11 мин.

Эх, дороги... пыль да туман.... Часть 4 (отредактированная)

Людмила отредактировала эту часть, исправила мои ошибки и сделала текст гораздо лучше. Выставляю снова эту часть выражая мою большую благодарность Людмиле.

Людмила, огромное Вам спасибо!

Спасибо за труд, и за желание помочь мне, и за то, что теперь читателям блога будет легче понять то, что я хотел сказать.

Эх, дороги... пыль да туман.... Часть 4 

Вы знаете, что в Англии уважают традиции и сохраняют их настолько долго, насколько это возможно.

И, конечно, они влияют на судьбы людей. Я тоже не избежал влияния английских традиций: как общих, так и семейных.

С детства меня окружали музыка и цветы: цветы - потому что это была профессия моего деда, а музыка - потому что это было семейная традиция.

Не знаю точно сколько поколений, но семейная традиция обязывала всех нас иметь высокую музыкальную культуру.

Каждому члену семьи необходимо было:

- сделать все возможное, чтобы петь и играть на каком-нибудь музыкальном инструменте;

- попытаться сделать карьеру в музыке - оркестры, театр, опера (и т.д.) считались подходящим местом для работы;

Спорт никогда не приветствовался в нашем роду.

Занятие спортом считалось делом неудачников – тех, у кого нет талантов, и у кого нет достаточно мозгов, чтобы закончить университет. Так воспитывали и меня.

Кроме моего отца никто другой не любил спорт.

И если вы думаете, что музыкальная традиция была только пожеланием, то сильно ошибаетесь. Эта традиция была очень сильной и определяла оценку личностей в нашей семье. Иногда, по-моему, ее применение было даже ненормальным.

Супруга брата моей матери не пела и не играла на музыкальных инструментах. Она очень любила музыку, но так и не освоила искусство ее исполнения. Поэтому в семейном кругу ее не любили, относились к ней прохладно, хотя и достаточно уважительно. 

А она была очень умной и доброй; занималась профессурой в университете – имела степень доктора математических наук.

Такое отношение ей было очень неприятно, я сам видел, как она плакала много раз...

Но только ее супруг и я успокаивали ее. Часто, мы специально делали для нее маленькое шоу, чтобы вернуть ей хорошее настроение. Он был первой скрипкой в симфоничном оркестре и мог исполнить любое музыкальное произведение, а я пел и рассказывал анекдоты до тех пор, пока она не начинала смеяться.

Скорее всего это было случайно, но когда кто-нибудь из нашего рода собирался обзавестись семьей, то выбирал себе свою половинку тоже с такими же качествами -  умением петь, играть на музыкальном инструменте.

Я не помню, чтобы нас заставляли женится на особе, обладающей этими талантами, или запрещали, если он/она их не имели. Моя супруга пела прекрасно и хотела стать оперной певицей, ее отец был профессиональным музыкантом; моя тётя вышла замуж за музыканта, а моя сестра - за гитариста и так далее.  

Я не знаю почему - возможно, гены были такие, но у многих в нашей большой семье был такой артистичный талант.

Почти все мы, кроме моего отца, хорошо пели (Голос у него был роскошный, но управлять им ему не удавалось), большинство играли на нескольких инструментах. Я был одним из немногих, кто мог играть хорошо только на двух музыкальных инструментах.

И многие из нас действительно выбрали свою профессию в этой области.

Два моих двоюродных брата стали профессиональными музыкантами; кузина занималась балетом; кузин освоил несколько профессий: актера, музыканта и, позже   директора театра… и т.д.

Дедушка и бабушка со стороны отца жили в деревне, в которой жила и моя тётя, сестра моего отца, вместе с мужем и тремя детьми.

Она была самым талантливым человеком, которого я видел в своей жизни. А я встречал большое множество талантливых людей.

Шестнадцатилетней она вышла замуж, потому что, как она объясняла, существовала опасность, что другая девушка может отнять ЕГО у нее. А ОН был лучший музыкант в деревни. Он играл, она пела. Так и познакомились. Потом поженились. Так и жили - играли и пели.

Тетя так и осталась без образования, потому что когда забеременела, то о школе пришлось просто забыть.

Я уже рассказывал, но повторю еще раз.

В этой деревни существовал уникальный праздник. Каждый год, 2-го мая, приезжали гости. В каждом доме их принимали с радостью, двери были открыты для каждого, кто хотел войти. Хозяин дома должен быть накормить гостей и сделать все, чтобы они чувствовали себя как дома. Если гости не пришли в какой-то дом, то считалось, что люди, живущие там совершили огромный грех и поэтому никто к ним не пришел.

Я не знаю такого случая, наоборот, в каждом доме всегда было много людей.

Не имело значения, что гость незнакомый человек, его/ее встречали как родного человека.

Этот день был один из самых счастливых для меня и один из самых несчастных.

Счастливым -потому что все мы собирались или у дедушки, или у тети. Было очень весело.  Мы пели, выпивали, танцевали, веселились.

Несчастным - потому что всегда был конкурс, наш семейный конкурс, кто споет и сыграет лучше всех. За все эти годы я только однажды сумел занять 3-ое место, занимая обычно места выше 5-го - 6-го. Не было у меня столько таланта как у других и я, конечно же, переживал невероятно.  

Почти всегда первое место занимала моя тетя. Пела она волшебно.

Не поверите, но это факт. Моя тетя вместе со своим мужем имели много наград за участие в различных конкурсах, ей часто предлагали заключить контракт, но она решительно отвергала подобные предложения, хотя многие из них сулили ей огромные гонорары. Только однажды она приняла деньги за свое исполнение, чтобы купить новые музыкальные инструменты, на которые денег у них не было. Бесплатно же они выступали тысячи раз…

Она говорила так: "Бог дал мне этот талант бесплатно, почему я буду брать деньги?".

