9 мин.

ИГРЫ НА ВЫЖИВАНИЕ!

Выставил рассказ Галины, потому что думаю он поможет Вам почувстовать, что было в Австралии глазами игрока. К сожалению Мария давним давно перестала писать такие рассказы...

Автор: Галина Воскобоева

Здравствуйте мои дорогие друзья!

Запахло едой и в глаза стал бить свет. С трудом их приоткрываю… Так, где я? Вижу стюардесс… точно, я же в самолете! Лечу из Австралии домой! Мне улыбается мой сосед:

- Вас пытались разбудить, но ничего не получилось. Вы кушать будете?

Мне очень хотелось есть, но сон оказался сильнее. Хотя всю первую часть полета (а это 9 часов) и почти все время, ожидания следующего рейса в аэропорту (еще 8 часов), я проспала. Повезло что в аэропорту Гуанжоу, где у меня была пересадка, оказалась комната для отдыха с полноценной кроватью! Наверное, я все еще не могу восстановиться после последних матчей в Мельбурне, потому что обычно я так много не сплю. Но я же хотела написать блог! А если не сейчас, то дальше времени уже не будет! Это стало основной причиной, чтобы проснуться и приступить к действиям!

Прошлый сезон сложился и хорошо и не очень! Были взлеты и падения, обидные поражения и красивые победы! В целом не плохо, но не ровно. Анализируя ситуацию, в который раз прихожу к выводу, что все упирается в тренировочный процесс и хорошего тренера. Тренер! Нет, хороший тренер, это то, что в женском теннисе сейчас весьма сложно найти! Их буквально можно пересчитать на пальцах! Обычно ситуация складывается так:

- Хороший тренер воспитал игроков высокого класса, но теперь не хочет ездить, так как хочет быть с семьей и детьми.

- Тренер хочет ездить, но ты понимаешь, что он тебе мало чем может помочь.

- Молодой тренер, полон сил и энтузиазма, но не имеет опыта работы с профессиональными игроками. Хорош для начинающих игроков, так как в этом случае есть время для проб и ошибок! Они вместе будут обретать опыт!

- Еще, иногда получается так, что тренер хороший, но не подходит именно тебе! У вас могут быть разные взгляды на стиль игры! Такое, к сожалению встречается не редко. Но все может оказаться наоборот, то есть, кому-то он не подошел, а тебе подходит!

Как видите, вопрос весьма не простой. И в этом можно, в очередной раз, убедиться посмотрев, как часто игроки меняют тренеров.

В конце года передо мной стал вопрос, где мне готовиться к новому сезону. Мне очень хотелось остаться дома, ведь я так редко там бываю! Но еще больше мне хотелось хорошо подготовиться. Ведь хорошая базовая подготовка, это одна из самых главных составляющих удачной первой половины сезона. Поэтому я, в очередной раз, остановила свой выбор на Флориде! Все таки, для тенниса, это одно из самых идеальных мест!

Весьма серьезно я подошла к вопросу отдыха! На первый взгляд может показаться, что отдых он и есть отдых, что там выдумывать! Но это не так! После многих лет, проведенных в профессиональном туре, ты понимаешь, что сумасшедшие нагрузки и жесткий график выливаются в усталость, которая накапливается. Чем то это напоминает недосыпание. Т. е. если ты не поспишь одну ночь и сразу это компенсируешь, то восстановишься быстро. Если же все запущено, то на это уходит значительно больше времени. То же самое происходит и в теннисе. Я подошла к вопросу отдыха как к проекту, цель которого полное восстановление и готовность к деятельности. Села и написала план: где будут дела, где медицинские обследования ( обязательный пункт в конце года! Мой совет, никогда не пренебрегайте этим вопросом! Наш организм для нас машина, она должна быть исправной!), где мероприятия, встречи с друзьями. Но это все равно не отдых.

Для меня обязательная программа это пляж и пассивный отдых. Тело и мышцы должны расслабляться, а что может быть лучше соленной воды? Но все нужно делать по порядку! Нельзя сначала ехать на море, а потом возвращаться и делать разные дела. Все пойдет насмарку. В этот раз я выбрала отдых в Мексике и тоже не случайно. Ведь это рядом с Майями, значит к началу тренировок я успею акклиматизироваться. Такое ощущение, что с каждым годом я обращаю внимание на все большее количество деталей! И это действительно так! Считаю, что на профессиональном уровне мелочей не бывает, вернее, они как раз, многое и решают!

Созвонившись со своим американским тренером ( первый раз с ним я попробовала работать за неделю до ЮС Опен, хорошо там играла и решила приехать к нему на подготовку к сезону) я получила задание на отдыхе каждый день заниматься физ подготовкой. Я человек исполнительный и обязательный, если надо, значит буду делать, по-этому каждый день в 5:30 утра ( из-за разницы во времени вставала очень рано) я уже была на пляже и бежала кросс по песку. Есть у меня еще одна вещь, которая для спорта и плохая и хорошая одновременно- высокий порог чувствительности! То есть, когда что-то уже "оторвется", только тогда я скажу -мне больно! Так получилось и в этот раз. На 5 или 6 день моих пробежек я почувствовала, что побаливает колено.

