минимальное количество поводов для гордости. Кириленко в НБА – редкое исключение. Тем больнее было видеть конфуз АК-47 в многообразии его повторов.

ВИДЕО

Форвард «Юты» бежал на подстраховку и просто вылетел на встречную полосу. Остальное – работа крикливых журналистов и телеоператоров. На провокационный вопрос «Do you believe?» болельщикам с российским паспортом отвечать не хотелось.

6. Том Чамберс в свободном полете

Не исключено, что комментатор «ESPN» Марк Джексон вспоминает этот момент с гордостью. Том Чамберс весной показывал свой лучший баскетбол, и у Джексона была уникальная возможность прикоснуться к прекрасному. Всего-то и нужно было – оказаться в нужное время в нужном месте и помочь Тому совершить один из самых зрелищных бросков в истории баскетбола.

Форвард «Финикса» стал одним из тех, кто летал во сне и наяву.

ВИДЕО

5. Джон Старкс и отсутствие логики

В финале Восточной конференции 1993 года триллер получился шестиматчевый. Баскетболисты «Никс» выиграли первые два матча серии и всерьез планировали столкнуть рогатых чемпионов с Олимпа. Последующие четыре игры стали для «никербокеров» сплошным разочарованием, но данк Джона Старкса болельщики запомнят никак не меньше третьего титула «Буллс».

Поспешно приняв решение двигаться в «краску», Старкс исполнял бросок с неудобной левой руки. В такой ситуации возможная подстраховка в лице Хораса Гранта и Майкла Джордана его уже не пугала.

ВИДЕО

4. Наперекор «Мечте»

Еще менее прогнозируемо было решение Кевина Джонсона, который предпринял рейд во владения Хакима Оладжувона. Судьба четвертого матча серии против «Хьюстона» в 1994 году висела на волоске, и от игроков «Финикса» требовался подвиг. Джонсон понял это слишком буквально.

ВИДЕО

Баркли и Джонсон проиграли сражение в полуфинале конференции (3:4), но это был, пожалуй, один из тех редких случаев, когда противостояние на этом этапе можно назвать «досрочным финалом». Мастер обороны Хаким Оладжувон потом еще долго вспоминал колючую команду из Аризоны и ее бесстрашного защитника.

3. Шон Кемп на «Хаммере»

Один из самых эмоциональных данков в истории. Массовка под кольцом не имела значение – Шон Кемп был выше всего этого.

ВИДЕО

Правда, потом «Властелин» вспомнил, что это матчи плей-офф и в первом раунде очень важно морально подавить соперника. Совершив свой знаменитый бросок, Кемп показал форварду «Голден Стэйт» Крису Гэтлину его место на площадке. Судьи дружно отвернулись и проигнорировали провокацию – как будто знали, что все главные проблемы в жизни у Кемпа еще впереди.

2. Первая охота Майка

Первый титул чемпионов принимал все более реальные очертания, Старкс и Оукли были готовы стать главными простаками десятилетия, а кольцо подвесили чуть ниже обычного. В тот вечер все было на стороне Майкла Джордана. Даже скалоподобный Патрик Юинг был готов оказать посильную помощь для того, чтобы «Его воздушество» совершил один из своих самых известных бросков.

ВИДЕО

1. Диагноз Доктора Джея

Разом забываются все претенденты на первое место, и даже критерии отбора становятся размытыми как никогда. Балом правит субъективизм и личная симпатия, когда в быстрый отрыв летит Джулиус Ирвинг.

ВИДЕО

Майкла Купера даже не жалко – хочется, чтобы Доктор Джей забивал через него еще и еще. Об этом «колесе обозрения» очевидцы сложат легенды, и каждый будет прибавлять что-то свое. Если ты видел броски Ирвинга – это диагноз.