3 мин.

US Open. Квалификация. Разбираем последствия http://www.ustagirlsnationals.com/

Автор: ekater85

20.08.2014 07:42

Я не зря уделила немало внимания «главному» Чемпионату США среди юниоров. Бескомпромиссная борьба на турнирах такого уровня многому учит. Учит побеждать и учит извлекать уроки из поражений.

Три участницы этого турнира играют в квалификации US Open. Луиза Чирико, которую тамошние организаторы несправедливо наградили первым номером посева, пробралась в Нью-Йорк по рейтингу. Финалистка Сан-Диего Торнадо-Алисия Блэк (ей там достался №5) свою QWC завоевала именно попаданием в финал. Кэтрин Стюарт получила QWC по совокупности достижений (№3 в Национальном Чемпионате ей никак не помог) – она и победитель ряда турниров ITF, и «грунтовая» Чемпионка США и лидер сборной Junior Fed Cup прошлого года.

То, что американки хорошо играют именно в Америке – вовсе не секрет. Мне не доставило никакой радости, что именно Стюарт досталась в соперницы нашей Юлии Бейгельзимер. Попробуйте описать как играет эта теннисистка. «Хорошо» - это не ответ. А вот поэлементный анализ её игры вряд-ли получится. Сегодня играет так, а завтра иначе. «Сырая». Да, этот термин подходит для 17-летней 526-й ракетки мира. Только за «сыростью» скрывается и хорошая техника, и напор, и цепкость, и скорость, и выносливость. Иначе говоря, победа Стюарт над Бейгельзимер меня никак не удивила. Неожиданным оказался лишь разгромный счёт – 6:3 6:1 – уж очень часто Юлия ошибалась. А во втором круге против Кэтрин сыграет ещё одна наша теннисистка – Леся Цуренко. Если рассматривать «соотношение сил» в целом, то Леся пока сильнее. Вот только сумеет ли она это доказать «здесь и сейчас»?

То, что старшая из двух «стихийных бедствий» Блэк умеет играть против высоких теннисисток, показал прошлогодний юниорский Чемпионат США. Тогда ей удалось одолеть и Барбору Крейчикову (177 см) и Антонию Лоттнер (186). Её нынешняя соперница по первому кругу Наоми Броуди переросла своих коллег – её официальный рост на сантиметр выше шараповского. Всем старается британка походить на именитую россиянку – и эйсов сделала немало (7), да и собственных ошибок – море (58). Впрочем, игру Марии отличают не только эти два компонента. Поэтому Броуди до Шараповой как до Луны. А вот с Торнадо-Алисией игра получилась равной. И победа досталась американке только на двух тайбрейках. Следующая соперница Блэк – Алла Кудрявцева.

Очень хотела Луиза Чирико попасть в основу US Open нынешнего года. Она пыталась добыть WC через «систему челленджеров». Не получилось. Затем пыталась выиграть карту через уже упоминавшийся детский чемпионат. Но там у неё в полуфинале выиграла неудобная Блэк. Остался последний путь – через текущий квалификационный турнир. Старт получился удачным – ей досталась легендарная «парница» Мария Иригошен (подсчитайте число попаданий в парные финалы турниров ITF аргентинки). Во втором круге её ждёт ещё одна «легенда» - лидер сборной России в прошлогоднем финале за Кубок Федерации – Александра Панова.

Как сложится судьба трёх юных американок в сложнейшем квалификационном турнире предсказать непросто. Но то, что им очень хочется сыграть на той же стадии, где сыграет Чемпионка США Кэтрин-Картан Беллис, можно не сомневаться. Впрочем, того же самого хотят абсолютно все участницы квалификации. А иначе зачем тогда они все прилетели в Нью-Йорк?

20.08.2014 07:42

Блог ekater85:

http://sapronov-tennis.org/?p=blogs&id=693

>