Ну во первых, для меня "побаливает", это вообще не аргумент! У спортсмена все время что-то побаливает или болит и, если обращать на это внимание, то вообще до корта не дойдешь. Поэтому в начале я на это не обратила внимание! Но к концу кросса, когда колено уже сильно разболелось, поняла, что, видимо что-то не так. Но что может быть не так?! Я ведь просто бегаю! Скорее всего просто давно ничего не делала. Правда, к вечеру от боли я не могла спуститься по лестнице, приняла обезболивающиие таблетки, которые у меня всегда с собой. Утром, не смотря на дискомфорт, я отправилась теперь уже в тренажерный зал. Теперь я решила облегчить себе задачу и сменила песок на беговую дорожку, но и там было больно. Тогда я пересела на велосипед, но все равно больно. Перешла на эллипс…на нем, вроде, не так чувствуется. Так что оставшиеся дни, я тренировалась на нем. Когда же приехала во Флориду и начала тренироваться, поняла что не могу-больно!!! В первый день, когда мы начали тренироваться в легком режиме, колено болело, но не так сильно, а уже во 2ой к концу тренировки, я не могла наступить на ногу! Что же делать? Побежала к врачам и на МРТ. В итоге, растяжение и отек. Сказали неделю не играть!

Но как же так! Я же не успею подготовиться! Минус целая неделя! Очень расстроилась… ведь хотела хорошо подготовиться к началу тренировок, а получилось… Уже потом, и тренер по ОФП, и по теннису сказали, что нельзя бегать каждый день по песку! По мокрому еще можно, а по сухому нельзя! А я и не знала… Правильно говорят- век живи, век учись! Начались каждодневные процедуры и, слава Богу, все прошло! Правда, к этому времени я успела стереть себе руки до крови, потому что все равно играла, но с места. Ну прямо напасть какая-то! ))) Но мозоли на руках достаточно частое явление после перерыва. Это своеобразная плата за отдых))) Но в целом, подготовка прошла хорошо!

Сезон в Асталии тоже начался благоприятно. Не смотря на поражение от Делакруа (а матч все равно был хорошим), дальше мы сыграли с Кристиной финал в паре!

В Сидней, из за пары в Брисбене, на одиночку я опоздала и сыграла только пару. Дальше Мельбурн…! Ничто не предвещало такую страшную жару! Когда мы прилетели, то, вообще, было достаточно холодно! Но в этом плане о Мельбурне ходят легнды! Его называют городом, где за день может пройти четыре сезона! Погода может меняться по щелчку пальца! У меня было достаточно дней, чтобы хорошо подготовиться. Единственное неприятное событие, которое произошло со мной, это то, что за несколько дней до турнира на тренировке я упала! Причем, по закону подлости, на последнем розыгрыше! На следующий день уже с утра на тренировке у меня стала болеть правая рука! Пошла к доктору. Сказали, что, видимо, при падение я что-то защемила. Опять дали мне обезболивающие таблетки, которые я потом пила весь турнир!

Но самое страшное это все таки жара, которая была со 2 по 5ый день! Это были просто не человеческие условия! На 1ом матче болбой все время забывал приносить мне полотенце со льдом во время перехода. Приходилось все время ему напоминать и на это уходило драгоценное время. А один раз получился короткий, но забавный диалог, после которого я даже рассмеялась. Только представьте! Жара 42-43С в тени!! Идет 3 сет. Мы изнемогаем от жары. Ждем когда же будет переход, чтобы приложить к себе полотенце со льдом. Болбой витает в облаках, не обращая внимания на мои страдание. Я к ниму обращаюсь:

- Пожалуйста, принеси мне полотенце со льдом!

Он где-то копается и медлит. Я начинаю злиться:

- Пока ты его принесешь у меня закончится время!

В это время мой монолог слушает судья на вышке и говорит:

- Да, оно уже закончилось!

Это был очень тяжелый день. В обморок упали: 1 игрок, 2 болбоя и 4 судьи на линии. Но то что было на следующем матче с Суарес Навара, просто ужас! Температура поднялась еще выше 45 в тени! Что там было на корте я даже вспоминать не хочу! Ты находишься как в сауне, а корт становится как раскаленная сковородка. Даже сквозь кроссовки ты чувствовать жжение! Чесно говоря, не знаю как я смогла это выдержать матч 3:10ч и к тому же я имела большие шансы на победу. Мне кажется, что уже включаются какие-то резервные качества человеческого организма. Ты ходишь и не понимаешь сможешь ли ты играть дальше или следующий розыгрыш может стать последним. Мне никогда в жизни еще не было так плохо, как после этого матча. Я получила солнечный удар. Причем озноб у меня появился уже в последних геймах. На улице 50С, а меня всю трясет от холода!

После игры я 4 часа не могла встать. Головная боль, озноб, расстройство желудка. После игры меня сразу взяли на допинг, поэтому мое бездыханное тело пару часов провалялось в одной из комнат допинг контроля, прежде чем я смогла что-то сдать. Вечером я была обессилена, очень хотелось спать, но как часто бывает, от усталости я не могла заснуть до 3 ночи! В 6:40 уже проснулась! На следующий день меня поставили играть пару! Не понимаю к чему была такая спешка, ведь к тому времени некоторые команды еще не сыграли даже 1 круг! Так закончился мой турнир в Мельбурне.

А сейчас, как вы уже знаете, я лечу домой! Очень давно там не была, соскучилась по семье. Но у меня всего несколько дней. Дальше турнир в Париже! А после него Кубок Федерации в Астане!

>