И она твердо верила, что Бог дал ей фантастический голос и умение петь для того, чтобы она несла радость людям.

Она была такой человек, которого просто было невозможно не любить - всегда веселая, всегда полна оптимизмом, всегда готова спеть песню, чтобы улучшить чье-то настроение.

Она пела даже тогда, когда работала. Я никогда не забуду такую картинку: работает она на дворе и поет, а на улице толпа людей стоят и слушают.

Она верила, что ее не случайно зовут Мария.

Бог велел чтобы ее имя было Мария. И, действительно, казалось, что Бог выбрал ее. Все у нее в жизни получалось здорово…

И ее дети, дочь и два сына близнеца, тоже обладали многими невероятными способностями – все они замечательно пели и играли на нескольких музыкальных инструментах!

Тетя Мария мне часто говорила: "Денни, если у тебя есть талант, то ты должен его развивать и обязан использовать его на благо людям. Может быть этот талант тебе и не нужен вовсе, но всегда в мире есть люди, которым он необходим. Если ты не сделаешь это, тогда допустишь большой грех и Бог тебе не простит".

Я крепко запомнил ее слова.

Это стало одной из причин, почему я начал вести этот блог, участвовать в русских теннисных форумах.

Я не столь талантливый, как была она, но имею опыт и знания в спорте, которых не все имеют. Мне этот опыт и знания не нужны, однако есть люди, которым этот опыт и знания могут быть полезны. Я не знаю кто эти люди и где они, и поэтому обязан использовать интернет и форумы, чтобы написать то, что я могу. Если им это надо, если им нравится это - они найдут то, что я написал для всех.

В моей жизни много людей помогли мне накопить такой опыт и знания. И перед ними я обязан сделать тоже самое -  передать его другим.

Простая логика...

Когда мне было где-то 7 лет мама мне сказала, что я должен научиться играть на скрипке. И если я хочу заниматься спортом, то обязан играть хорошо на скрипке.

Правило было простое - без скрипки, забудь о спорте.

Разумеется, я не был готов бросить спорт. И много лет скрипка была со мной...

В начале я ее ненавидел. А потом полюбил. Мой учитель сумел убедить меня, но это другая история. 

Другая семейная традиция обязывала всех нас получить образование как можно выше. Кто не закончил университет, в нашей семье, считался неудачником. Извинение принималось только если имеешь такой артистичный талант, что образование может помешать его развитию.

Неудивительно, что моя мать начала учить меня читать, писать и считать очень рано. Она была учительницей по математике и для нее это не составило большого труда.

Пятилетним я уже читал свободно и прочитал много детских книг. А через два года мать записала меня в библиотеку для взрослых.

Я до сих пор помню, как она принесла домой 15-20 книг и сказала, что мне надо прочитать их быстро. Я испугался (мне было 7 лет), что это невозможно. Оказалось - возможно.

Не знаю почему, но моя мама любила число 150. И много раз говорила мне: "в год тебе надо прочитать 150 книг и посмотреть 150 фильмов".

Она записала меня на специальный курс, где смотрели научно-популярные фильмы, и я посмотрел несколько тысяч за несколько лет. Это подвело меня к желанию узнавать больше. Постепенно это желание стало моей целью. И в течении несколько лет эта цель стала одной из главных в моей детской жизни.

Я накапливал знания (точнее это были факты) во многих областях науки и техники; в музыке, литературе и спорте.

Мне было и приятно знать больше, и приятно слышать, видеть, как другие люди оценивают мои знания, так как я начал участвовать в разных конкурсах и получать награды.

Я не был вундеркиндом, и ни я, ни моя мать не стремились к этому. Однако, иногда это было невозможно избежать.

Такая тяга к разносторонним и объемным знаниям привела к тому, что мне в школе было не интересно - я давно уже знал то, чему нас там учили. Я стал читать книги в классе, но это довело до проблем с некоторыми учителями. Но о школе сейчас я говорить не буду. Хочу отметит что-то другое.

Мать научила меня читать быстрее.

Наверно вы знаете, что есть такая техника скорочтения.

Точнее есть разные техники быстрого чтения.

Но в основе их всех стоит способ читать слово не по буквам, а воспринимать его в целом, не прослеживая строку слева направо, а двигая своими глазами по вертикали. Развивая периферийное зрение, можно увидеть все слова в строке, несмотря на то, что глаза сфокусированы на центр.

Конечно, надо тренировать эту способность, но она позволяет читать гораздо быстрее обычного.

Нормальное чтение - это чтение со скоростью разговорной речи, т.е. в темпе 120-150 слов в минуту. Нормально, если люди читают и 200 - 300 слов в минуту.

А мастера быстрого чтения могут прочитать в 10 - 15 раз больше обычного. Быстро читают те люди, которые много читают. В процессе совершенствуются оперативная память и устойчивость внимания.

Я конечно не стал и не был такой мастер, но мог читать скажем в 5 раз быстрее нормального чтения.

И сейчас я читаю 2-3 раза быстрее нормального чтения.

Это одна из причин почему я могу выставлять столько много постов на блоге.

Посмотрите видео:

 

Но я, конечно, читаю не выговаривая слова.

Однако, существуют люди, которые могу читать быстро, при этом проговаривая слова.

Насколько быстро?

Намного!

Убедитесь в этом сами:

 

Предыдущие посты можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Эх, дороги... пыль да туман...»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/405331.html

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в ноябре:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014