3 мин.

Коротко о главном с воскресенья по четверг

Он это сделал. Легко. Непринужденно. Уверенно. Словно и не думал ни о каком рекорде. Вы видели лицо Колина Каперника в этот момент? Играть с легендой американского футбола на одном газоне. Потом он с гордостью будет рассказывать об этом своим детям и внукам. Пейтон Мэннинг. Человек, которые уже обрел место в Зале Славы НФЛ, несмотря на то, что его карьера на пике. В 38 лет.

И говоря о рекорде Мэннинга, вскоре никто и не вспомнит про разгром Сан-Франциско, случившийся в тот же самый день. Разгром, так похожий на предсезонный, и который, как подтвердило время, не был случайностью. Разгром, где последнюю четверть матча вышли доигрывать вторые составы команд. Разгром, где Ронни Хиллман стал основным раннинбеком Денвера. Разгром, где ДеМаркус Уэйр и Вон Миллер показали, что такое пасс-раш. Разгром, где защита «Бронкос» стала похожа на ту оранжевую сокрушающую стену, о которой болельщики так долго мечтали.

Для Джона Фокса и его парней все только начинается. Невнятная игра на старте и нынешняя феерия, словно на поле вернулась прошлогодняя команда-доминатор. Впереди Сан-Диего, который только что невнятно проиграл. Сан-Диего, который приедет в гости к воспрявшему Денверу. Сан-Диего, который попытается контролировать время матча, но поверить в то, что это удастся, может только оголтелый фанат «Чарджерс». Поэтому в этот раз я не буду писать превью. Потому что мне придется вытягивать Сан-Диего за уши, придумывать им шансы на победу. С их-то травмами в линии раннинбеков и ресиверов? Не хочу.

Давайте будем реалистами. В оставшихся матчах при здоровом Пейтоне шансы есть разве что у «Пэтриотс». К счастью, зима еще не вступит в свои права и правило «Мэннинг не выигрывает в мороз» еще не вступит в свою силу. Добавим еще одно случайное поражение и закончим на том, что вновь, в третий раз подряд, регулярный сезон будет закончен с результатом 13-3. Удивительно, но эти цифры словно преследуют «Бронкос» с момента появления в составе Пейтона. И не важно, какое по сложности перед ними расписание. Самое сложное, как в 2012 году, или самое легкое, как в прошлом. Результат остается прежним.

А значит главное – это обойтись без травм ключевых игроков. Это самый главный вопрос, стоящий на повестке ноября и декабря. Все остальное у команды есть. И вы это видели.

Чья это заслуга? Всех. Атака работала как хронометр. Защита работала как часы. Тик-так. А вынос, о чем я писал в прошлый раз, когда говорил о сбалансированном нападении? Ярды ради ярдов, кажется, остались в прошлом. Хиллам и его два тачдауна превратили ярды в очки. Это сбалансированное нападение в чистом виде. Пасс-рашеры Уэйр и Миллер не остановили свой бег, а наоборот, вошли во вкус, снося всех и вся на своем пути. А если не получалось снести, то красиво обманывали своих оппонентов. Когда при этом ди-лайн держит вынос, а бэкфилд перекрывает все передачи на ресиверов – это сбалансированная защита. Вместе выходит, что это была сбалансированная победа – матч, который выиграла вся команда.

Осталась самая малость – поддержать этот ритм до конца сезона. Не потерять его в плей-офф. И выиграть Супербоул.

И еще. Персонально для Пейтона. Я очень прошу, не бей Уэлкера по голове. Пожалуйста. Он нам нужен.