12 мин.

Тренировочный процесс Марии - часть 1

Кто говорит, Свен очень мягкий с Марией? Посмотрите палку в его руках!

Не выполнит Мария его указания как надо, и "БАМ!"- её попа пострадает!

Шучу, конечно.

Наверное, Вы заметили, что во время тренировок в Акапулько Мария выполняла некоторые специальные упражнения, которые мы не видели на других турнирах. Не видели, потому что обычно тренировки во время турниров не имеют целью совершенствовать технику выполнения ударов, а только поддержать достигнутый уровень спортивной формы и попробовать разные тактические комбинации.

Но, как я уже говорил, Акапулько является частью подготовки Марии к следующим турнирам, и к грунтовому сезону, и поэтому тренировки Марии включали и упражнения для улучшения техники ударов.

Общее описание тренировочного процесса Марии, его структуру и периодизацию я рассмотрю отдельно. Сейчас важно знать только, что из-за участия Марии в КФ, её тренировочный процесс изменился немножко, и её участие в Акапулько стало частью подготовки, а не только соревновательным турниром.

Наверное, помните дискуссию о подаче Марии в прошлом году. Тогда некоторые болельщики были очень недовольны, критиковали сильно Свена, задавали вопросы "что делает тренер, что делает эта команда", почему Мария и её команда не работают над улучшением подачи, почему не пригласили специалиста по подаче и т.д.

Я объяснял, что Мария всегда использовала специалистов по подаче, но это не помогло, критика продолжалась.

Сразу могу сказать, что критиковали Марию, Свена и команду Марии зря.

Некоторые болельщики отказывались понимать, что улучшить подачу, изменить движение руки, или вообще технику подачи, это не шутка, это не лёгкий процесс, и не всегда можно улучшить технику подачи.

Эти болельщики представляли улучшение подачи как очень простое дело - приглашаешь специалиста по подаче, он меняет что-то в технике игрока, и все готово.

А в действительности все наоборот - процесс изменения и улучшения очень трудный. Иногда просто невозможно улучшить подачу. Потому что подача это самый сложный удар в теннисе, и его исполнение зависит от многих факторов. Часть из них- это работа природы и Бога - физические данные игрока. Есть игроки, для которых подача является естественным движением тела, а есть и такие, как Мария, для которых это не так.

Например, Мария не может выполнять смэш, как надо, она выполняет его неправильно, движение правой руки не такое, каким дожно быть. Она знает этот факт, он был известен с детства, и поэтому она избегает смэши.

Надо понять, что люди устроены по- разному, теннисные игроки тоже. У некоторых, движение правой руки естественным образом легко следует вертикали, а у других нет. Марии, например, трудно двигать правую руку точно по вертикали и поэтому ей труднее выполнить смэш. И поэтому она подаёт, выполняя более сложное движение, чем ,например, Серена, Надя Петрова, Винус и другие известные теннисистки, которые подают хорошо. С другой стороны плечо Марии очень подвижное. С одной стороны это хорошо, так как позволяет выполнение сложных движений, но с другой, его легче можно травмировать.

Некоторые болельщики, и даже специалисты, предлагали уменьшить высоту подброса. Можно, конечно, уменьшить его. Но это автоматически ведёт к значительным изменениям техники подачи. Меняется темп подачи, весь процесс выполнения надо начинать раньше и сделать быстрее, так как времени для обработки мяча будет меньше. Поэтому низкий подброс используют те игроки, у которых есть "быстрая рука". К сожалению, рука Марии не быстрая. Удары Марии сильные, но скорость создаёт не быстрота руки, а замах руки. Если замах руки Марии будет сокращён, сразу упадёт и скорость мяча. Именно из-за этой причины подброс Марии очень высокий. Он даёт ей время подготовить все мышцы, от ноги до руки и плеча, для выполнения подачи, и позволяет ей ударить мяч в высокой точке при полном размахе руки.

Иными словами конструкция тела, мышц, гены не позволяют Марии подавать так, как Серена, Винус, Надя и другие известные мастера подачи. Тренировки не могут изменить то, что дали тебе Бог и природа.

Но, конечно, это не означает, что нельзя пытаться совершенствовать подачу. И нынешняя команда Марии работает упорно в этом направлении. Я знал это, но не имел фото и видео доказательств, чтобы доказать это вам.

Но, к счастью, теперь такие доказательства есть.

Посмотрите внимательно это фото ещё раз:

В руках Марии видите специальный мяч, в руках Свена, специальный инструмент для улучшения подачи.

