5 мин.

100 самых популярных российских спортсменов: полный список

PROСПОРТ определил самых популярных спортсменов России в 2014 году. Двумя безусловными лидерами стали хоккеист Александр Овечкин, один из ведущих игроков НХЛ, чемпион мира-2014, и теннисистка Мария Шарапова, победившая на Открытом чемпионате Франции. Замкнул тройку обладатель золотой медали Олимпиады в Сочи фигурист Евгений Плющенко.

Наиболее популярны в России представители трех видов спорта – хоккея, футбола и фигурного катания. Из первой тридцатки лишь пять человек выступают в других видах спорта: это теннис, шорт-трек (разумеется, речь идет о трехкратном олимпийском чемпионе Викторе Ане), автогонки и биатлон.

Серьезное влияние на расстановку мест оказали в 2014 году три соревнования: Олимпиада и чемпионаты мира по футболу и по хоккею. Успешное выступление в Сочи позволило представителям не самых популярных в России видов спорта (шорт-трек, бобслей, скелетон, сноуборд) привлечь к себе внимание публики и забраться на высокие позиции в итоговом списке. Невыход футбольной сборной из группы на бразильском чемпионате мира, наоборот, явно «притопил» ее игроков. Наконец, хоккеисты успели провалиться на Олимпиаде и, уже с новым тренером, выиграть мировое первенство, собрав неплохую прессу.

Самыми молодыми участниками ТОП-100 стали фигуристки: 16-летняя Юлия Липницкая (5-е место) и 18-летняя Аделина Сотникова (11-е место). Самыми возрастными – 39-летний шахматист Владимир Крамник (82-е место) и 41-летний футбольный вратарь Александр Филимонов (77-е место).

Как считали

Рейтинг PROСПОРТ показывает уровень популярности действующих (на момент публикации рейтинга) российских спортсменов среди населения страны по состоянию на конец 2014 года. Места в рейтинге распределены согласно индексу популярности — сложному показателю, который высчитывается на основе пяти ключевых факторов по созданной PROСПОРТ методике.

Лонг­лист, насчитывающий около 150 фамилий спортсменов, был составлен редакцией PROСПОРТ. Компания «Медиалогия» предоставила данные о количестве упоминаний этих имен в российских СМИ в 2014 году — отдельно считалась упоминаемость в спортивных и неспортивных СМИ. Всего было исследовано около 20 тысяч источников — телевидение, радио, печатная пресса, информационные агентства, интернет-­СМИ. «Вес» упоминаниям в неспортивных СМИ был присвоен выше, чем упоминаниям в специализированных медиа, целевой аудиторией которых являются спортивные болельщики.

Важным фактором, влияющем на место в рейтинге, стал размер аудитории спортсмена в социальных сетях (Facebook, Twitter, ВКонтакте, Instargram). Мы посчитали количество пользователей, постоянно следящих за личными аккаунтами участников рейтинга или состоящих в их фан­группах (для каждой соцсети принималась во внимание только одна — самая большая по размеру группа).

Плюсом стало появление фотографий спортсмена в российских глянцевых изданиях — GQ, Vogue, Elle, Men's Health, Women's Health, Maxim, PROСПОРТ, Yes!, InStyle, «Большой спорт» и других. Также продвижению наверх способствовало появление в рейтинге "50 главных российских знаменитостей" Forbes.

Был проведен опрос более 30 экспертов. Каждый из них выделил из первоначального списка десятку спортсменов, оценив их с точки зрения привлекательности для массовой аудитории, репутации, спортивных достижений в 2014 году.

Спортивные достижения не принимались во внимание, так как этот показатель прямо повлиял на остальные, в первую очередь, на количество упоминаний в СМИ.

Эксперты PROСПОРТ

Роман Асхабадзе, генеральный директор ФК «Спартак» (Москва)

Ким Белов, главный редактор журнала GQ

Лев Белоусов, ректор Российского международного олимпийского университета, профессор

Сергей Воробьев, заместитель генерального директора компании «Центр Омега» - организатора «Гран-При России-2014» по «Формуле-1»

Мария Гаврилова, генеральный директор агентства Havas Sports&Entertainment

Петр Голунов, коммерческий директор РФС

Станислав Гридасов, главный редактор ИД «Индепендент спорт»

Дмитрий Губерниев, главный редактор объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК

Эльнара Гусейнова, генеральный директор ИД «Индепендент спорт»

Виктория Давыдова, главный редактор журнала Vogue

Юрий Дудь, главный редактор Sports.ru

Елена Заграничная, директор по прессе группы VivaKi

Евгений Зуенко, главный редактор журнала PRОСПОРТ

Александр Кисуленко, бренд-менеджер компании «Ниссан»

Илья Кочеврин, вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникации, генеральный директор «КХЛ-маркетинг»

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ, член Совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс»

Петр Лидов, директор по связям с общественностью компании «Мегафон»

Татьяна Лысова, главный редактор газеты «Ведомости»

Дмитрий Манкин, коммерческий директор ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Сергей Пантелеев, генеральный директор Sport Media Group

Андрей Перегудов, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк»

Олег Поляков, президент Dentsu Aegis Network Russia

Роман Ротенберг, вице-президент ХК СКА (Санкт-Петербург), член правления КХЛ

Дмитрий Сергеев, управляющий директор цифрового спортивного издания "Чемпионат"

Андрей Серов, исполнительный вице-президент Газпромбанка

Мария Смирнова, руководитель группы по коммуникациям компании Volkswagen

Полина Трефилова, директор отдела прессы Dentsu Aegis Network Russia

Василий Уткин, главный редактор дирекции спортивных программ НТВ+

Виталий Цыганков, исполнительный директор компании Forward-sport

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014», генеральный директор компании «Волга Эдвайзорс»

Петр Шепин, коммерческий директор Первого канала

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в ноябре:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014