4 мин.

«У бойца обязательно должны быть кубики пресса» и другие мифы о ММА

Профессиональный боец Валерий Мясников, представляющий Клуб Единоборств №1 и объединение Industrials team, помогает лучше разобраться в смешанных единоборствах.

Стереотип № 1. Все бойцы сидят на «химии».

– Все не все, но по-любому кто-то сидит. В России, к сожалению, это не так сильно контролируется, как, например, в США, где есть Антидопинговая комиссия. У нас под надзором на запрещенные препараты находятся спортсмены олимпийских видов, но не ММА. Поэтому, думаю, многие европейцы и другие приезжие бойцы принимают допинг. Лично знаю пару примеров. Раскрывать кто – не буду, но это точно не я. Из всей «химии» могу себе позволить выпить только баночку «coca-cola» (смеется).

Стереотип № 2. После завершения карьеры бойцы не находят себе работу.

– Кому что по душе – тот тем и занимается. Многие открывают залы, становятся тренерами. Наверняка у каждого спортсмена есть хобби и увлечения, которыми они могут заняться после завершения карьеры. Зачастую бойцы параллельно со спортом развивают свое дело, способное в дальнейшем принести плоды.

Стереотип № 3. У всех бойцов голова отбита.

– Если бы я был бы отбитым и глупым, то не понял бы вопрос (смеется). На самом деле это полная ерунда. Многие бойцы развиваются в других сферах. Лично я закончил университет, получил высшее образование. Параллельно тренировался и выступал, это не мешало мне учиться. Главное, надевать шлем на тренировках. Лишний раз в голову пропускать не стоит. Бывает, конечно, подтормаживаешь, но это нормально (смеется). Обычные люди — не бойцы – тоже часто тормозят, поэтому дело не в занятиях единоборствами.

Стереотип № 4. Бойцы обычно агрессивны в жизни.

– У каждого разный характер. Чаще всего мне встречались общительные и улыбчивые бойцы. Я сам такой же. Если человек с головой, то он никогда не будет использовать свои навыки на обычном человеке.

Если видели в СМИ какие-то нелицеприятные инциденты с бойцами, то, мне кажется, это происходило из-за отдельных личностей. Обычно мы всю агрессию оставляем в спортивном зале.

Стереотип № 5. Бойцы питаются исключительно здоровой пищей.

Миф. Придерживаться здорового питания — личное дело каждого. Бывает кто-то следит за питанием и сидит на определенной диете в период подготовки к бою, а в межсезонье расслабляется, дает себе свободу и начинает жрать пирожные с фастфудами.

Стереотип № 6. Все соперники люто друг друга ненавидят.

– У каждого свой подход. Некоторые начинают необъяснимо ненавидеть соперника, так им легче настроиться, а после боя эта ненависть пропадает. Кто-то специально себя так ведет, использует трэшток, подогревая интерес к себе. А кто-то спокоен, подходит к бою с обычной спортивной злостью.

Стереотип № 7. После карьеры — большие проблемы со здоровьем.

– Во время своей бойцовской карьеры нужно следить за профилактикой травм. А именно: не перегружать свой организм до того состояния, в котором ты получишь повреждение. Нужно делать разминку-заминку, правильно восстанавливаться. Бани, массаж, меньше стресса — это очень важно для того, чтобы тело в дальнейшем не страдало. Профессиональный спорт всегда связан с травматизмом. Это ни для кого ни исключение. Однако, если тренироваться правильно и разумно, то всё будет нормально.

Часто в пример к этому стереотипу приводят Мохаммеда Али и его болезнь Паркинсона. Но этот недуг у него врожденный, бокс тут ни при чём.

Стереотип № 8. У бойца обязательно должны быть кубики пресса.

– Cмешной стереотип. Вот мои кубики пресса далеко не идеальны (смеется). Понятно, что боец должен быть «всесторонне» развит, но мышцы живота на ход боя не влияют. Можете посмотреть бои Роя Нельсона. Да и телосложение Федора Емельяненко легко ломает этот миф. 

Но помните, на тренировках пресс качать нужно.

Стереотип № 9. Бойцы ММА зарабатывают мало. Особенно в России.

– Заработок обычных российских бойцов по сравнению с бойцами UFC не такой уж большой. Гонорары в отечественных организациях оставляют желать лучшего, однако я замечаю, что они постепенно растут, и это не может не радовать.

За первые свои два боя я вообще ничего не получил. Дрался из удовольствия и развлечения (смеется). А сейчас я вижу, что за победу в первом бою промоушены платят две тысячи долларов, тысячу – за выход. Для новичка неплохие деньги. 

Конечно, все хотят больше зарабатывать. Знаю таких ребят, которые ради своей бойцовской карьеры утром тренируются, а вечером подрабатывают охранниками.

Стереотип № 10. У каждого бойца был роман с ринг-герл.

– Все бойцы, конечно, не раз засматривались на ринг-герлс, но романов точно нет. Они свободны, если хотите, забирайте, пацаны. Налетайте, общайтесь, но только помните, что ринг-герлс каждый день видят спортивных ребят, которые сильны телом и духом, и вам нужно будет им соответствовать. Хорошая мотивация, кстати. Пользуйтесь.