13 мин.

Deadline

До конца дедлайна "Нетс" успели заполучить Джеральда Уоллеса, отдав взамен защищённый драфт-пик и двух игроков впридачу - но болельщики клуба (и не только они) ждали в "Нью-Джерси" совсем другую личность. Тяжело вздохнув, блог "New Jersey Nets" пытается рассказать о главных персонах дедлайна.

Вот Билли Кинг - человек, который обладает безудержной энергией и хочет выигрывать. Собственно, поэтому он и оказался в "Нетс". Как только стало понятно о полном провале Бруклинского блицкрига по построению команды-контендера, который заключался в заполучении  хотя бы одного игрока из "Большого Трио", Михаил Прохоров моментально объявил о переходе к "Плану Б" - первым пунктом в этом алгоритме оказалась смена генерального менеджера. 

 Род Торн, вплотную приближавшийся к размену восьмого десятка, был вежливо отправлен в отставку: он всё ещё являлся авторитетным специалистом, но уже начинал выпадать в осадок, поиску сделок с пеной у рта предпочитая лишний часок дремоты в тёплых тапочках на босу ногу. Худшему клубу лиги, поднявшему голову вверх и громко заявившему о чемпионских намерениях, требовался человек, который искал бы варианты для усиления команды даже там, куда остальные бы поленились/постеснялись/побрезговали лезть. Таким человеком оказался Билли Кинг - при всей неоднозначности (а порой и откровенной глупости) его решений в "Филадельфии" ему нельзя было отказать в активности и желании работать, работать и ещё семь раз работать. Билли поставил подпись под контрактом с "Нью-Джерси" и сразу же начал озираться по сторонам в поисках сиюминутного укрепления коллектива.

 Поменяв генерального менеджера, клуб не изменил стратегию - заполучение суперзвезды любой ценой являлось первым и важнейшим шагом в построении франчайза. Главным кандидатом на роль фундамента оказался Кармело Энтони: слухи о возможном переходе Мэло в "Нетс" расли на зависть вечерней пробке на Ленинградском шоссе, болельщики "Нью-Джерси" уже делили шкуру неубитого "самородка", а официальные лица клуба состязались в крепких выражениях и надеждах, связанных с приходом форварда. Менеджеры с завидным упорством предлагали "Наггетс" двух-, трёх- и четырёхсторонние обмены, но на все предложения руководство "Денвера" отвечало примерно так. Ну или вот так. Или даже так. Кончилась мыльно-карамельная опера в соответствии с одной шуткой: Михаил Прохоров лично заявил, что прекращает все попытки по заполучению Энтони. Болельщики клуба смахнули слезу, а знающие люди выдохнули с облегчением. 

 Минул год, локаут и приход Дерона Уильямса, но в концепции развития ничего не изменилось: "Нетс" ещё в марте заявили о новой главной цели - и всё пошло по второму кругу. Противоречивые заявления, мысли о будущем, мечты о чемпионстве и сладкие грёзы - но в полночь карета превратилась в тыкву, а вечно улыбающийся бугай остался в Орландо. "Нью-Джерси" методом проб и ошибок второй раз подтвердили правильность третьего закона Ньютона: чем больше действие, тем больше противодействие. Чем сильнее клуб желал заполучить суперзвезду и чем больше тратил время и нервы на поиск сделки, тем выше становилось количество сопутствующих проблем. Менеджеры дважды пытались обменять пленных под грохот мин и свист пуль, а получилось у них это только при том самом затишье, после которого обязательно что-нибудь взорвётся. Моментально воспользовавшись конфликтом Дерона Уильямса с Джерри Слоуном, "Нетс" оперативно провернули сделку - без лишнего шума, крика и ненужных обещаний. Сзади раздался жуткий грохот - так в фильмах за спиной главных героев, только что вытащивших друга из смертельной опасности, происходит взрыв, но те уже успели отойти на безопасное расстояние и радуются жизни. Позади взрывались шансы "Юты" на плей-офф, взлетала на воздух многолетняя история клуба, которому теперь предстояло строить свою династию заново, с помощью полученных от "Нью-Джерси" активов. Но "Нетс" это уже слабо заботило: заполучив одного из лучших разыгрывающих лиги, руководство сумело-таки совершить первый шаг в построении Династии, и шаг этот был поистине гениален. 

