4 мин.

US Open - последний юниорский турнир «Большого Шлема» года

Автор: ekater85

24.07.2014 15:40

Открылась заявка на последний ТБШ года. 

US Open из-за его хардовости обычно привлекает почти всех действующих юниорок. В этот раз в Нью-Йорке тоже соберутся практически все лидеры сезона. И глядя на текущий рейтинг (21.07.2014), попробую объяснить мотивы неучастия отсутствующих.

Естественно, в глаза сразу бросается «дырка» на месте №1 рейтинга Иваны Йорович. Впрочем, её заявки на главные соревнования лета достаточно спорны. Чемпионат Европы – не участвует. Олимпиада – участвует. Summer Cup U18 – участвует. В зачёт рейтинга ITF, как получается, пойдёт только Олимпиада. Не хочет соревноваться с американками на их территории? Такая позиция понятна. Весь опыт последних юниорских US Open показывает, что своих там тянут всеми возможными способами. Так Т.-А. Блэк и вовсе оказалась в финале. Помните мою таблицу с гонкой? Состязаться за №1 в ней для Йорович весьма проблематично. А вот за №10? Неужели JE Ивану вовсе не интересует?

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Ивана Йорович по итогам прошлого года стала пятой. То есть она имеет в турнирах этого года право играть в основе без отбора в двух турнирах $50000 и в одном - $25000. Две возможности из них она уже использовала. Обе – неудачно. На двадцатипятитысячнике в Бразилии она уже в первом круге проиграла Пауле Бадосе-Хиберт. Т.е. точно такой же юниорке, оказавшейся там безо всякой JE. На «полтиннике» в Корее Ивана прошла первый круг, но уже во втором проиграла Мисаки Дой. Посему у неё сложилось мнение о невысокой ценности проекта Junior Exempt. А раз так, то распылять силы она больше не будет. Отсюда и неучастие в US Open, и (я думаю) в Осаке, в Мериде и во Флориде мы её не увидим.

№3 Дарья Касаткина чётко сказала: «Детские турниры больше играть не буду!». Это расшифровывается так, что сыграет она только на Олимпиаде в Нанкине.

Ситуация с №9 Варварой Флинк мало похоже на ситуацию с Йорович. Здесь дела во взрослом теннисе пошли лучше – место в 4-й сотне тому подтверждение. И JE использован как надо (полуфинал $50000+H в Медельине). И здесь задача успеть попасть хотя бы в ТОП-220 среди взрослых к концу года, т.е. в квалификацию Australian Open. И это при возрастном ограничении на число взрослых турниров. Поэтому тут уж никак о детских турнирах не подумаешь. И на Олимпиаду замена вполне подоспела – «партия и правительство» ругать никак не будут. И кроме того, Варвара травмирована.

Та же «партия и правительство», только уже другой страны, договорилось с №10 Сунь Цзыюэ доиграть до домашней Олимпиады. 18-летняя китаянка условия договора выполнила. Интересно, как ей теперь другая высокая договаривавшаяся сторона поможет «влезть» во взрослый теннис? У неё сейчас очень скромный рейтинг в начале второй тысячи. Где она будет брать $200000? Скорее всего, ей будут давать WC на турниры WTA $125K. Но ведь и там нужно пройти хотя бы 1-2 круга. В Наньчане ей места не нашлось. Кстати, карту в квал там дали её младшей коллеге Сюй Шилинь, что той никак не помогло.

Все остальные из ТОП-25 на месте. То есть, они присутствуют в заявке. Кроме того, сразу три теннисистки решили заявиться по взрослому рейтингу. Это Ангелина Калинина (№269), Франсуаза Абанда (№220) и Ипек Сойлу (№342). По этому же рейтингу в квалификации решили играть сразу четверо. Это Ребекка Шрамкова (№453), Вероника Кудерметова (№425), Надя Подороска (№402) и Наоми Осака (№359).

Кроме Калининой, в основную сетку US Open прошли Ольга Фридман и Елена Плоскина. Надеюсь, что в Америке они сыграют лучше, чем на других турнирах «Большого Шлема».

24.07.2014 15:40

Блог ekater85:

http://sapronov-tennis.org/?p=blogs&id=677

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в июне и июле:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014