9 мин.

Кто сыграет в Рио на ОИ 2016?

Выставил правила квалификации.

Опять можно прочитать самые разные мнения по вопросу, кто имеет право участвовать в ОИ 2016.Поэтому решил объяснить все основные правила.

Церемония открытия ОИ 2016 будет в пятницу, 05-го августа.

Теннисные соревнования начинаются в субботу, 06-го августа и заканчиваются в воскресенье 14-го августа.

Полуфиналы для женщин будут 11-го августа, для мужчин 12-го августа.

Матчи за медали (золото - серебро и 3-4-ое место) будут:

- для женщин 13-го августа;

- для мужчин 13-го августа бронза, 14-го августа золото - серебро;

1. В ОИ будут участвовать 86 теннисистов и 86 теннисисток.

Из них 84 мужчин и 84 женщин получают право на участие, если выполнят условия для участия. Есть 4 WC (участие по приглашению) 2 для женщин и 2 для мужчин. Приглашения делает специальная комиссия МОК.

2. Соревнования будут в:

- одиночке 64 игрока мужчин и 64 игрока женщин;

- паре 32 пары мужчин и 32 пары женщин;

- миксте 16 пар

3. Покрытие - хард

4. В ОИ не могут участвовать игроки, которые до конца июля:

- были моложе 14 лет (для мужчин);

- были моложе 15 лет (для женщин).

6. Каждая сборная может иметь не больше 6 игроков мужчин и 6 игроков женщин.

В одиночке не больше 4 игроков из одной страны могут участвовать в соревнованиях для мужчин и не больше 4 игроков в соревнованиях для женщин.

В парных соревнованиях каждая страна может иметь не больше 2-х пар.

7. Специальный рейтинг (замороженный рейтинг) можно использовать, чтобы получить право на участие в ОИ.

8. Право на участие получают:

8.1 в одиночке для мужчин и для женщин:

56 игроков по рейтингу 06-го июня 2016 года;

6 мест ИТФ

2 приглашения (WC)

8.2 в парных соревнованиях для мужчин и для женщин:

24 пары по рейтингу 06-го июня 2016 года;

8 мест ИТФ

8.3 в миксте:

12 пар по правилам;

4 места ИТФ

9. Право предлагать игроков для участия в ОИ 2016 имеют только те национальные федерации тенниса, которые были членами ИТФ на 01-го января 2016 года.

10. Чтобы участвовать в ОИ 2016 года, любой игрок должен быть ОК (good standing) со своей национальной теннисной федерацией и ИТФ - то есть выполнять все условия членства и права участвовать в турнирах.

11. Любой игрок должен выполнять УСЛОВИЯ КФ/КД для участия в ОИ 2016, которые я выложил вчера, и Вы можете прочитать здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/841231.html

12. Не позже 9-го июня 2016 года ИТФ посылает всем национальным теннисным федерациям список игроков, которые имеют право сыграть на ОИ 2016 согласно рейтингам 6-го июня. Тогда ИТФ посылает и форму для заявки игроков для ИТФ мест.

13. Не позже 16-го июня национальные федерации/НОК обязаны подтвердить ИТФ имена игроков в одиночке и паре, которые сыграют на ОИ 2016. До этой даты национальная федерация/НОК должна вернуть форму для заявки игроков для ИТФ мест.

14. Не позже 23-го июня ИТФ сообщает имена игроков, которые получили право участвовать, используя ИТФ места.

15. Если по любой причине квоты не были использованы, есть процедура, которая даёт право национальным теннисным федерациям и ИТФ возможность распределить неиспользованные места дополнительно. ИТФ не позже 18-го июля распределяет все неиспользованные места. Эта дата является конечным сроком для заявок игроков на участие в ОИ 2016, с исключением игроков смешанных пар. Срок заявок для участия в смешанных парах - 11:00 часов утра 09-го августа.

16. Игроки, которые получили право участвовать на ОИ прямо, то есть по рейтингу, могут сняться из-за травмы, болезни или тяжёлой утраты (bereavement на английском) до начала ОИ (не знаю точную дату, но обычно она на две недели раньше даты первого матча на ОИ). Тогда НОК (национальный олимпийский комитет) имеет право заменить этого игрока другим из списка игроков, которые имели право участвовать прямо, по рейтингу.

Если нет такого игрока из этой страны, тогда НОК не может заменить снявшего игрока. Тогда право участвовать на место снявшегося игрока получает тот игрок, которой в рейтинге 06-го июня был следующим для прямого участия. Этот игрок, конечно, может быть из любой страны. Если его страна имеет 3 или меньше заявленных игроков в одиночке, этот игрок получает право сыграть на ОИ.

Но если его страна уже имеет 4 игрока в одиночке, этот игрок не может участвовать и теряет только что полученное право сыграть на ОИ.

Тогда это право получает следующий игрок по рейтингу 06-го июня, на тех же самых условиях (не больше 4 игроков из одной страны в одиночке), и т.д.

17. Если игрок снялся по другим причинам, а не из-за травмы, болезни или тяжёлой утраты, НОК не имеет права заменить его.

Тогда ИТФ даёт право участвовать следующему по рейтингу 11-го июня игроку. Но те же самые условия должны быть выполнены (не больше 4 игроков из одной страны в одиночке). Если эти условия не выполнены, тогда ИТФ даёт право участвовать следующему по рейтингу 11-го июня игроку, который тоже должен выполнить эти условия, и т.д.

