9 мин.

После драфта 2016

Итак, очередной драфт стал историей. Эвс получили права на шестерых молодых игроков. В первом раунде Эвеланш не сотворили сенсацию, выбрав Тайсона Джоста, который и котировался в конце первой - начале второй десятки. Зная любовь Патрика Руа и Джо Сакика к габаритным хоккеистам, многие ожидали, что Эвс задрафтуют гиганта Логана Брауна. Но выбор был сделан в пользу менее крупного, но более мастеровитого и обладающего лидерскими качествами Джоста. Как минимум год Тайсон проведет в составе команды Универститета Северной Дакоты, за которую почти 10 лет назад выступал Джонатан Тэйвс. Будет неплохо, если новобранец Эвс повторит путь капитана Блэкхоукс и принесет Колорадо столько же пользы.

Во втором раунде Эвеланш, как и в прошлом году с Эй Джеем Гриром, выбрали игрока, стоявшего в рейтингах несколько ниже. Третий выбор вызывает еще больше вопросов: защитник-домосед Андерсон пропустил полсезона из-за травмы спины, да и экспертные оценки его перспектив очень разнятся. Остальные трое были выбраны уже за пределами первой сотни, от таких игроков по определению сложно чего-то ожидать. Теперь остается следить за их развитием, а пока предлагаю ознакомиться с краткой характеристикой каждого из новичков.

Первый раунд, общий 10-й номер. Тайсон Джост (Tyson Jost)

Джост

Рост - 180 см, вес - 87 кг

Амплуа: центрфорвард/левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Penticton Vees (BCHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 48 игр, 104 (42+62) очка, показатель полезности н/д, 43 штрафные минуты; плей-офф - 11, 14 (6+8), н/д, 4.

Рейтинги: ISS - 9, NHL Central Scouting - 16 (North American Skaters), The Hockey News - 11, McKeen's - 15, Button (TSN) - 11, McKenzie (TSN) - 11, futureconsiderations.ca - 10, hockeyprospect.com - 10.

Что думают журналисты The Hockey News о первом выборе Эвс на драфте, вы могли прочесть в предыдущем посте, а сейчас, для полноты картины, еще два мнения о Тайсоне Джосте.

Мнение экспертов ресурса thedraftanalyst.com:

Джост - это акула, появляющаяся из ниоткуда на огромной скорости с целью разрушить комбинацию, над которой тренер соперников работал не одну неделю. А когда шайба оказывается у него на крюке, на первый план выходит его искусство созидателя. Он держит шайбу, не опуская головы, двигаясь при этом с большой скоростью, а заходя в чужую зону может кружить там столько, сколько ему нужно.

В дополнение к отличному умению пасовать Джост обладает прекрасным броском. Используя свои мягкие руки, он может превратить плохой пас партнера, направленный ему в коньки, в опасный удар по воротам. Точность броска Джоста - на самом высоком уровне, а богатейший набор трюков в его арсенале помогает Тайсону обыграть соперника в любой точке площадки. Он отлично выглядит во всех трех зонах, обладает неплохими физическими данными, не избегает контактной игры и всегда уверенно контролирует шайбу.

Мнение экспертов ресурса eliteprospects.com:

Тайсон Джост - хитрый снайпер, который разыгрывает комбинации также быстро, как их придумывает. Как любой хоккеист, мыслящий и играющий в высоком темпе, он генерирует много энергии и является катализатором атак своей команды. Он отлично видит площадку и обладает желанием и решимостью бороться в сложных игровых ситуациях. В общем, это энергичный атакующий форвард с потенциалом игрока топ-6 на следующем уровне.

Второй раунд, общий 40-й номер. Кэмерон Моррисон (Cameron Morrison)

Моррисон

Рост - 188 см, вес - 91 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Youngstown Phantoms (USHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 60 игр, 66 (34+32) очков, показатель полезности +38, 42 штрафные минуты.

Рейтинги: ISS - 75, NHL Central Scouting - 46 (North American Skaters), The Hockey News - 54, McKeen's - 50, Button (TSN) - 47, McKenzie (TSN) - 59, futureconsiderations.ca - 65, hockeyprospect.com - 50.

Мнение экспертов издания The Hockey News:

Когда видишь Моррисона собственными глазами, его игра вызывает вопросы. Но скауты не могут отрицать тот факт, что парень умеет набирать очки. "Он может выглядеть ужасно, двигаться неуклюже, но в конце матча оказывается, что он набрал два или три очка, - удивляется скаут. - Он напоминает мне Эндрю Брюнетта. Хорош в углах площадки и за воротами. И каким-то непостижимым образом шайба всегда находит его клюшку перед воротами."

И такое происходило очень часто. Будучи новичком, Моррисон, тем не менее, разделил второе место в списке бомбардиров USHL и попал в состав юниорской сборной Канады, куда обычно приглашают игроков из ведущих юниорских лиг.

Будущий хоккеист студенческой команды Нотр-Дама в детстве очень хорошо играл в соккер, поэтому немного неожиданно, что работа ног Кэмерона вызывает вопросы. "Есть сомнения в его атлетизме, они основаны на его катании - он теряет темп, - делится своими опасениями другой скаут. - Хотя это скорее вопрос выносливости, а не механики шага. Моррисон мне нравится, он умеет забивать решающие голы в концовках матчей."

Некоторые скауты уверены, что Моррисону достаточно будет позаниматься с тренером по физподготовке, чтобы катание перестало быть проблемой.

Третий раунд, общий 71-й номер. Джош Андерсон (Josh Anderson)

Андерсон

Рост - 188 см, вес - 100 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Prince George Cougars (WHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 39 игр, 6 (1+5) очков, показатель полезности -4, 86 штрафных минут.

