8 мин.

АО: Почему проиграла Серена? Часть 3

Если Вы любитель лирики на эту тему, эта серия постов не для Вас. Она только анализирует данные матча. Я автор серии, но Вы не найдёте моё мнение, мои утверждения или мои выводы в этой части и в нескольких других. Только в последней части я напишу моё мнение.

Отвечаю на вопрос: игру Кербер мы рассмотрим позже, сначала анализируем игру Серены. Разумеется ,игра Анжелик сыграла важную роль в победе. Если она сыграла бы слабо, проиграла бы.

Подача Серены всегда является одним из главных факторов в любом матче. Против Кербер Серена не подавала сильно:

Только в одном матче на АО, средняя скорость первой подачи Серены была слабее, чем против Кербер. Во всех остальных матчах эта скорость была та же самая, как против Кербер или сильнее.

Почему Серена подавала сильнее в 4 других матчах, а слабее в финале, знает только Серена. Может быть, потому что подачи Джорджи и Марии сильнее подачи Кербер, Серена подавала сильнее на 4 км/час против Джорджи и на 9 км/час против Марии. Однако если игнорируем матч Серена - Мария и матч во втором раунде, тогда можно сказать, что сила первой подачи Серены, была на том же самом уровне, как и против других соперниц.

Более интересна сила второй подачи, так как легче выиграть очко, брейк-пойнт и брейкнуть подачи соперницы, когда подача слабее. Ситуация похожа на первой подаче:

Средняя скорость второй подачи Серены была на том же самом уровне, на котором Серена подавала против других соперниц, кроме Джорджи и Марии. Разница со скоростью второй подачи против Марии впечатляет, она огромная - 14 км/час. Ясно, что Анжелик было легче принимать вторую подачу Серены ,чем Джорджи, она была слабее на 9 км/час - большая разница!

Наверное, Вы задавали себе вопрос - а есть ли что-то общее в проигрышах Серены? Интересный вопрос, правда?

Я подумал, Вам будет интересно попытаться найти это "общее" во всех проигрышах Серены, если оно существует, конечно.

Вот список всех проигрышей Серены на ТБШ, для которых есть данные:

Выбрал только проигрыши Серены на ТБШ, потому что всегда существует вопрос для других турниров, насколько серьёзно подходила к ним Серена. Не существует игрок, который не хочет побеждать в матчах ТБШ,и поэтому нет сомнений, что Серена хотела победить в этих матчах, которые она проиграла.

Вы видите все проигрыши в период 2002 - 2016. Нет данных для проигрышей Серены в 2001 году и ранее. Это показывает очень низкий уровень статистики в WTA. Был вынужден исключить проигрыш Серены против Каприати ЮСО 2004 - данные неполные и нет гарантии, что они верные.

Этих матчей много, и в одном графике невозможно показать все, понадобилось два графика. Средняя скорость первой и второй подачи Серены в этих матчах:

 

Но Вам будет трудно увидеть точную скорость, и поэтому сделал график отдельно для первой и второй подачи. Силу первой подачи Серены можете увидеть здесь:

 

Наверное, и Вас впечатлил факт: в период 2002 - 2008 средняя скорость первой подачи Серены в большинстве матчей была 165 км/час и ниже. А были и матчи, когда скорость была даже 151 и 156 км/час!

Надо сказать, ещё в 2003 году на ТБШ Серена имела подачи 196, 194, 193, 192 км/час и т.д. То есть она могла подавать в среднем сильнее 170 км/час. Матч против Марии на Уиме 2004 доказывает это.

Почему первая подача Серены была столь слабой против Жюстин на РГ 2003 и Крейбас на Уим 2005, не ясно. Но наша цель не в том, чтобы установить причину, а только отметить, что было.

В этом периоде из 12 проигрышей только 2 раза скорость была выше 172 км/час - один раз против Марии и один раз против Жюстин. Надо было ждать 8 проигрышей и 3 года, чтобы Серена подала бы сильнее против другой соперницы, чем Мария. Но сильнее означало только 3 км/час.

