4 мин.

Поворотный момент

После неполных двух месяцев регулярного чемпионата Наггетс, которые расчитывали на место в зоне плей-офф, застряли на 12-м месте Западной конференции.

Сезон Денвера можно разделить на 3 отрезка: 1-6, 8-2, 3-9. Руководство еще питает надежды попасть в первый раунд, поэтому после домашней победой над Клипперс генеральный менеджер, Тим Коннелли, четко обозначил позицию клуба: "Следующие 2 недели станут поворотным моментом этого сезона. После этого периода мы решим, в каком направлении собираемся двигаться дальше". У Брайна Шоу и команды есть 2-3 недели, чтобы вернуться в гонку за 8-е место или руководство клуба начнет перестройку команды. Стоит сказать, что после появления этого заявления, Денвер с трудом обыграл Индиану на своей площадке со счетом 76-73, а затем в гостях у Шарлотт Самородки продемонстрировали баскетбол, который стоит смыть в унитаз (82-110).  

Состав изжил себя. Перестройка неизбежна. Эпоха Кармело Энтони и последующего трейда завершена. Лоусону 27, а больше и выделить то некого. Хотя даже Лоусон, может, и в топ-10 разыгрывающих лиги не входит. Зато у Денвера есть 2 пятерки игроков с обмениваемыми контрактами (кроме травмированных МакГи и Галлинари), которыми заинтересованы пол лиги. У Денвера есть собственный пик первого раунда предстоящего драфта и весьма привлекательная возможность обменяться первыми пиками в 2016 с Нью-Йорк Никс.

Стоит сказать про новичков этого года. Юсуф Нуркич отлично пользуется отсутствием МакГи и продуктивно проводит выделенное ему время. Он выходил на паркет в 17-ти играх сезона, играя в среднем 11,6 минут, за которые успевает набрать: 4,9очка+4,3 подбора+0,5 передач. Из всех больших Денвера он лучше всего защищался против Казинса и Ховарда в 4-х матчах с этими командами. Для своих лет он отлично развит как телом, так и пониманием игры. У него хороший "footwork", быстрые руки (0,6 перехватов за 11 минут игрового времени). Он подстраховывает и, возможно, лучше всех из больших Денвера пасует. Часто собирает на себе фолы при занятии позиции под кольцом. Забивает с обеих рук. Мягкая кисть. В Адриатической лиге забивал 80% штрафных, в этом сезоне в Денвере - 65%. Есть бросковый потенциал. Умело играет спиной к кольцу и продавливает соперника (Нуркич против Данкана). Брайн Шоу сказал, что если бы не перебор фолов, он бы давал Нуркичу 20-25 минут в среднем за матч. Единственное, что можно сказать ему в минус, это практически полное отсутствие прыжка. Тем не менее это не мешает ему успешно защищать краску (0,7 блоков за 11,6 минут игрового времени).

Гэри Харрис выдал шикарный дебют, как в летней лиге, так и в чемпионате. После этого практически провально выступал и там, и там. Травма Фоя дала ему прекрасный шанс проявить себя. Сделай это, Наггетс бы с легкостью обменяли истекающий 3-х милионный контракт Фоя и дали бы новичку 10-20 минут игрового времени в первом же сезоне. Многие называли его одним из самых готовых к НБА игроков драфта, однако пока он ничем не запомнился, кроме как первым данком в карьере, который может стать для него лучшим за всю жизнь и который его мама пропустила. Главная проблема Харриса - абсолютное неумение забивать что-либо в краске (3 попадания из 16 в пределах 9-ти футов от кольца). Поэтому он сбивается на дальний бросок, выбирая при этом не лучшие ситуации для его выполнения. Даже не смотря на его отличное умение защищаться как персонально, так и командно, игровое время он не получает даже при травмированном Фое.

Эрик Грин выглядит более предпочтительно, нежели его молодой коллега по задней линии. Грин более опытный и умеет стабильно приносить очки, но и он игровое время почти не получает. Итак, кого Денверу стоит обменять прежде всего? Для этого стоит посмотреть на платежную ведомость. Очевидно, что главная цель - Кеннет Фарид. У всех остальных игроков контракты заканчиваются после сезона 2015-2016, кроме новичков и Лоусона (2017).

Самыми ценными активами в команде являются контракты Мозгова и Чендлера. У обоих из них командная опция на следующий сезон на 5 и 7 миллионов соответственно. Кливленд продолжает проявлять интерес к центровому Денвера, а Чендлер в топе самых главных кандидатов на обмен.

Пока я писал этот материал, Денвер проиграл еще и Бруклину. Перспективы попадания в плей-офф ничтожны. Поворотный момент настал.