8 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №16 (43)

Одержав четыре трудные, трудовые победы, Эвс поднялись на седьмое место в конференции, потеснив оттуда Миннесоту. Если же посмотреть на общую таблицу лиги, то Колорадо можно обнаружить там на 13-м месте. Так высоко за последние два года Эвс еще не забирались. Это положение ненадежно: и у Миннесоты, и у других конкурентов меньше сыгранных матчей, но тот факт, что Эвеланш продолжают успешно играть против соперников из своего дивизиона (3 победы на прошлой неделе, 12 в 16 матчах всего и первое место в условной внутридивизионной таблице), внушает сдержанный оптимизм.

Испорченный шатаут

Уже не первый раз в сезоне Семён Варламов лишился заслуженного "сухого" матча в концовке, во встрече с Виннипегом не хватило всего 42 секунд. Игроки Колорадо позволили соперниками разыграть действительно красивую комбинацию и неотразимо пробить. В целом игра была равной, но Эвс реализовали свои шансы во втором периоде и отбили (почти все) атаки хозяев в третьем.

Волевые победы

Успех в игре с Джетс вернул Эвеланш в зону плей-офф, но они могли быть вновь отброшены назад. Обе домашние встречи сложились для них крайне непросто. С Баффало игроки Колорадо до третьего периода не могли заиграть на своем уровне. Счет к тому времени был уже 0:1 не в их пользу. Но шквал атак и бросков по воротам Сэйбрс принес результат: в середине периода счет стал равным, а за полминуты до сирены Бошемен принес Эвс победу. С Блюз Эвеланш играли на равных и играли хорошо. Отлично себя проявили оба голкипера. Отдельный сюжет матча - это злоключения Карла Седерберга, одного из лучших игроков команды в последнее время. Сначала он стал одним из виновников потери в своей зоне, приведшей к голу Сент-Луиса, а затем забросил шайбу, которую судьи не засчитали. Правил он при этом не нарушал, но рефери, ошибочно решив, что вратарь Блюз зафиксировал шайбу, дал свисток и уже после него Седерберг добил шайбу в ворота. К счастью, все закончилось хэппи-эндом и первой в сезоне победой по буллитам (до них раньше ни разу дело не доходило).

На жилах

Последняя победа на прошедшей неделе далась, пожалуй, тяжелее остальных, хотя по иронии, оказалась самой крупной - с разницей в две шайбы. Даллас действительно доминировал, особенно это было заметно во втором периоде, когда в определенный момент счет по броскам был 1:18 не в пользу Эвс. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что почти половину этого периода Эвеланш провели в меньшинстве. Общий счет по броскам 43:15 в пользу Старс, а если считать все попытки Далласа атаковать ворота Колорадо (включая заблокированные броски и удары мимо ворот), получится астрономическая цифра 106! Но знаете, когда играешь в гостях против самой результативной команды лиги на следующий день после тяжелой победы по буллитам над сильным соперником, не время привередничать. Лично я в такой ситуации был бы рад увести из Техаса даже одно очко, а уж на победу, даже такую, согласился бы без раздумий.

Варли снова в ударе

Варли

Такая удачная неделя была бы невозможна без надежной игры голкипера. После феерического декабря Семён Варламов несколько просел на стыке годов, но в последних играх вновь наглядно показал, кто здесь первый номер. В каждом из четырех матчей на прошедшей неделе он пропустил всего по одной шайбе, отразив в общей сложности 138 бросков из 142, то есть 97,2%! Звезда недели? Определенно!

Дежавю

В предыдущей домашней встрече с Блюз, в начале января, Эвеланш в конце третьего периода тоже проигрывали гостям с разницей в одну шайбу, сняли вратаря и сравняли счет. И сделал это тоже Нэтан Маккиннон, и одним из ассистентов выступил тот же Тайсон Бэрри! Правда, произошло это чуть пораньше, да и сам матч затем завершился раньше - в овертайме, а не по буллитам. Но совпадение все равно получилось забавное.

Дуплет в меньшинстве

Что делать, когда сильный и отдохнувший соперник играет лучше тебя? Забивать ему в меньшинстве! Во встрече с Далласом Эвс сделали это дважды. Кстати, последний раз такой фокус удавался команде из Денвера больше пяти лет назад. В прошлую субботу в первом периоде в меньшинстве отличился Карл Седерберг, перехватив шайбу и обыграв затем и Джейми Бенна, и голкипера Ниеми. Во второй двадцатиминутке, когда Седерберг отбывал наказание, его дело продолжил соотечественник Габриэль Ландескуг при помощи Тайсона Бэрри. Звезды в тот вечер все таки забили один раз в большинстве, но по итогам почти десяти минут розыгрыша лишнего они проиграли 1:2. Полагаю, это очень обидно.