 Сделай клуб второй шаг, построение франчайза вышло бы на финишную прямую: комплектование при таких столпах облегчилось бы в разы, а фундамент выходил бы на зависть крепким и прочным - но не сложилось, на этом самом шаге "Нью-Джерси" споткнулся и с грохотом рухнул оземь. С центральной дороги коллектив резко перекочевал на просёлочную. Кинг сумел добиться того, что сайт netsdaily.com ещё за несколько часов до дедлайна начал настойчиво просить Билли поделиться травкой закончить с обменами: по слухам, у него уже была готова парочка сумасшедших сделок. 

 Отчаяние и злость - плохие доктора. Но со стороны всё выглядит именно так: обозлившись сорвавшейся сделке, Кинг решил сделать хоть что-то - дескать, я старался как мог. Билли хотел включить в сделку с "Портлендом" Маркуса Кэмби и Джамала Кроуфорда, но пришлось ограничиться одним лишь Джеральдом Уоллесом. Главным камнем преткновения (а по Мехмету Окуру и Шоуни Уильямсу никто особенно не горевал) оказался выбор на драфте этого года, который оказался защищённым только на три первых выбора. Позже менеджер в интервью заявил следующее: "Скауты клуба пришли к выводу, что никто из не входящих в топ-3 на драфте новичков не сможет немедленно усилить команду". Найти ключевое слово в этой фразе нетрудно - "немедленно". По результатам сделки в "Блейзерс" команду пополнил человек, который немедленно усилит команду - это действительно так. Беда только в том, что принципы "Нетс" таят в себе слишком много риска. Мы не можем ждать милостей от природы - взять их, вот наша задача. Звучит красиво и громко, но на выходе получается пшик. Человек. который при весе за 120 килограмм и мускулатуре мистера Олимпии не может сформировать своё мнение, остался в "Орландо".

 Вот Дуайт Ховард - человек, который при весе за 120 килограмм и мускулатуре мистера Олимпии не может сформировать своё мнение. Собственно, поэтому он и не оказался в "Нетс". Дуайт на протяжении всего сезона был олицетворением реалити-шоу "Дом-2", идеально соответствуя как поведению участника этой программы, так и его слогану ("Построй свою любовь"). 

 Ховард постоянно говорил взаимоисключающие вещи, метался из стороны в сторону и менял партнёров. Ругался с домашними, искал интрижки на стороне и продолжал дурачиться в прямом эфире - находка для продюссеров реалити-шоу, огромная проблема для построении Династии. За всё это время мы так и не узнали мнения самого Дуайта: если суммировать все его интервью, то вам быстро станет ясно, что 12-ый номер "Мэджик" олицетворяет собой ещё и Мэри Поппинс - куда ветер подует, туда я и лечу. Ховард постоянно говорил о том, что тот или иной персонаж склоняет его к переходу в такой-то клуб, но при этом даже не заикался о собственной точке зрения - кажется, её у него и не было. Он общался с Джеем-Зи, ужинал с Дероном Уильямсом, заявлял о нежелании играть в "Лейкерс" - но в один прекрасный день продлил контракт со своим нынешним клубом.

 Самое скучное, что сейчас можно делать - это спорить о том, завершилась ли эпопея Дуайта с переходом в "Нетс". Реалити-шоу должно собирать постоянные рейтинги - и будьте уверены, как только "Орландо" вылетит из плей-офф (а по всем выкладкам это случится уже в одном из первых раундов), Ховард моментально напомнит о себе разрывным заявлением. Трудно сказать, на что рассчитывает центровой: если он думает, что оставшись в команде после подобных мытарств, он поступил благородно и влюбил в себя весь штат, то он, похоже, ошибается. Я интересовался по поводу этой темы у четырёх с лишним дюжин любителей баскетбола, болеющих за разные команды, и ни один из них не заявил, что стал больше уважать Ховарда после его поступка. Наоборот - теперь эпохально-эпическое "Решение" ЛеБрона Джеймса уже не кажется таким диким поступком. Рейтинг уважения шестого номера "Хит" пополз вверх, и на подобном фоне трудно мыслить иначе.

 Центровому "Орландо" следует усвоить одну простую вещь: ты можешь быть лучшим пятым номером в лиге (хотя через пару лет эта ситуация вполне может измениться), носить гордое прозвище Супермен, иметь огромную мускулатуру и забивать сверху, оттолкнувшись от линии штрафного броска, но при этом абсолютно не иметь яиц. Даже крохотных, даже малюсеньких, даже бумажных. Зато он здорово данкует - по-моему, для Дуайта это куда важнее яиц. Как минимум до конца сезона Дерону Уильямсу придётся ужинать в одиночестве. 

