8 мин.

Вспоминая Нордикс. Серж Бернье и Реал Клотье

Серж Бернье и Реал Клотье - одни из ключевых фигур Нордикс 70-х годов, без которых команда вряд ли завоевала бы свой единственный трофей - Кубок AVCO 1977 года. Они оба вошли в Зал славы ВХА и, что более удивительно, за годы выступлений в ассоциации набрали одинаковое количество очков (по 566), Бернье, правда, потребовалось чуть больше игр. Таким образом, они разделили четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории ВХА, а среди лучших снайперов ассоциации у Клотье - третье место, а у Бернье - шестое.

Серж Бернье

Бернье в Филли

Серж Бернье (Serge Joseph Bernier) начал профессиональную карьеру в 1967 году. На драфте НХЛ того года его под высоким пятым номером выбрала Филадельфия, причем он вошел в историю как первый игрок, выбранный Флайерс на драфте - именно в 1967 году состоялось первое расширение лиги, которую тогда пополнили шесть новых клубов, в том числе два из штата Пенсильвания. Кстати, на том драфте было выбрано всего 18 игроков, из которых только 3 получили возможность сыграть в НХЛ, но главные события в тот год происходили чуть раньше - на драфте расширения. Сам Бернье вспоминает, что тогда мало интересовался карьерой профессионального хоккеиста. Он играл за Сорел в юниорской лиге Квебека и работал в пивоварне, а о том, что его задрафтовали, узнал от коллег-работяг. Флайерс в нем привлекли прежде всего габариты (186 см и 90,5 кг), в фарм-клубе как раз не хватало таких крепких ребят. "Просматривали ли они меня? По крайней мере, я об этом не знал. Никто не говорил со мной, пока все не случилось" - рассказывает Серж. Бернье отыграл три года в АХЛ и только в сезоне 1970/71 стал основным игроком Флайерс. "Я до сих пор помню свой первый гол в НХЛ, но второй я помню гораздо лучше, поскольку забил его в пустые ворота" - продолжает вспоминать хоккеист, - "я бросил очень издалека, а на следующий день тренер меня оштрафовал. "А что если бы был проброс?" - он был очень недоволен".

Бернье в ЛА

К моменту дебюта Бернье в команде уже появился более молодой и талантливый Бобби Кларк, на которого и делалась ставка, и который, надо признать, честолюбивые надежды руководителей Филадельфии полностью оправдал. Бернье же в первом своем сезоне набрал приличное для дебютанта 51 очко, но уже по ходу следующего регулярного чемпионата был обменян в Лос-Анджелес вместе с партнерами по звену Джимом Джонсоном и Биллом Лесюком. Но и там Серж отыграл недолго. Несмотря на то, что в сезоне 1972/73 он начал набирать обороты (68 очков в 75 играх), он решил продолжить карьеру в ВХА, не в последнюю очередь благодаря трехкратному увеличению зарплаты.

В Нордикс

В Нордикс он сразу стал одним из ведущих игроков и оставался им все шесть лет выступления в ассоциации. Бернье дважды превзошел рубеж в 100 очков за сезон, в разные годы забивал по 43 и 54 гола. Его звездным часом стал победный сезон 1976/77, когда он в 17 кубковых матчах набрал 36 очков и заслуженно стал MVP плей-офф. Кстати, больше него очков в плей-офф ВХА никто не набирал, ни до, ни после.

Портрет Бернье

Серж Бернье, как и Жан-Клод Трамбле с Марком Тардифом, принимал участие в Суперсерии 1974 года против советских хоккеистов. Он сыграл во всех 8 встречах, чаще всего выходя на лед вместе с Марком Традифом и Режаном Улем и отметился голом и двумя передачами.

Бернье в Нордикс

После слияния лиг Бернье остался в Нордикс, поскольку переходил туда в статусе свободного агента и ни у одного клуба НХЛ прав на него не было. Но к сожалению, красиво вернуться в НХЛ ему не удалось. Да, ему было уже 32 года, но главной причиной стали травмы. Бернье отыграл еще два года, но в каждом из них пропустил по полсезона из-за повреждений. В своем последнем сезоне, 1980/81, он набрал всего 10 очков, после чего завершил карьеру.

Реал Клотье

Отличием Реала Клотье (Réal Cloutier) от других звезд Квебека 70-х было то, что он был задрафтован Нордикс в юном возрасте и именно там начал свою профессиональную карьеру.