Событие

Алекс Тангуэй не забивал очень долго. Или, точнее говоря, мало. До встречи с Баффало два своих гола в этом сезоне он забил 29-го и 30-го октября в ворота Тампы и Каролины. С тех пор - ничего. За это время он пропустил десяток матчей из-за травмы, но даже без их учета безголевая серия ветерана составила 26 игр! Прервал он ее очень вовремя - в третьем периоде тяжело складывавшегося поединка с Сэйбрс. Добавив к голу еще и передачу, Алекс вместе с Франсуа Бошеменом, тоже, кстати, ветераном, стал одним из героев дня.

Молодые защитники

Бигра

Конечно, есть соблазн списать все на отличную форму вратарей, сначала Пикара, а затем Варламова, но все таки, нужно отметить, что с двумя молодыми защитниками в составе, Никитой Задоровым и Крисом Бигрой, Эвс стали пропускать очень мало. С учетом того, что во встрече с Блюз был овертайм, то меньше одной шайбы за игру. Задоров, как более опытный, играл больше, но Бигра произвел лучшее впечатление. Он не обладает такими габаритами, как россиянин, и соответственно играет в менее силовой хоккей, но ошибается меньше. И если Франсуа Бошемену приходилось подчищать огрехи своего молодого напарника (Задорова), то Бигра нередко выручал своего - Зака Редмонда. И в атаке Крис выглядел интереснее, хотя после ассиста в Коламбусе очков больше не набрал. Поэтому логично, что когда Эрик Джонсон вернулся в состав, обратно в фарм отправился Никита. Сколько продлится первое пребывание Бигры в НХЛ - пока неизвестно, но свою достаточно убедительную заявку на место в ростере он сделал.

Вспоминая о трейде

На прошедшей неделе состоялась первая после громкого обмена встреча между Колорадо и Баффало. Как в такой ситуации удержаться от сравнения игры хоккеистов, задействованных в этом трейде? Правильно, никак.

Джейми Макгинн нанес два броска по воротам и завершил встречу с одним минусом за полезность. У Райана О'Райлли на счету передача, но она была сделана в большинстве, а поскольку он стал свидетелем обеих шайб Эвс, то показатель полезности у него оказался чуть хуже, чем у Макгинна - минус 2. Интересно, что славящийся свой игрой на вбрасываниях, О'Райлли на этот раз выиграл всего 40% дуэлей на точке. Причем если рассматривать раскладку по конкретным соперникам, то Райан на равных противостоял Дюшену и Маккиннону, но уступил Седербергу и, что самое интересное, Блэйку Комо, не являющемуся штатным центром, выиграв у того всего два вбрасывания из семи.

Михаил Григоренко в этой встрече отыграл совсем немного, но свои почти семь минут провел с пользой: нанес три броска по воротам, а в третьем периоде имел хорошую возможнсть забросить победную шайбу. Никита Задоров отыграл почти в три раза больше времени, действовал в целом неплохо, но именно он не удержал Эвандера Кэйна, когда тот забивал в большинстве.

Маленькие юбилеи

На прошедшей неделе Тайсон Бэрри преодолел рубеж в 100 передач в НХЛ и вышел на пятое место по этому показателю среди защитников за всю историю Колорадо. Впереди него только Лайлз, Озолиньш, Фут и Блэйк. Причем последнего он обгонит уже в следующем сезоне, если сохранит нынешний темп и подпишет новый контракт, конечно.

Бэрри

Еще один защитник, Зак Редмонд, провел свой сотый матч в лиге (первые 18 матчей он отыграл за Джетс), а Семён Варламов - уже трехсотый (только первые 59 за Кэпс, остальные за Эвс).

Тем временем в Сан-Антонио

Микко Рантанен оправился от небольшой травмы и наконец вернулся в состав фарма Колорадо. Возращение оказалось крайне удачным: в трех встречах, проведенных Рэмпейдж за три дня, он набрал 5 (3+2) очков, а главное - сделал свой первый североамериканский хет-трик! Забить трижды в одной игре во взрослой лиге - огромное достижение для тинейджера. Но Микко сделал это еще и красиво.

Что дальше

Эта игровая неделя будет сокращена в связи с предстоящим звездным уик-эндом, так что Эвеланш проведут всего две встречи: за два дня они сыграют с двумя калифорнийскими командами, Шаркс и Кингс, причем, оба раза на выезде. Короли сейчас возглавляют Тихоокеанский дивизион, а Акулы занимают в нем второе место. Серьезное испытание.