Вот Дерон Уильямс - человек, которому как минимум до конца сезона придётся ужинать в одиночестве. Собственно, поэтому он и может покинуть "Нетс". Плеймейкер всегла любил и умел вертеть головой по сторонам, лишь затем поднимая её вверх. Причины его перехода из "Юты" хранились за семью печатями совсем недолго. Уилл тоже не затерялся бы в реалити-шоу, но и уйти из "Юты" по-тихому он не мог хотя бы по той причине, что в нём видели наследника Джона Стоктона.

 При этом Уильямс всегда оставался крайне разумным человеком - дельцом до мозга костей, который всячески пытается приумножить свой капитал и не остаться в накладе. Именно поэтому его кандидатура так подходила Михаилу Прохорову: помимо топ-разыгрывающего "Нью-Джерси" получали человека, способного приносить пользу команде не только на паркете, но и за его пределами. И нужно подумать, какое из этих качеств главенствовало, ведь на тот момент было абсолютно понятно, что одного Дерона для решения серьёзных задач не хватит. Уилл воевал с ветряными мельницами в Солт-Лейк-Сити, но был вынужден отступить: уже говоривший вслух о продаже клуба владелец "Джаз" Грег Миллер делал (и продолжает делать) всё, чтобы его команда оставалась на одной планке - с привлечением среднего капитала команда продолжает находиться в разряде середнячков, и пока абсолютно не видно, за счёт чего что-то может измениться. 

 Дерон молчать не стал и тотчас рассказал миру, как оно было на самом деле : некоторые болельщики "мормонов" ещё не верили в его уход, а это интервью уже вышло в свет и ещё разок пребольно резануло фанатов "Джаз" по свежему рубцу. Едва распаковав чемоданы после смены обстановки,"восьмёрка" начала действовать, пытаясь прощупывать почву по приобретению сразу нескольких игроков. Часто всплывало имя Стивена Джексона, назывались и другие личности, но всё оставалось лишь на уровне разговоров и слухов. 

 Не сумев заполучить себе в партнёры вторую суперзвезду, Уильямс вполне может упорхнуть из клетки Прохорова - девиз "всё или ничего" не даёт ожидаемых результатов. Дерон уже заявил о том, что по окончании сезона выйдет на рынок свободных агентов и будет выбирать. Разыгрывающий не забыл добавить, что затягивать с принятием решения не будет - слишком свеж в памяти шухер после его перехода из "Юты", да и пример ЛеБрона настойчиво туманит взгляд. Нынешний лидер "Нью-Джерси" смотрит вверх, продолжая озираться по сторонам: деньги будут важным, но не главным пунктом при подписании нового контракта - риск потерять за столом переговоров с суперзвездами ещё один-два сезона в болотисто-мусорной команде слишком велик, а терпение разыгрывающего на исходе. В это межсезонье с его именем будет связано слишком много всего - но пока он сидит рядом с Джеральдом Уоллесом в майке "Нетс" и улыбается. 

Вот Джеральд Уоллес - человек, который сидит рядом с Дероном Уильямсом в майке "Нетс" и улыбается. Собственно, поэтому он и оказался в "Нетс" - бывший олл-стар должен скрасить серое настоящее разыгрывающего клуба и стать важным пунктом в шорт-листе преимуществ, который окажется перед пойнт-гардом по завершении сезона. 

 Джеральд ни капельки не похож на человека, который может разлагать коллектив и оказаться той самой искрой, которая станет причиной гигантского пожара. Уоллес - рыцарь без страха и упрёка, переживший в 2008-ом году тяжелое сотрясение мозга. Его манера игры всегда содержала в себе дьявольскую самоотверженность, которая постоянно влекла за собой повреждения и травмы. Порой в совершенно безобидных ситуациях. Оказавшись на грани завершения карьеры, форвард выкарабкался и после возвращения в строй ни капли не изменил себе и своему стилю. 

