6 мин.

Роберт Лэнсдорп - часть 1

Роберт не говорил много, но сказал много...

Вы наверно уже прочитали то, что Роберт Лэнсдорп говорил по поводу выбора нового тренера Марии.

Если нет, тогда можете прочитать оригинал на английском здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/489618.html

и перевод на русском здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/489682.html

В этом коротком тексте Роберт высказал очень важные по моему мнения не только о Джимми Коннорс, но и о Марии.

Попытаюсь показать Вам почему считаю важными много из утверждениях Роберта. Конечно Роберт сам тренер и как все тренеры хочет показать всем, что он лучший или один из лучших. И разумеется ему ничто человеческое не чуждо. Он может обижатся и обижать, быть прав и неправ, ревновать и завидовать, но он редко говорит без смысла. Но его не всегда можно легко понять.

В ходе обсуждения статью Роберта Croc написал:

"Так и хочется спросить: Роберт, а высокий подброс на подаче- не твоя лишкола, которую ты теперь критикуешь? Она была поставлена в детстве и никемдругим, как тобой. Ради нее Мария и летала к тебе каждые 2 недели в Калифорнию.А после травмы меняла подачу много раз, но так и не нашла лучше, чем тобою поставленная".

Это заставило меня задуматься.

Почему действительно Роберт настаивает чтобы Мария уменьшила подброс мяча на подаче, когда Croc прав - подача Марии поставил именно Роберт?

Он убедил ее и Юрия, что лучше будет если Мария будет подавать правой рукой, а не левой, как тогда подавала Мария. Все основные элементы подачи Марии до конца 2004 года связаны с Робертом. То есть еще тогда подброс был высокий.

В отличии от многих я всегда ищу смысл в словах людей которых я уважаю. А Роберта я уважаю очень много. И я начал думать...

Почему все таки он сказал это? Конечно он отлично знает что подброс Марии был высокий еще до 2004 года. В чем скрытый смысл или нет смысла в его словах, как некоторые из Вас подумали?

Думал долго, но ничего не мог выдумать...

И вдруг догадался - неужели Роберт хочет сказать что нынешний подброс Марии выше чем был раньше? И что ей надо вернутся к прежним подбросом?

Признаю, никогда до сих пор я не задавал себе такой вопрос, никогда мне не пришла в голову идея сравнить высоту подброса во время Роберта и сейчас...

Решил проверить. Оказалось не столь просто, потратил несколько часов работу, не спал, но сделал все, что надо было.

Проверил.

Роберт оказался прав - подброс Марии тогда был ниже чем сейчас.

Я проверял много матчей, но лучше видно когда сравниваем матчи Мария - Серена на Уимблдоне 2004 и на Уимблдоне 2010. На других матчах мяч трудно увидеть так как фон публика. Но результаты такие же. То есть нет сомнений что подброс Марии в 2004 году был ниже чем в 2010 году и потом. Говорю только о периоде 2010 и позже, потому что не проверял матчи 2005 - 2009 года. Устал, а и вряд ли это необходимо.

Вы понимаете конечно, что я не измерял точную высоту подброса в сантиметрах. Я не пытался установить точную высоту или даже точную разницу в подбросах 2004 и 2010 года. Для меня было достаточно узнать только какой подброс выше. Это можно установить гораздо легче.

Вот подброс Марии на Уимблдоне 2004. Белая точка, которой почти достигла зеленую полосу на верху фото, это мяч:

А здесь подброс Марии на Уимблдоне 2010. Белая точка, которой почти достигла верх фото, это мяч:

 Сравнить высоту подбросов можно если будем использовать тело Марии как критерий.

Ясно что рост Марии в 2010 году был не ниже ее роста в 2004 году. Тогда если сравним высоту подброса к ее росту мы получим ответ какой подброс выше. И даже получим идею насколько выше.

Для каждого из этих двух подбросов подготовил фото, которые помогут нам сравнить высоту подбросов:

   

    

Понятно что первое фото сделано только для удобства. Оно показывает только Марию и подброса.

Второе фото это тело Марии в моменте когда мяч находится в самой высокой точки подбросса. Фото показывает тело Марии до конца пальцев левой руки. То есть самая высокая точка тела Марии в том моменте.

3-ое фото показывает расстояние от пальцев Марии до мяча в самом высоком точке подброса. То есть это фото показывает высоту подбросса.

Уже можем сравнить. Для этого первое фото нам не надо, будем использовать только фото 2 и 3. Внизу Вы видите эти фото дважды. Сделал это умышленно так как дает возможность сравнивать двумя способами, а так виднее:

 

Видно что ноги Марии более согнуты на подбросе Уим 2004. То есть высота тела тогда ниже высоту тела Марии во время подброса Уим 2010.

Последние 2 фото справа дают Вам идею насколько ниже.

Тоже сразу видно что высота подброса Уим 2010 ближе к высоту тела Марии Уим 2010 чем высота подброса Уим 2004 к высоту тела Марии Уим 2004.

Пусть:

высота подброса Уим 2004 = П1

высота подброса Уим 2010 = П2

высота тела Марии Уим 2004 = ВТ1

высоту тела Марии Уим 2010 = ВТ2

Ясно что ВТ2 > ВТ1

Тоже ясно что ВТ1 - П1 > ВТ2 - П2

Тогда мы можем заменить ВТ2 на ВТ1 и получим:

ВТ1 - П1 > ВТ1 - П2

Из этого следует:

- П1 > - П2

П2 > П1

То есть подброс на Уим 2010 был выше чем на Уим 2004.

Роберт заметил этот факт, а я нет. Вывод: слабо знаю игру Марии.

И не случайно он дал совет Марии уменьшить высоту подброса.

Конечно мы не можем знать имел ли Роберт в виду вернуть высоту подброса с 2004 года или что-то другое, но теперь знаем его слова не были случайные, не были ошибочно сказаны.

(продолжение следует)