2 мин.

Это «Джаз», детка!

Собственно, об игре подробно написано в джазменовском блоге - не хочу мусолить одно и то же дважды. Если выделять главные моменты, то получается примерно следующее: 

1. Эвери Джонсон легко применял воспитательные меры по отношению к Джордану Фармару и Энтони Морроу - и после этого оба несколько преобразились, начав потихоньку выходить на свой прежний уровень. Так вот - с Дероном он боится поступать подобным образом, не убирая его с игры даже в случае очевидного провала. Может, он боится повторения ситуации с "Ютой", когда Уилл встал на дыбы и де-факто отправил Джерри Слоана в отставку. С этой стороны поведение Джонсона понятно: терять работу он едва ли хочет, а Дерон вполне может обидеться и начать творить хаос. По сути, в составе "Нетс" сейчас есть считанное количество стоящих игроков, к тому же не стоит забывать и о травмах. Джонсон просто боится потерять Дерона, а потому никакие конфликты ему не нужны. Команду эта ситуация явно не усиляет.

 

2. Сегодня Уильямс сам сжег все мосты и отрезал себе путь для отступления. Еще раз: Дерон - игрок, который зависим от партнеров. Но в этой игре Уилл уже к концу первой четверти перестал играть на партнеров, целиком сосредоточившись на себе - и так как бросок у него не пошел, то хоть какое-то оживление в нападение происходило либо в моменты нахождения на площадке Фармара или Гейнса, либо в редкие эпизоды, где Дерон попадал или все-таки решался на передачу. Если посмотреть на показатель полезности игроков "Нетс", то сразу выделяются цифры Дерона, Энтони Морроу и Криса Хамфриса. Ответ на поверхности: оба почти все свое время провели вместе с Уиллом. Маршон Брукс и Мемо Окур, например, больше времени играли с Фармаром и Гейнсом - и полезность у них поэтому на порядок выше. Если грубо, то "Нью-Джерси" проиграли эту встречу в тот момент, когда Уильямс изменил себе и стал играть сам. Сейчас его бросок не так хорошо и стабилен, как в бытность игроком "Юты" - и потому глупо безразборно шмалять, швырять и бросать в каждой второй атаке. 

3. "Нетс" целиком и полностью проиграли "джазменам"в движении. Тот же Уильямс после игры посетовал, что матч с "Финиксом" отнял слишком много сил и поэтому у игроков ноги были просто ватными. В принципе, так играет вся лига - и пора бы уже к этому привыкнуть. Джефферсон и Миллсэп сегодня забивали все, что хотели, а в защите хватило просто перекрыть Дерона. Хамфрис в меру возможностей пытался набирать очки, но редко получая мяч в свои руки он просто не имел возможностей для броска. Даже Маршон Брукс за 30 минут лишь 6 раз атаковал с игры, хотя в бросках и игре в атаке он фору многим даст. Такой был сегодня день.