А здесь видно, как Мария использует тот инструмент:

Я не хочу спекулировать и поэтому не буду говорить, в чем помогает этот инструмент. Не сумел определить точно, какой этот инструмент. В начале подумал, что он из известной серии японских инструментов и что Ютака принёс его Марии, но понял, он другой.

Важен факт, что Свен, Мария, Жером работают, чтобы улучшить подачу Марии.

В действительности сейчас вторая подача Марии лучше, чем та, которую так много хвалят некоторые болельщики, а именно её подача в 2006 и 2008 году на ЮСО и АО.

Подаёт сейчас Мария лучше, но результаты хуже, чем были раньше. Причина не в подаче Марии. Просто сейчас все принимают лучше, чем раньше. То, что раньше могли сделать только несколько теннисисток, сейчас делают даже теннисистки вне ТОП-150. Теннис не стоит на одном месте. Ракетки уже гораздо лучше, игроки физически готовы гораздо лучше, тактическая грамотность уже на таком уровне, на котором 6-8 лет назад были только несколько лучших теннисисток, анализ сильных и слабых сторон игры соперниц делается уже гораздо глубже, и т.д. Если раньше попытки принять вторую подачу Марии на вылет были редкие, то сейчас это норма. Даже Агнешка пыталась принимать так подачу Марии в матче КФ. А все знают, что она не игрок, который думает о винерах.

Ещё в прошлом году я отметил другое направление, в котором Свен и Мария работают, чтобы улучшить её подачу. И написал, что первые результаты уже видны. В этом сезоне я коротко сказал об этом и во время Брисбена.

Речь идёт о следующем.

Техника подачи Марии такова, что её тело двигается значительно вперёд и чтобы сохранить равновесие, Марии надо поднять свою ногу очень высоко:

 

 

Так как правая нога очень высоко, и скорость тела вперёд не маленькая, Марии нелегко сохранить равновесие в момент приземления.

Приземление на левую ногу не всегда правильное, Мария теряет равновесие и чтобы не упасть ей нужно сделать один, а иногда даже два, маленьких прыжка левой ногой. А на это уходит время.

Второй недостаток в том, что приземляется Мария слишком внутри корта и ей надо больше времени, чем сопернице, чтобы вернуться к задней линии корта и занять позицию для ответного удара.

Из-за этих двух недостатков Мария часто теряет очки. Когда соперница принимает её подачу и посылает мяч прямо в ноги Марии, Мария часто не может выполнить хороший ответный удар, так как её позиция не позволяет ей сделать это.

Комментаторы часто говорят "не двигается Мария хорошо, не была готова". Такая оценка не правильна. Проблема не в том, что Мария не двигается хорошо, а в технике подачи. Просто времени не хватает занять правильную позицию на основной линии. Другие комментаторы говорят "мяч вернулся столь быстро, что у Марии не было времени, чтобы подготовить свой удар". Тоже неверная оценка. Скорость мяча, с которой соперницы обычно посылают мяч на приёме в ноги Марии, приблизительно одна и та же. Проблема не в скорости мяча, а в том, что после подачи Мария находится слишком глубоко внутри корта и времени не хватает, чтобы вернуться на заднюю линию вовремя.

Это видео показывает все эти недостатки:

Может быть, помните, что так Мария получила и травму:

Зная эти проблемы, Свен и Мария начали ещё в прошлом году работу, чтобы исправить их.

Если Вы обратили внимание, Жером разработал целую систему упражнений для улучшения баланса тела Марии. Она выполняет эти упражнения регулярно:

 В результате она сейчас контролирует равновесие своего тела гораздо лучше и недостаток "потеря равновесии после подачи" сейчас уже практически почти не существует. Если посмотрите внимательно видео последних матчей Марии, Вы редко увидите эти маленькие прыжки левой ногой, которые раньше бывали часто.

Есть успехи и по второму недостатку - Мария уже приземляется не столь внутри корта, а часто даже на линию подачи. Вот несколько примеров:

 

Это особо заметно на второй подаче, когда часто левая нога после подачи продвинулась вперёд не больше чем на 30-40 см. Разумеется, это важнее на второй подаче, чем на первой, так как вторую подачу чаще принимают навылет, она слабее, чем первая, по скорости, и обычно соперница может нанести более хороший удар, чем на приёме первой подачи. То есть Свен и Мария попытались решить сначала ту проблему, которая важнее. Следовательно, их нельзя обвинить не только в том, что не работают для улучшения подачи, но и в правильности решения проблемы.

Но не думайте, что проблема решена полностью. В ходе борьбы Мария увлекается и опять повторяет прежние ошибки - входит внутри корта слишком далеко:  

(продолжение следует)

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 133433

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014