Рейтинги: ISS - 112, NHL Central Scouting - 60 (North American Skaters), McKeen's - 96, Button (TSN) - 73, McKenzie (TSN) - 61, futureconsiderations.ca - 186, hockeyprospect.com - 114.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospect.com:

Играет спокойно и ответственно в обороне. В своем клубе входит в топ-4 защитников и является главным специалистом по игре в меньшинстве. Сразу бросается в глаза, что он крупный и немного медлительный. Из плюсов можно отметить, что Андерсон одарен приличными габаритами, а также очень устойчиво стоит на ногах. Как правило, он играет дисциплинированно, но иногда его удается спровоцировать и вовлечь в драку, в прошедшем сезоне такое случалось не раз. Его катание сейчас не впечатляет, но к драфту он подошел уже фактически готовым в плане физики к игре в НХЛ.

Мнение экспертов ресурса futureconsiderations.ca:

Воплощение крепкого защитника оборонительного плана. Неприятный для соперников, ответственный защитник, игра которого построена на широком шаге, хороших кроссоверах и большом размахе рук.

Пятый раунд, общий 131-й номер. Адам Вернер (Adam Werner)

Вернер

Рост - 193 см, вес - 84 кг

Амплуа: вратарь, хват клюшки - левый

Клуб: Farjestad BK J20 (SuperElit)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 30 игр, среднее количество пропущенных шайб за игру - 2,49, процент отраженных бросков - 91,6%; плей-офф - 5, 2,55, 92,4%.

Рейтинги: отсутствуют.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospect.com:

Вернер -это габаритный вратарь, второй раз выходящий на драфт. В этом сезоне он вновь был основным вратарем молодежной команды Ферьестада и улучшил свою статистику. Вернер может похвастать огромным ростом (193 см), но ему еще нужно научиться тому, как его правильно использовать. Для своего роста он достаточно атлетичен, но над сокращением угла бросков еще нужно поработать. Он неплохо двигается на пятачке, но не выглядит великаном в воротах, потому что почти всегда остается на линии. Это становится проблемой при поперечных передачах, когда их нужно предугадывать, а не бросаться в последний момент через всю площадь ворот, чтобы защитить другой угол. При игре за воротами он выглядит неплохо: уверенно владеет шайбой и сохраняет спокойствие. Вернер обладает хорошими размерами и атлетичностью, но пока не может их как следует использовать к своей выгоде.

Шестой раунд, общий 161-й номер. Нэтан Клурман (Nathan Clurman)

Клурман

Рост - 188 см, вес - 85 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - правый

Клуб: Culver Military Academy Prep (USHS)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 20 игр, 16 (4+12) очков, показатель полезности +22, 29 штрафных минут.

Рейтинги: NHL Central Scouting - 187 (North American Skaters).

Мнение экспертов ресурса hockeyprospect.com:

Нэтан хорошо читает игру в своей зоне, особенно при игре в меньшинстве, а также хорошо переходит от обороны к атаке. Он не стесняется брать игру на себя, если это может принести пользу команде, а также умело выбирает позицию. Он очень хорошо катается по прямой как вперед, так и назад, а также демонстрирует резвость и проворность на ограниченном пространстве. Нэтан выходит из своей зоны с поднятой головой и хорошо начинает атаки пасом. Клурман не делает ничего на элитном уровне, но он довольно крепкий универсальный защитник.

На данном этапе Нэтану сложно ставить окончательную оценку. Он толково работает с клюшкой в своей зоне, подвижен и обладает хорошими габаритами. Он может периодически протащить шайбу в прорыве, хотя в основном его игра заключается в умных первых пасах, надежной игре у бортов и закрывании щелей в своей зоне, а также в совершении своевременных силовых приемов. В его игре есть определенный потенциал.

Седьмой раунд, общий 191-й номер. Трэвис Бэррон (Travis Barron)

Бэррон

Рост - 185 см, вес - 88 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - правый

Клуб: Ottawa 67's (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 60 игр, 37 (13+24) очков, показатель полезности +7, 26 штрафных минут; 5, 6 (2+4), +2, 11.

Рейтинги: ISS - 127, NHL Central Scouting - 94 (North American Skaters), McKeen's - 141, The Hockey News - 74, futureconsiderations.ca - 147, hockeyprospect.com - 127.

Мнение экспертов ресурса hockeyprospect.com:

Бэррон ответственно играет в защите: понимает тренерские схемы, знает, где должен находиться и кого держать. Он эффективен при игре в меньшинстве: блокирует броски, мешает защитникам соперников расположиться в зоне, отчаянно борется у бортов, чтобы выбросить шайбу. Трэвис обладает характером и лидерскими качествами, которые демонстрирует как на льду, так и за его пределами. Он всегда защищает своих партнеров и не боится вступить в драку, если это необходимо. У Трэвиса, возможно, получится стать хорошим ролевиком на более высоком уровне, но ему нужно сфокусироваться на том, чтобы стать сильнее, быстрее и выкладываться в каждой игре и каждой смене, тогда он сможет стать более эффективным игроком.

Мнение экспертов ресурса futureconsiderations.ca:

Бэррон - это крепкий двухсторонний вингер, который не боится вкалывать в атакующем звене. Он не очень хорошо катается, потому что держит клюшку двумя руками и фактически "гребет" ей, когда пытается набрать скорость. Он может развивать неплохую скорость, но ему также следует научиться лучше уходить от силовых приемов и создавать свободное пространство в прорывах. Бэррон хорошо обращается с шайбой и может выдавать мягкие своевременные передачи на ход своим партнерам. Сам он тоже может принимать пасы на скорости в средней зоне и продолжать движение с ней, не сбавляя оборотов. Он также способен быстро обработать шайбу и сходу нанести бросок по воротам, сохраняя при этом высокую точность и силу броска.