4 мин.

Хабиб Нурмагомедов - главная восходящая звезда ММА по версии западных СМИ

Один из авторитетнейших сайтов о смешанных единоборствах, sherdog.com, поставил россиянина на первое место в рейтинге главных восходящих звезд ММА. Вот что говорят эксперты портала об "Орле".

Пусть Конор МакГрегор и является своего рода талантом, который имеет огромный потенциал, а также умеет будоражить массы, фаворитом в этом списке открывается Нурмагомедов. Хабиб имеет на своем счету 22 победы подряд, в том числе шесть в UFC, и не похоже на то, что в ближайшем будущем он проиграет хотя бы один бой.

Нурмагомедов буквально рожден быть бойцом. Его отец, Абдулманап, является одним из самых уважаемых тренеров по дзюдо и самбо в Северном Кавказе, регионе с одной из самых высоких концентраций талантливых бойцов в мире. Хабиб начал бороться будучи ребенком, и одним из его постоянных спарринг-партнеров был медведь. Нет, это не опечатка, маленький Нурмагомедов боролся с медведем.

Видео спарринга маленького Хабиба с Потапычем

20 лет спустя...

В возрасте 18 лет Хабиб уже являлся самбистом высокого уровня, он перешел в профессиональные смешанные единоборстваза за неделю до своего 20-летия. Основные черты его геймплана были видны уже тогда. Возможно и то, что Нурмагомедов является самым талантливым борцом в ММА, которого мы когда-либо видели. Огромный опыт в самбо, дзюдо и в вольной борьбе помогают ему невелировать навыки джиу-джитсеров в ММА. Он с шокирующей легкостью контролирует черных поясов и всегда находится в доминирующей позиции. Хабиб без затруднений бросает на настил квалифицированных грэпплеров да так, словно они никогда не выходили на татами. Еще большим вопросом Нурмагомедов становится для ударников, ведь еще никто не смог подобрать ключи к победе над ним.

Очень важно успешно выступать в октагоне, но Нурмагомедов понимает и важность саморекламы. Хотя он и был в стороне от боев с травмой колена в последние несколько месяцев, он успешно использовал социальные сети. Если вы не подписались на него в Твиттере и Инстаграме, то вы должны исправить это как можно скорее. Чтобы напомнить миру ММА о себе, Хабиб, уподобляясь тому же МакГрегору, говорил при каждой удобной возможности много мусора о чемпионе ЮФС в легком весе Энтони Петтисе и о всех, кто как-то связан с ним. По его собственным словам: "Энтони Петтис является слащавым мальчиком. Он плейбой. Он очень красивый, и он хорош на рынке, но настоящим чемпионом является Хабиб Нурмагомедов. Все это знают. Я послал ему сообщение в Twitterе. Я вижу, что он боится». Такого рода высказывания только разжигают интригу к данному бою и создают дополнительный пиар к анонсу данной схватки.

Нурмагомедов не только фантастический боец и трэштокер, он настоящий патриот России и вышеупомянутого Северо-Кавказского региона. Он по-прежнему проводит много времени дома, в Дагестане, и помогает своему сверхталантливый другу и напарник Исламу Махачеву, который недавно был подписан в UFC. Его младший брат, Абубакар Нурмагомедов, также является одним из самых перспективных бойцов и вероятнее всего «выстрелит» в ближайшее время. "Орел" уже успел стать звездой в Дагестане и сделал исключительно много для роста влияния UFC и ММА в этот богатой на талантов области.

Это всего лишь вопрос времени, когда Нурмагомедов получит титульный бой в легком весе. Его аура непобедимости, загадочное иностранное поведение, баранья шапка-папаха, дают неоспоримые доводы в пользу того, чтобы поставить его на первое место в списке восходящих звезд.