Молодой Клотье

В юниорской лиге Клотье играл два сезона и делал это превосходно. Если на первый год он набрал очень хорошие 99 очков, то на второй - невероятные 216! Тот сезон вообще выдался крайне результативным в главной юниорской лиге Квебека - с этим результатом Клотье занял всего лишь третье место в списке бомбардиров. Но при этом его 216 очков до сих пор входят в пятерку лучших результатов в истории канадского юниорского хоккея. Однако, главный юниорский трофей Клотье выиграть так и не удалось. Дважды его Квебек Рэмпартс побеждали в своей лиге, но затем уступали в финале Мемориального кубка. Надо отметить, что за пару лет до Клотье за Рэмпартс выступал великий Ги Лефлер и в течение 70-х годов этих игроков постоянно сравнивали друг с другом, причем многие утверждали, что Клотье был одарен ничуть не меньше.

Клотье

Стараясь всеми возможными способами конкурировать с НХЛ, ВХА стала драфтовать игроков с более раннего возраста (с 18 лет вместо 20). Так Клотье попал в Нордикс и сходу заиграл во взрослый хоккей. Первый сезон ушел на адаптацию, хотя для 18-летнего парня его статистика была неплоха - 53 очка в 63 играх. Но настоящей звездой он стал на следующий год, когда увеличил свою результативность более чем в два раза (до 114 очков) и забросил 60 шайб. В сезоне 1976/77 Клотье завоевал свой первый титул лучшего бомбардира ВХА (141 очко) и очень помог команде победить в Кубке AVСO (14 шайб и 27 очков в плей-офф). После этого Клотье продолжил играть сверхрезультативно и в сезоне 1978/1979 вновь стал лучшим бомбардиром ассоциации, установив к тому же личный рекорд по шайбам за сезон (75), и став третьим (после Фила Эспозито и Марка Тардифа) профессиональным хокеистом, преодолевшим рубеж в 70 шайб.

Клотье

При переходе в НХЛ перед Нордикс встала задача удержать Клотье, поскольку в НХЛ права на него принадлежали Чикаго Блэкхокс, выбравшим его на драфте 1976 года. Нордикс пришлось расстаться с выбором в первом раунде драфта 1980 (оказавшимся в итоге очень высоким), который Блэкхокс затем конвертировали в одного из лучших игроков в своей истории Дени Савара. Первый сезон в новой лиге вполне можно считать успешным для самого Клотье: с 89 очков он стал лучшим бомбардиром команды, а также вторым в истории НХЛ игроком, сделавшим хет-трик в дебютной игре, но вот Квебек выступил отвратительно, проиграв 44 матча из 80 и заняв третье с конца место. Следующий сезон оказался для него скомканным из-за травмы, полученной в межсезонье во время игры в фастбол, перелом одной из костей ступни ограничил его участие в игре 34 матчами. Но уже через год Реал выдал свой лучший сезон в НХЛ - 97 очков (было бы больше, если бы не 13 пропущенных матчей), а Квебек стал сенсацией плей-офф, обыграв посеянных выше Монреаль и Бостон и уступив только непобедимым Айлендерс в финале конференции. Тем не менее, время Клотье в Квебеке было сочтено. Он проведет ещё один неплохой (но не более того) сезон, после чего будет обменян в Баффало.

Клотье

В последние годы в Нордикс он, к сожалению, начал регулярно нарушать режим, многие отмечали его пристастие к алкоголю и шумным вечеринкам. А кроме этого, Клотье обвинил нового лидера Нордикс Петера Штястны в том, что тот предпочетает ассистировать своему брату Антону, а не ему. Карьера Реала в Баффало не продлилась долго - всего один сезон, после которого он был сослан в АХЛ, а потом и ещё ниже - в клуб так называемой Международной хоккейной лиги (IHL) Флинт. Суровый Скотти Боумэн, в то время тренировавший Сэйбрс, был недоволен отдачей игрока на площадке, да и проблемы с режимом никуда не делись.

Клотье в Баффало

После того, как Баффало выкупило контракт Клотье, он предпринял попытку вернуться в родной для себя Квебек, но в тренировочном лагере перед началом сезона 1985/86 тренеров не убедил. Реалу было всего 29 лет, но с хоккеем было покончено. Вот так грустно и прозаично завершилась карьера одного из ярчайших форвардов в истории Квебек Нордикс и Всемирной хоккейной ассоциации.

Продолжение рассказов, уже о звездах 80-х, последует после драфта и сезона подписания свободных агентов, в июле-августе.