7 мин.

MMA по-русски. Как обычный парень поднимает российские единоборства с колен. Интервью Сергея Жаткина.

Основатель пензенской организации «FightStars» по проведению боев ММА, Сергей Жаткин, поговорил с Риганом Рахматулиным. Встреча с Федором, коррупция и зарплата бойцов. Все это в эксклюзивном интервью для блога «Депеша».

- Здравствуйте! Начнем. Как Вы заинтересовались ММА?

Добрый день! Боями начал интересоваться будучи мальчишкой,сам около 6 лет занимался самбо в г.Заречном (школа самбо "Русь"), занимал призовые места на городских и областных соревнованиях, потом выбрал футбол, но интерес к единоборствам, конечно же, сохранился! В начале 2000-х по НТВ показывали бои Фёдора Емельяненко, всегда поздно ночью, но старался не пропускать. Его бои были просто фантастическими! В 13-15 лет у меня в голове не могло уложиться, как можно победить Зулузиньо, Хонг Манг Чоя, они же в 2 раза больше него (смеется). Также смотрел бокс: Костю Цзю, Майк Тайсон, Эрик Моралес, Барреро. Я фанат единоборств (улыбается)! Мне всего 25 лет, на всякий случай(смеется), и я не олигарх. Обычный парень, у которого просто есть желание!

Закончив СЮИ МВД РФ, пошел работать в правоохранительные органы, и проработав 3 года, решил, что это не мое, нужно что то менять,вот и решил попробовать организовать турнир по ММА, так как последние года три, я, вообще, бредил боями: за это время я посмотрел практически все турниры UFC, ночами не спал, хотел именно в прямом эфире, пусть и в плохом качестве(через интернет-ссылки). Смотрел BELLATOR, благо Россия-2 транслирует. Все доступные бои Фёдора Емельяненко, Александра Шлеменко, Александра Емельяненко, Андрея Корешкова пересматривал очень много раз, бывает садишься кушать, включаешь бой Федора с Андреем Арловским или Роджерсом и наслаждаешься(улыбается). Очень люблю смотреть бокс с комментариями Владимира Гендлина, по-моему это лучший российский комментатор вне зависимости от вида спорта, слушать его одно удовольствие.

Мне всего 25 лет. Я не олигарх. Обычный парень, у которого просто есть желание!

- Как пришла идея организовать турнир по ММА? 

- 26 Февраля 2014, еще будучи сотрудником МВД, решил, что хочу организовать в Пензе турнир, обратился к Денису Астраханцеву (президенту Федерации ММА Пензенской области), так как сам местных бойцов не знал, специфику организации тоже. Было только огромное желание, еще помогли родственники, близкие, жена, конечно, подключил организаторов различных массовых мероприятий, фестивалей, набрал денег в долг, кредитов, заказали клетку, собрали бойцов, кстати, в плане подбора очень помог менеджер Магомед Абдулкаримов,сейчас под его крылом действующий чемпион ProFC Шамиль Абдулхаликов(10-3),Айгун Ахмедов(14-2), входящий в топ-10 лучших российских бойцов в своей категории, побеждавший по ММА Гасана Умалатова(действующий боец UFC), и Курбан Гаджиев(10-0), один из самых перспективных российских бойцов в категории 57 кг, кстати и Айгун и Курбан подписали контракт с американским клубом K-DOGO, в этом клубе очень много российских бойцов UFC, поэтому надеемся что в ближайшем будущем эти ребята там окажутся, руководитель клуба Мурат Кештов сейчас работает над этим! Так вот, все эти ребята выступали у нас на первом турнире плюс Азиз Пахрудинов(11-0), боец клуба «Оплот» Шамиль Нурмагомедов(13-4), приезжали чемпионы Мира и Европы по различным единоборствам из Украины, все с хорошими рекордами, достойные ребята. В этом очень помог Алексей Олейник: я просто написал ему вконтакте, сказал, чего хочу, а он с удовольствием откликнулся, приехал в Пензу поддержать турнир,провел мастер класс. Еще за пару месяцев до этого я и мечтать о таком не мог (улыбается)! Спасибо Алексею за помощь. Также на турнире принимали участие наши любители, чемпионы и призеры региональных турниров по ММА, ну и пензенец Михаил Шейн (6-2), участник реалити- шоу м-1 fighter, победитель и призер многих проф.турниров по к-1 и ММА, соперником его был Имин Гасанбеков(1-1),это был реванш. 

- Надеюсь, наши читатели посмотрят ваши бои. А какова посещаемость ваших турниров?

Наш первый турнир "Битва на Суре" в Пензе собрал около 3500 человек , второй состоялся в Саранске и его посетили 3000 поклонников. Наш крайний турнир "Битва на Суре 2, Шейн-Монсон" собрал более 5 тысяч человек.

