14 мин.

АО: Анализ игры Марии и ее соперниц - Подача Карин и Марии

Предыдущий пост на эту тему Вы можете прочитать здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/553554.html

Наверное, заметили большую разницу в технике подачи между Карин и Марии.

Карин имеет интересную технику подачи. Посмотрите, где находится мяч после подброса:

  

Мяч находится позади тела Карин. Настолько назад, что когда смотришь ее подачу ,кажется ,она не достигнет этого мяча и он упадет позади ее. То есть техника подачи у Карин совершенно другая, чем у Марии. Вы знаете, что Мария подбрасывает мяч впереди ее тела, а не позади.

Не зря говорят, что и в несчастье можно найти хорошие моменты. И во вчерашнем матче были такие моменты для нас, и я не имею в виду победу Марии. Имею ввиду факт, что Мария показала всем - она не имеет проблем подавать сильно. На матч пойнтах Мария подавала несколько раз в районе 180 км/час. И при том она старалась попадать в квадрат и попадала. Посмотрите ее эйс 179 км/час:

 

Здесь огромная разница в технике подачи Марии и Карин видна очень ясно. У Марии мяч находится впереди тела, а у Карин позади.

Если Мария могла выполнять подачу, как Карин, наверное подавала бы за 200 км/час. Но такая подача требует гибкости тела, которую, я не уверен, Мария имеет. Техника Карин использует больше силу мышцы спины и ноги, и облегчает плечо. Для гибких игроков такая техника очень удобная.

Но я хотел обратить Ваше внимание на другое. Посмотрите, где приземляется Карин после подачи - очень близко к основной линии, практически на эту линию.

Если помните, я писал о двух проблемах подачи Марии:

1. после подачи Мария приземляется слишком внутри корта.

2. приземление часто нестабильное, и тело Марии двигается налево.

Так как приземление выполняет левая нога, Марии часто нужно сделать маленький прыжок с левой ногой налево, чтобы остановить движения тела налево. Большое расстояние внутри корта и необходимый прыжок налево затрудняют Марию. Она не может быстро вернуться назад, чтобы быть готовой к ответному удару соперницы.

Несмотря на стремление Марии вернуться назад очень быстро и занять правильную позицию на основной линии, время, которое необходимо для этого, гораздо больше, чем у других теннисисток, как Серена, Вика, Карен и др. Вы сами видите, что Карин не надо никаких дополнительных усилий, чтобы занять позицию на основной линии, потому что после подачи она уже практически стоит на основной линии.

А посмотрите, где обычно стоит Мария.

Так было год тому назад:

Видно, сколько много внутрь корта вошла Мария. Инерция тела вперед, после подачи, настолько большая, что Мария останавливается только, когда уже глубоко внутри корта.

Кстати, такая техника подачи и такая инерция тела очень подходящие для стиля игры "подача - воллей". То есть когда игрок после подачи бегает вперед и принимает ответный удар соперника через воллей у сетки. Поэтому и Мария успешно делала это несколько раз, но к сожалению, она использует такой стиль игры очень редко.

Понятно, что находясь после подачи, столь глубоко внутри корта, имеет и преимущества и недостатки:

1. Если игрок, принимающий подачу Марии, примет подачу коротким ударом в половину Марии, тогда позиция Марии дает ей преимущество. Обычно Мария легко достигает такие мячи и выигрывает очко завершающим винером, потому что она оказывается близко к сетке.

2. Если игрок принимающий подачу Марии, примет подачу глубоким, сильным ударом в ноги Марии, тогда позиция Марии является большим недостатком. Мария много раз проигрывала очки таким способом, потому что ее позиция затрудняет обработку мяча и обычно удар Марии заканчивается в сетку.

А так Мария заканчивает своя подачу сейчас: 

Есть разница, хотя и не большая.

Теперь Мария приземляется лучше и ближе к основной линии. Хотя этот пример не самый удачный, так как Мария увидела, что Карин не сможет вернуть подачу и продолжила двигаться вперед больше, чем обычно. Важно, что она и Свен работают и в этом направлении. А если работают, если уже не только заметили эти недостатки, но и пытаются устранить их, то тогда рано или поздно они решат и эту проблему.

А проблема существенна. Из-за нее Мария теряет много очков, потому что соперницы посылают мяч после приема по середине корта, в ноги Марии, и она не может обработать мяч, как надо, просто времени не хватает, чтобы заняла подходящую позицию.

И Карин тоже выиграла у Марии немало очков таким способом. Вот один пример, когда Мария не смогла обработать мяч, как надо и послала его в сетку:

Обычно в таких случаях ТВ комментаторы говорят "не хорошая работа ног Марии" или "Мария плохо подходила к мячу" или "Мария не двигается хорошо по корту", или "опоздала Мария". Все такие утверждения не верные, неправильные. Проблема не в том, что ноги Марии не работали, как надо, или что она плохо подходила к мячу, или что ее движение по корту не хорошо, или что опоздала. Истинная причина - в технике подачи, в том, что приземление после подачи заставляет Марию быть в невыгодной позиции.

Разумеется, Мария тоже пытается таким способом затруднить соперниц и выиграть очко. Мария любит принимать подачу в ноги соперниц. И вчера много раз она принимала так подачу Карин, но редко выигрывала очки. Причина в том, что Карин приземляется почти на основную линию и ей не нужно столь много время, сколько нужно Марии, чтобы занять подходящую позицию. Посмотрите приземление Карин: 

Вчера, по- моему, Мария слишком много раз на приеме посылала мяч в ноги Карин, так как эффективность такого приема была невысокая. А была невысокая из-за приземления Карин. Она была готова для таких ударов Марии. Лучше было бы принимать подачу Кнапп не в центре основной линии, а в стороне, налево или направо. Мария приняла так несколько раз и почти всегда выигрывала очко.

Я думаю,Мария часто делает такую тактическую ошибку. Потому что для некоторых теннисисток, как например Карин, Серена, Вика, Агнешка, Ли На, прием в центре основной линии не столь опасный, такой удар их редко затрудняет.

Надеюсь ,Свен исправит и эту тактическую ошибку.

(продолжение следует)