Период 2009 - 2016 лучше, чем период 2002 - 2008:

- матчей с подачами сильнее 173 км/час было 13.3%, а в периоде 2002 - 2008 8.3%

- матчей с подачами сильнее 170 км/час было 46.7%, против 33.3%

- матчей с подачами сильнее 161 км/час и меньше 168 км/час было 33.3%, сколько было и в периоде 2002 - 2008;

- матчей с подачами меньше 165 км/час было 0.0%, против 41.7%

Мы с Вами уже узнали один общий показатель всех проигрышей Серены - средняя скорость первой подачи не больше 175 км/час.

А если статистику выше сделаем не по периодам, а всего для всех матчей, узнаем и другой показатель:

Период 2009 - 2016 лучше, чем период 2002 - 2008:

- матчи с подачами сильнее 173 км/час составляли 7.4%;

- матчи с подачами сильнее 170 км/час составляли 40.7%;

- матчи с подачами сильнее 161 км/час и меньше 168 км/час составляли 33.3%;

- матчи с подачами меньше 165 км/час составляли 18.5%;

- матчи с подачами меньше 173 км/час составляли 77.8%;

С большой вероятностью можно ожидать, что первая подача Серены будет слабее, чем её подача против Марии в Уимблдонском матче 2004 года.

Против Роберты, когда Серена проиграла ей на ЮСО, сила первой подачи была ровно столько, сколько против Марии в 2004 году. Против Кербер Серена подавала на 1 км/час слабее. Но за это время, прошли 12 лет, Серена улучшила свою подачу. Уже она часто подаёт сильнее 200 км/час. Почему тогда не подаёт сильно, даже в финалах ТБШ?

И в этом турнире Серена подавала сильнее, против Джорджи и Марии, чем в финале!

Но может быть, эти матчи исключение? Насколько сильно может подавать Серена в лучшей форме? Мы не знаем ответ на этот вопрос. Но зато знаем, как подавала Серена в матчах против Марии:

Восемь раз встречались Мария и Серена на ТБШ, и 4 раза средняя скорость первой подачи Серены была больше 180 км/час.

После 2005 года только однажды эта скорость была 173 км/час.

Оказывается , я не прав, когда спросил "Почему тогда не подаёт сильно даже в финалах ТБШ?". Может Серена подавать сильно и в финалах ТВШ, посмотрите скорость в прошлогоднем финале АО - 184 км/час.

Да, одно дело принимать подачу 181 - 184 км/час, и совершенно другое , когда подача слабее на 8 - 11 км/час.

Разумеется, сила подачи не единственный фактор качественной подачи, не только она определяет успех и эффективность подачи. Важную роль играют и направление подачи, и закручивание мяча, и точность попаданий, и отскок мяча, и т.д.

Но насколько сильна подача, настолько меньше времени у принимающего. Когда подача сильна, значительно увеличиваются требования к физическим качествам принимающего. Ему надо реагировать очень быстро, у него рефлексы, акселерация, визуальный контакт с мячом, оценка параметров подачи, должны быть гораздо быстрее, в сравнении с не столь сильной подачей. Понятно, что Марии гораздо труднее принять подачу Серены, когда она подаёт столь сильно, чем Роберта или Анжелик, например.

Но надо отметить, против Кербер Серена не подавала столь слабо, сколько против Саманты (165 км/час), Мугурусы и Слоун (166 км/час), Корне и Макаровой (167 кн/час), Вирджи (168 км/час). Мы помним все эти проигрыши Серены. В них соперницам Серены было легче, чем Анжелик в Мельбурне 2016. Сила первой подачи Серены против Кербер была, так сказать, в высшем эшелоне в проигрышах Серены.

А сравнение со скоростями в матчах против Марии надо делать внимательно.

Суть в том, что даже для Серены поддерживать такой уровень несколько матчей подряд невозможно. Поддерживать такой настрой, концентрацию внимания и желание сыграть насколько возможно лучше, показать свой лучший теннис, никак не просто. Очень трудно повторить все это, и поэтому мы не наблюдаем такой уровень против других теннисисток. Но, конечно, против Кербер Серена могла бы подавать сильнее. Почему не сделала этого, мы не знаем и никогда не узнаем.

(продолжение следует)

Часть 2 можете найти здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/899784.html

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

 

Просмотров всех постов блога в феврале 2016 года: