5 мин.

Джаред Беднар наконец пробился в НХЛ

Когда-то Джаред Беднар мечтал попасть в НХЛ как игрок, но в определенный момент он осознал, что этого не случится.

"Конечно, я был разочарован, ты работаешь всю свою жизнь, чтобы пробиться в НХЛ", - говорит он.

Проведя в общей сложности 23 сезона в низших лигах, из них 8 как помощник тренера и 6 как главный тренер, Беднар наконец реализовал свою мечту. Это случилось 25 августа, когда Эвеланш наняли его через две недели после того, как Патрик Руа неожиданно покинул посты тренера и вице-президента по хоккейным операциям.

Беднар

Приведя в прошлом сезоне Лэйк Эри (теперь - Кливленд) Монстерз к победе в чемпионате АХЛ, Беднар унаследовал команду, которая проиграла 8 из своих последних 9 матчей и второй год подряд пропустила плей-офф Кубка Стэнли.

Три недели перед началом тренировочного лагеря Беднар посвятил знакомству с игроками, изучая тонны видеоматериалов, предоставленных видео координатором Брэттом Хеймликом. Подобно студенту перед экзаменами, Беднар провел бесчисленные часы со своими помощниками Тимом Армией, Дэйвом Фэрришем и Ноланом Праттом. Последний, кстати, в прошлом сезоне помогал Беднару в Монстерз и только 15 июля был нанят Эвс.

"Парни пораньше вернулись из отпусков и мы на какое-то время заперлись в офисе и усиленно поработали", - рассказывает 44-летний Беднар, уроженец Йорктона, провинция Саскачеван.

Жесткий и мощный (191 см и 93 кг) защитник Джаред Беднар не был никем задратован после того, как отыграл четыре сезона в Западной хоккейной лиге (WHL). Он всегда играл на грани фола и набирал от 115 до 220 штрафных минут во всех своих девяти профессиональных сезонах, проведенных за Хантингтон Близзард и Саус Каролайна Стингрейс из ECHL, Грэнд Рэпидс Гриффинс из IHL, а также Рочестер Американз и Сент-Джон Мэйпл Лифс из АХЛ.

Свое первое тренерское назначение Беднар получил в сезоне 2002/2003. Тогда помощника тренера Стингрейс Джейсона Фитцсиммонса, бывшего партнера Джареда, повысили до должности главного тренера. И он предложил Беднару завершить карьеру игрока и стать его помощником.

Поупрямившись вначале, Беднар в итоге согласился. Он проработал там помощником пять лет, в сезоне 2007/2008 стал главным тренером, а в 2009 привел Стингрейс к победе в Кубке Келли - высшей награде ECHL, которую он до этого выигрывал в качестве капитана команды в 2001 году.

Беднар

"Я начал тренировать и понял, как сильно мне это нравится, - признается Беднар. - Возможно, я стал отдаваться этому делу даже сильнее, чем когда был игроком. Это дает мне дополнительный стимул добиться успеха, попасть в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли."

В АХЛ Беднар поработал ассистентом в Эбботсфорд Хит в сезоне 2009/2010, главным тренером в Пеория Римермен в двух следующих сезонах, а также асситентом в Спрингфилд Фэлконс в сезонах 2012-2014. На следующий год он стал главным тренером Фэлконс, а еще год спустя франшиза переехала в Кливленд, где Беднар и стал чемпионом.

"Я люблю тренировать, - говорит Беднар, чей результат на данный момент составляет 251 победу, 158 поражений и 42 поражения в овертайме и по буллитам. - Когда я был игроком, то даже не представлял, что это может так мне понравиться. Но затем я начал тренировать и понял, что это именно то, что мне нужно. Сейчас я уже не вижу себя в какой-либо другой роли. Я очень счастлив и горд тем, что могу этим заниматься, тем более, на таком высоком уровне."

Беднару пришлось изрядно потрудиться и многим пожертвовать, чтобы добиться успеха. У него и его жены Сьюзан двое детей, но семья часто оказывалась разделенной. Их дом находится в Чарльстоне, Южная Каролина. Именно там Сьюзан и их дочь Савега останутся до окончания первого школьного семестра. Сын Беднаров - Круз - поступил в старшую школу в пригороде Денвера и теперь во время выездов Эвеланш о нем будут заботиться родители и теща Джареда.

Беднар предпочетает агрессивную игру, подразумевающую быстрые выносные передачи, высокую скорость и игру по всей площадке, которая поможет лучше использовать сильные качества талантливых форвардов Эвс, таких как Нэтан Маккиннон и Мэтт Дюшен. Есть надежда, что Эвс улучшат свои показатели по владению шайбой и больше времени будут проводить в атаке.

"Это будет очень резкая, очень быстрая команда, - отмечает защитник Эвеланш Тайсон Бэрри. - Мы не будем кружиться вокруг шайбы, не будем долго возиться с ней в своей или в средней зоне. Мы будем нагнетать темп, доставлять шайбу нападающим. Мы будем играть быстро и защитники будут активно подключаться. Я очень впечатлен."

Беднар очень благодарен за предоставленную возможность и воодушевлен ей, но он отбросил все эти мысли, как только впервые вышел на лед в качестве тренера команды НХЛ.

Тренировка

"Тренеры АХЛ каждый год участвуют в тренировочных лагерях, - говорит он. - Они работают с игроками НХЛ, которых то отсылают в фарм, то забирают обратно. Конечно, я понимал, что для меня это было впервые, но в тот момент я больше был сосредоточен на тренировочном процессе."

"Никто не сможет оказать на меня большее давление, чем я сам. Я просто собираюсь быть собой, стараться каждый день качественно делать свою работу, приходить на площадку с хорошим настроем, чтобы задать правильный тон всей команде. Я всего лишь деталь паззла, который должен сложиться."

Но очень важная деталь.

С оригиналом материала вы можете ознакомиться здесь.