 Второй год подряд Уоллеса обменивают перед самым дедлайном: в минувшем сезоне "Шарлотт" отправил его в Орегон, причём сам Джеральд отреагировал на это более чем недовольно - перспектива сыграть в плей-офф для него значила меньше, чем расставание с коллективом, которому он отдал семь лет своей жизни. Стивен Джексон, который составял связку лидеров "Бобкэтс" напару с Уоллесом, уже находясь в "Милуоки" рассказал, что значил для него этот обмен

 Спустя год Джеральд был обменян в "Нью-Джерси", но на этот раз всё прошло куда более безболезненно. С приходом Уоллеса клуб получил несомненное немедленное усиление - недорабатывать на паркете, когда ты играешь в одной команде с Джеральдом, очень трудно. На фоне трудяги-форварда каждый не сделанный твой шаг будет особенно заметен. И хочется верить, что с его приходом философия клуба несколько изменится. 

 

 Вот философия клуба, в изменение которой хочется верить. Трейд Джеральда Уоллеса лишь усиляет эту надежду. Если "Нетс" решили сменить вектор развития, то их с этим можно только поздравить: невообразимое количество слухов и сплетен настолько надоели, что хочется уже взять и просто посмотреть за баскетболом. Да-да, именно за ним.

 Новая философия клуба может заключаться в элементарной вещи: вместо построения коллектива с суперзвёздами можно попытаться построить коллектив-суперзвезду. За примером далеко ходить не надо: последний чемпионат выиграл "Даллас", в котором есть один элитный игрок и сразу несколько отменных ролевиков, за счёт которых и стал возможным этот успех. Джеральд Уоллес может стать одним из краеугольных камней в построении такой команды. Его защита, атлетичность и быстрые руки делают Джеральда незаменимым в матчах с действительно сильными соперниками, в рубке плей-офф не щадящий себя воин обречён стать важнейшей частичкой паззла. Если "Нетс" желают сколотить подобие "Маверикс" образца предыдущего сезона, то они на верном пути - собрать хороших и отменных ролевых игроков проще, нежели пытаться отдавать пол-царства и красавицу-дочку впридачу за капризную суперзвезду или человека, у которого нет своего мнения. В такой ситуации отданный драфт-пик может спокойно полететь к чёрту. 

 

Вот драфт-пик "Нетс", который может спокойно полететь к чёрту. Защитив его лишь на три первых выбора, клуб поставил себя в недвусмысленное положение - или окончательно сливай сезон и надейся на везение, либо продолжай в том же духе и надейся на внеземную удачу. Нет, даже Удачу. 

 Хотя с удачей я, возможно, перемудрил. В лиге есть человек, который знает толк в раскладе сил - зовут его Дэвид Стерн, и Дерон Уильямс спокойно называл его тираном. Это человек руководит лигой последние годы, но список его деяний не ограничивается сорвавшейся сделкой по переходу Криса Пола в "Лейкерс". Знающие люди утверждают, что лотерея драфта такая лотерея, что лучше запастись поп-корном в ожидании интересных событий. В минувшем сезоне "Юта" получила третий выбор на ярмарке талантов, хотя её шансы на повышение с изначально шестой позиции составляли 7,5% - но они сыграли. После ухода Дерона в "Джаз" оставалась выжженная земля, сдобренная перпективами роста в лице талантливейших юношей. Пополнив свою коллецию Энесом Кантером, "джазмены" получили ещё одно усиление - и до сих пор непонятно, почему "мормоны" не использовали возможность обменять Эла Джефферсона или Пола Миллсэпа, одна такая сделка могла бы существенно укрепить ростер. 

 Про ситуацию с выбором Деррика Роуза в 2008-ом году лучше не вспоминать, я просто пишу то, о чём многократно читал на заокеанских сайтах. Доводы попадания "Нетс" в тройку просты: переезд в Бруклин команды, которая окажется аутсайдером без перспектив роста на ближайшие 2-3 года, серьёзно ударит по лиге. Именно поэтому вероятность защиты нашего пика некоторые американские эксперты считают более чем высокой. 

 Впрочем, возможная помощь Стерна может и не понадобиться: "Нетс" с упоением взялись за дело, после дедлайна последовательно проиграв шесть из семи встреч таким зубрам как "Нью-Орлеан", "Кливленд" и "Вашингтон". Есть ли смысл воевать за плей-офф в этом сезоне? Особенных резонов - да и возможностей тоже! - не видно. Лучше дать спокойно оправиться от своих травм и полностью залечить болячки Бруку Лопесу, а в межсезонье попытаться провести ударную работу, хоть раз за последнее время не сев в лужу. Перегруппировав свои силы, коллектив сможет уверенно смотреть вперёд. Вот только с каждым днём верится в это верится всё меньше.