8 мин.

Майами: Первая соперница Марии

Сегодня, в 19:30 часов по местному времени, Дарья Гаврилова выдет на центральном корте и сыграет против Марии.

 

Они не встречались до сих пор, этот матч будет их первым:

Марии везёт с молодыми соперницами! Не знаю, заметили ли Вы, но обычно когда они впервые встречают Марию на корте, они в лучшей спортивной формы. И не лучшей для сезона, а лучшей вообще, в жизни.

И Даря та же самая - в понедельник 23-го марта 2015 года она достигла свой лучший рейтинг в жизни:

 

Может быть 97-ое место не впечатляет, но когда узнаете, что в конце прошлого сезона она занимала 233-ое место, тогда наверное измените Вашу оценку:

 

Не надо быть теннисным специалистом, чтобы понять из статистики - в 2015 году Дарья значительно лучше чем год назад:

 

Её процент побед в этом сезоне 72.2%, а в 2014 году был 60.9%

А когда внимательно посмотрите её результаты, мне кажется, Ваше мнение о ней станет ещё лучше:

 

Дарья не только завоевала два титула турниров ИТФ, не только побеждала более известные теннисистки, но когда проигрывала, её побеждали трудно.

Дважды проиграла она Кербер, но каждый раз Ангелик было труднее. В Брисбен результат был 63 75, Дарья не смогла взять сет, но в Сиднее матч был совершенно другой - Дарья могла победить. Кербер (тогда она была игрок ТОП-10) еле-еле избежала поражению 67(6) 76(2) 63.

Может быть помните, что в ИУ Дарья взяла сет и у чемпионки Халеп 26 61 62.

То есть доказательства, что Гаврилова сейчас показывает свой лучший теннис достаточно много.

Она молодая и не очень известная, может быть Вы не знаете её стиль игры, не помните как играет она. Эти видео помогут Вам вспомнить или узнать:

ИУ: Матч против Халеп

Брисбен: Матч против Кербер

Все ожидают победу Марии сегодня. Если Дарья победить, те которые ставили на её победу, получат много денег:

 

А может ли она победить? Может, конечно, в теннисе все бывает. Если Мария недооценит соперницу, если выдет на корт не готовой к борьбе, если её внимание будет где-то на другом месте, и начнёт делать много НО, тогда Дарья имеет реальный шанс победить.

А если Мария сыграет на своем высоком уровне, тогда мы увидим её победу в 2 сетах. Потому что объективно Дарья превосходит Марию только в подвижности и в лёгкости движений по корту. Даже невозможно утверждать, что Дарья бегает быстрее чем Мария, или, что её подвижность и лёгкость в беге помогают ей занять позицию на корте лучше чем Мария. 

Рост Дарьи низкий, по теннисным стандартам, и позволяет ей быть лучше чем высокие теннисистки в передвижении по корту. Но несмотря на это преимущество её игра в защите не столь хороша. Поэтому она выиграла только 40.2% геймов на приёме, а Мария - 48.8%

Разумеется надо иметь в виду и факт, что соперницы Марии были сильнее, чем соперницы Дарьи.

Если Шарапова в среднем имела 1.12 брейк-пойнтов в гейм на приёме, то Гаврилова имела только 0.81

Мария выиграла 81.3% из геймов на своей подаче, а Дарья только 60.6%

Следовательно игра на приёме сегодня окажется решающей для выхода матча.

Мы не знаем как сегодня будет подавать Мария. Но думаю процент попаданий не будет ниже 40%, как был против Флавии в ИУ, а будет 55% - 58% или даже больше.

Если не будет дождь, то погода будет хороша для тенниса и ветер не будет сильный, не будет мешать игрокам подавать и играть нормально.

Но даже если первая подача Марии не пойдёт и сегодня, по моему у Дарьи будут проблемы принимать вторую подачу Марии. Говорят, корт медленный, а это означает, что отскок мяча будет ещё выше чем нормально. А даже нормальный отскок второй подачи Марии затрудняет игроков низкого роста.

И наоборот, и первая , и вторая подача Дарьи слабые. Обычно максимальная скорость не больше 170 км/час, а средняя скорость первой только 150 км/час, то есть слабее второй подачи Марии. Если Мария будет принимать хорошо, то тогда вторые подачи соперницы со средней скоростью 122 - 125 км/час, позволяют ей получить много брейк-пойнтов и сделать несколько брейков.

Гаврилова, конечно, знает своих недостатков и поэтому её первая подача разнообразнее, чем второй. Она посылает мяч во всех направлениях квадрата и часто делает эйсы, потому что её соперница не может угадать куда полетит мяч.

Интересно сможет ли Дарья сделать эйс Марии. Это покажет нам насколько Мария угадала её подачу, и какой уровень её внимания и акселерации. Мне кажется сможет.

Обычно Дарья посылает мяч на второй подаче в центре квадрата или на бекхенде соперницы, очень редко на форхенде. Думаю и сегодня она будет пытаться подавать так.

Самый сильный, и любимый удар Дарьи, это форхенд. Однако Мария любит разыгрывать мяча со стороны бекхенда и по моему это затруднит Дарью. Её бекхенд не плохой, иногда она испольняет хорошие удары и даже делает винеры, но в защите именно сторона бекхенда является ее самое слабое место.

Гаврилова любить комбинативную игру, пытается играть как Хингис, и сегодня будет пытаться играть в таком стиле против Марии. Она не сможет выдержать атакующий стиль Марии, но я не убеждён, что Мария проведёт весь матч в таком стиле.

Суть в том, что игра Марии уже очень разнообразная и ей нравится играть в таком стиле. Будет интересно увидеть длинные розыгрыши, когда обе будут "хитрить" насколько возможно больше чтобы выиграть очко. И мне кажется мы увидим такие розыгрыши.

Дарья имеет и другой недостаток - когда напряжение в матче становится сильнее и сильнее, она начинает делать ДО. Нормально она может попадать больше 60%, но сегодня я ожидаю процент не больше 55% и несколько ДО, потому что Мария будет "нажимать педаль" напряжения на приёме и особо на второй подаче.

Дарья любить играть кроссами, как и Мария, и поэтому, если Вы заметили, Ангелик часто легко выигрывала очки, когда играла не по диагонали, а по прямую. Посмотрим насколько Мария будет использовать этот недостаток сегодня.

Когда напряжение высокое, Дарья, а иногда и Мария, допускает больше НО. Ожидаю, что сегодня уровень ошибочности Дарьи не будет лучше 0.35 - 0.36, и даже может достичь 0.46 - 0.50 а уровень ошибочности Марии будет лучше, чем уровень Дари.

Если все это случится, тогда Мария победит в двух сетах 63 62.

Марии надо избежать 3-х сетовые матчи на этом турнире, начинается очень длинный период, когда будут много матчей и силы надо сохранять.

Пожелаем ей удачи!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 133433

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014