 Удалось пригласить Фёдора Емельяненко. Всю ночь не спал перед его приездом, боялся проспать

Правда ли, что один из ваших турниров открывал сам Федор Емельяненко? Как вам удалось его пригласить? Общались ли вы с ним? Каким он вам показался?

- Благодаря поддержке Федерации ММА области и лично Дениса Астраханцева, удалось пригласить Фёдора Емельяненко. Помню, всю ночь не спал перед его приездом, боялся проспать, это одно из самых значимых событий в жизни для меня, никогда бы не поверил, что мой турнир откроет сам Федор, для меня это символ нашей страны, просто слов нет, я очень волновался перед его приездом, но все прошло достаточно хорошо, Федор Владимирович похвалил организацию, сказав что турнир не стыдно показать даже за пределами России. Вообще, Федор Владимирович оказался очень простым человеком, спокойно общался на любые темы, отвечал на все вопросы, и не скажешь, что это один лучших бойцов современности, но энергетика от него, конечно, бешеная, прямо веет силой, и в то же время спокойствием и уравновешенностью. От встречи с ним одни положительные эмоции!

- Какие цели ставите перед собой?

- Задачу перед собой ставим: сделать достойную организацию,которую не стыдно показать людям. В первую очередь, хотим создать достойную конкурентную организацию, ставка будет делаться на молодых, местных ребят. На всех наших турнирах предварительные бои состоят как раз из местных перспективных ребят плюс в соперники им привозим пацанов с соседних регионов. В Саранске прошла встреча между нашими чемпионами области и чемпионами Республики Мордовия, а 21 сентября наши ребята встречались с бойцами из Волгоградской области, считаю, такие встречи очень важны для развития ММА. Ребята приезжают, получают новый опыт, соревновательная практика, появляется уверенность в себе, все-таки выступать на одном турнире с Джеффом Монсоном, перед 5000-ной ареной, мне кажется, молодых ребят это очень мотивирует! Уже в ноябре хотим запустить гран-при в некоторых весах, формат такой же как в Bellator, плюс рейтинговые поединки. Турниры такого формата планируем проводить каждый месяц, в самом крупном клубе города "Изумрудный Город", будем стараться поощрять ребят материально. Предварительно, чемпионы гран-при FightStars, помимо гонораров за каждый бой, получат порядка 1000$, считаю, что для любителей это приличные деньги, но что еще более важно-это бесценный опыт. В гран-при также планируем приглашать бойцов из соседних регионов, каждый чемпион получит настоящий пояс ручной работы, пацаны смогут почувствовать себя настоящими профи! Крупные же турниры планируем проводить 2-3 раза в год, уже со следующего турнира хотим проводить чемпионские бои с вручением поясов "FightStars". Достойных ребят достаточно!

- Сотрудничаете с кем-нибудь? Может быть региональная власть?

- В настоящее время тесно сотрудничаем с Федерациями СБЕ ММА Саратовской, Волгоградской,Нижегородской областей и республики Мордовия. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся достичь хороших результатов!

- Перейдем к реалиям нашей страны. Встречали на своем пути коррупцию, чиновничий произвол?

- Конечно, случались некоторые инциденты, но в целом, все спокойно,главное,чтобы не мешали (улыбается), в принципе, со спорткомитетом Пензенской области сложились рабочие отношения, при проведении турниров нам в помощи не отказывали ни разу!

- Возможно сейчас это интервью читает молодой боец,который хочет попробовать себя в вашей организации. Как он может с вами связаться?

- На данный момент мы разрабатываем свой сайт, надеюсь к ноябрю он уже заработает, а пока можно связаться через соц сети. Я всем отвечаю. Много парней пишет, хотят выступить у нас, для этого мы и хотим проводить отборочные бои, выявлять наиболее целеустремленных и талантливых. Такие турниры мы будем проводить каждый месяц в "Изумрудном Городе" г.Пенза. Ждем всех желающих!

Промо "FightStars"

- Спасибо за беседу! Что-нибудь скажете нашим читателям?

- Так как я сам фанат, хочу пожелать всем кому не безразличны смешанные единоборства, чтобы мы наблюдали как можно больше зрелищных и безкомпромиссных боев, ведь именно это привлекает всех нас в этом спорте, а также очень хочу пожелать всем фанатам, чтобы наконец то в следующем году мы увидели UFC в России!

Смотрите также: 

Дмитрий Бобцов: «Комментаторы - хищники. И каждый из нас - сам по себе»

Стивен Копфер: «Мне очень сильно нравится Россия! Я уверен, что вернусь сюда снова»

Сергей Никитин: «Был случай с письмом для Путина. Я не получил ответа. Думаю оно просто потерялось»

Спасибо за внимание! Не забываем плюсовать и подписываться! Блог "Депеша" с вами!