4 мин.

Срочно!: Визер призывает спортсменов не участвовать в соревнованиях пока они используют TUE

Перевод. Автор: RoyalSpirit.

Оригинал можете найти здесь:

Exclusive: Vizer calls for athletes to be suspended from competition while using TUEs

By Nick Butler at the Tokyo Metropolitan Gymnasium Sunday, 4 December 2016

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1124295.html

Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер (Marius Vizer) призвал спортсменов, которые получили Терапевтические Привилегии на использование запрещённых препаратов (TUE) по медицинским показаниям прервать своё участие в соревнованиях на время прохождения лечения, чтобы не допустить преимуществ от их использования в соревнованиях.

Визер, покинувший должность Президента ассоциации СпортАккорд (организация помощи антидопинговым агентствам, спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий) так же, призвал МОК либо взять на себя отвественность за ведение борьбы с допингом, либо полностью устраниться.

Он высказался по итогам информации о касательно WADA, опубликованных связанной с Россией хакерской группой Fancy Bears', которая показала, что десятки ( в оригинале - дюжины) спортсменов получали подобные разрешения TUE на использование запрещённых препаратов.

Это не рекомендация дисквалифицировать всех этих спортсменов за нарушение анти-допинговых правил.

Но кое-кто жалуется, что TUE могут быть использованы для легитимации сокрытия получаемых таким образом преимуществ.

"Думаю, картина непрозрачна, они должны провести реформы во многих областях" - сказал Визер порталу Insidethegames во время Токийского турнира Большого Шлема JTF по дзюдо.

Это было результатом хакерской истории.

Некоторые спортсмены получали преимущества благодаря различным видам терапии.

"Моё мнение, эти спортсмены, проходящие лечение, не должны допускаться к официальным соревнованиям в течение срока, когда эти препараты действуют".

Наиболее известным случаем злоупотребления системой TUE было, когда опальный велогонщик Лэнс Армстронг (Lance Armstrong ) был оправдан, после провала четырёх допинг-тестов во время велогонки Тур де Франс в 1999 году.

Целью следующей атаки Fancy Bear's стал другой велосипедист Сэр Брэдли Уиггинс (Sir Bradley Wiggins), получвший разрешение на применение кортикостероида триамсинолона актиноида благодаря диагностированю у него аллергии перед Тур де Франс 2011 и 2012 - на которых он стал первым британским победителем, и на Джиро д'Италия в 2013 году.

Это не означает, что Сэр Брэдли поступил незаконно, но многие гонщики пожаловались, что триамсинолон актинонид даёт значительное преимущество в физических кондициях, как препарат для снижения веса.

Голландский специалист по тайм-триалу (командные велогонки на треке), что тот "химичил" с TUE в 2013, 2015 и 2016-ом. Бывший победитель Тур де Франс и партнёр по команде сэра Брэдли, Крис Фрум (Chris Froome) призвал к "срочной ревизии" системы.

Визер уверен, что существующие правила угрожают причинением вреда здоровью, позволяя им соревноваться, что в противном случае было бы невозможно.

Он так же считает, что нынешняя система поощряет злоупотребления.

"Во-первых это неправильно, с точки зрения сохранения здоровья, и даёт возможность злоупотребления эффектом полученным от лечения".

Его слова схожи с тем, что сказал в прошлом месяце Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Жуков описывает систему в которой спортсмены страдающие "серьёзными, продолжительными и даже хроническими заболеваниями, становятся призёрами и Чемпионами Олимпиад, благодаря принятию препаратов запрещённых другим спортсменам" как "абсолютный нонсенс".

Он так же призвал Экспертный Совет при МОК разобраться с этим.

Однако все предложения по реформированию были решительно отвергнуты WADA и другими анти-допинговыми структурами.

Они обвинили группу Fancy Bears' в попытке отвлечь внимание от допинговых нарушений России и в подделке доказательств.

"Я думаю, новейшие правила, когда они твёрдо применяются, хорошо работают на поддержание баланса между разрешёнными методами лечения и гаранией ненанесения вреда здоровью, при этом не давая необоснованных преимуществ" - заявил глава американского анти-допингового агентства, Трэвис Тайгарт (Travis Tygart) в интервью для insidethegames, в прошлом месяце.

"Атлеты названые Fancy Bears' получали TUE для конфиденциального лечения, но это никак не связано с их спортивными результатами."

Все эти заявления звучат на фоне непрекращающейся дискуссии о реформировании глобальной анти-допинговой системы и продолжающихся голословных обвинениях России в государственной поддержке примения допинга российскими спортсменами в том числе во время Олимпиады и Паролимпиады в Сочи, в 2014 году.

Визер уверен, что система в рамках которой члены WADA входят в состав МОК, требует изменений.

Президент WADA сэр Крэйг Риди ( Sir Craig Reedie) избранный вновь на трёхлетний срок в прошлом месяце, в Августе отказался от поста вице-президента МОК.

"Я напоминаю, что и раньше выступал за то, что WADA должно быть полностью независимо" - сказал Визер.

"Но в тоже время, я считаю, что борьба с допингом должна координироваться специальным департаментом МОК".

"Неприемлимо, что эта деятельность неподконтрольна МОК, а сейчас она неподконтрольна".

"Либо МОК должен быть независим от WADA, либо в МОК должен быть самостоятельный депертамент по борьбе с допингом."

"Не может быть и то и другое одновременно."

Визер покинул пост Президента агентства SportAccord в прошлом году, спустя 6 недель, после того как подверг резкой критике МОК, президента Томаса Баха и его план реформ к 2020 году, принятый Конвенцией СпортАккорд в 2015 году в Сочи.

Он описал систему принятую МОК, как "устаревшую, неверную, несправедливую и совершенно непрзрачную".

>