18. Если игрок снимется после даты дозволенного снятия, тогда главный судья и технический делегат ИТФ будут решать, кому дать право заменить этого игрока. Они будут выбирать из игроков, кто уже на месте в Рио. Выбор будет основан на последнем рейтинге (то есть рейтинг 01-го августа). Однако выбранный игрок должен выполнить те же самые условия (не больше 4 игроков из одной страны в одиночке). Если не выполняет их, тогда делается новый выбор и т.д.

19. ИТФ определит, кто получает право сыграть в миксте, принимая во внимании:

- список игроков в одиночке и в парах, которые получили право участвовать на ОИ;

- кого каждая страна заявила в миксте; Эти заявки должны быть в ИТФ не позднее 11:00 часов 09-го августа;

- индивидуальные и парные рейтинги игроков в рейтингах 06-го июня;

20. 6 мест ИТФ для женщин и мужчин в одиночке (смотрите пункт 8.1) распределяются следующим образом:

20.1 Одно место для страны - хозяина ОИ. Если хозяин ОИ не имеет игрока, который получил право участвовать в ОИ по рейтингу, тогда лучший игрок страны по рейтингу получает право сыграть на ОИ.

20.2 Одно место для региона. Если любая из 6 региональных ИТФ организаций не имеет игрока, который получил право участвовать в ОИ по рейтингу, тогда лучший игрок региона по рейтингу получает право сыграть на ОИ, если его/её рейтинг не хуже 300 в рейтинге 06-го июня 2016 года.

20.3 Два (2) места для чемпионов Олимпиады и ТБШ. Если олимпийский чемпион или чемпион ТБШ не получил право участвовать по рейтингу, получает право сыграть на ОИ, если его/ее рейтинг не хуже 200 в рейтинге 06-го июня 2016 года и квота его НОК не заполнена. Если таких игроков больше чем два, тогда преимущество имеет тот, у кого больше чемпионских титулов. Если два игрока имеют одинаковые титулы, тогда преимущество имеет тот, у кого рейтинг 06-го июня лучше.

20.4 Общие 2 места (не больше 2). Если ещё есть свободное место для участия, тогда его получает игрок, который в рейтинге 06-го июня лучше других и его НОК не имеет игрока на ОИ 2016.

20.5 Если после всего выше ещё есть свободное место, тогда ИТФ в консультации с МОК решает, кому отдать это место.

21. Любой игрок, который в ТОП-10 в парном рейтинге 06-го июня 2016 года, получает автоматически право участвовать в паре на ОИ 2016, если:

- его/её партнёр имеет индивидуальный или парный рейтинг в рейтинге 06-го июня 2016 года;

- его/её и партнёр включены в список пар НОК;

- если это не нарушает общую квоту 6 игроков для НОК-а;

22. Остальные 14 пар получают право участвовать в ОИ, по общему рейтингу (сумма рейтингов двух игроков). Для этой суммы можно использовать индивидуальный или парный рейтинг, тот который лучше.

23. 8 мест ИТФ для женщин и мужчин в паре (смотрите пункт 8.2) распределяются следующим образом:

23.1 Когда все 24 пары получили право участвовать в ОИ 2016 по рейтингу 06-го июня и общая квота 86 игроков была использована, тогда 8 мест ИТФ в паре получают те пары, которые уже получили право участвовать в одиночке, но не получили право сыграть в паре. Эти пары получают эти 8 мест в зависимости от суммарного рейтинга двух игроков пары.

23.2 Если общая квота 86 игроков не была использована, тогда 8 мест ИТФ в паре распределяются следующим образом:

- Одно место для страны - хозяина ОИ. Если хозяин ОИ не имеет пару, которая получила право участвовать в ОИ по рейтингу, тогда одна пара этой страны получает право сыграть на ОИ, если суммарный рейтинг двух игроков пары не хуже 500 в рейтинге 06-го июня 2016 года.

- Одно место для региона. Если любая из 6 региональных ИТФ организаций не имеет пару, которая получила право участвовать в ОИ по рейтингу, тогда лучшая пара региона по рейтингу получает право сыграть на ОИ, если суммарный рейтинг двух игроков пары не хуже 300 в рейтинге 06-го июня 2016 года.

- Остальные свободные места, если есть такие, получают лучшие пары по суммарному рейтингу 06-го июня 2016 года, которые не получили ещё право сыграть в парных соревнованиях ОИ 2016.

24. 4 места ИТФ для смешанных пар (смотрите пункт 8.3) распределяются, как описано выше в пункте 23.2 для пар.

Наверное, Вы уже обратили внимание, что Уимблдон и турниры на траве в 2016 году не имеют значение для ОИ.

Участие игроков в ОИ определяет рейтинг после РГ 2016. 

Поэтому обычно кто-то начинает вычислять и отслеживать "Олимпийский Рейтинг", то есть рейтинг, в который включены очки турниров после 07-июня 2015 года до 06-го июня 2016 года.

Я буду информировать вас об этом рейтинге регулярно.

Кажется, я описал все подробно, но если есть вопросы, постараюсь ответить.

(продолжение следует)

Предыдущие посты можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «РИО: Олимпийские Игры 2016»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/997991.html

>

alt

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

alt

Просмотров всех постов блога в октябре 2015 года:

alt

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

alt
alt