4 мин.

CAS: Апелляция Марии - часть 19

В эту серию постов буду выставлять подробности апелляции Марии против решения Трибунала ИТФ.

1. Почему CAS определил срок для публикации решения Экспертной Комиссии по апелляции Марии первой неделей октября?

Решение Трибунала было принято 6-го июня. Тремя днями позже, 09-го июня, Мария подала апелляцию в CAS.

Тогда обе стороны, Мария и ИТФ, согласились использовать сокращенную процедуру, чтобы решение CAS было опубликовано как можно скорее. CAS определил дату 18-го июля для этой цели.

Однако 11-го июля Мария и ИТФ договорились прекратить сокращенную процедуру и перейти к обычной. То есть срок для принятия решения не будет больше 18-го июля, а будет 19-го сентября.

Нет ничего необычного в этом, в любом моменте процесса апелляции можно перейти к обычной процедуре, правила дают такую возможность сторонам процесса. Мы уже обсуждали возможную причину, а официальная причина была - сторонам нужно время для подготовки новых документов и ответов.

Надо отметить, что CAS назвал дату 19-го сентября как предполагаемый срок для публикации решения. Даже я не заметил сразу эту деталь. Тогда, в июле, Экспертной Комиссии казалось, что до 19-го сентября возможно принять решение и подготовить его публикацию. 

Но подготовка текста полного решения это непростая работа.

CAS публикует свои решения в двух форматах - короткий и полный текст.

Короткий текст решения можно подготовить очень быстро, даже за час, если у членов комиссии одинаковое мнение. Обычно это только несколько выражений, чтобы описать решение. В этом тексте нет ничего больше, нет описания причин и соображений комиссии, почему было принято такое решение, нет описание процесса апелляции и т.д. А полный текст содержит описание процесса апелляции, мнений сторон и всех оснований и причин, из-за которых было принято это решение.

Короткий текст решения обычно пол страницы, а полный текст - много страниц. Не удивлюсь, если будет 40-50 страниц.

Ясно, что для подготовки такого текста нужно время.

Есть и другой фактор - тогда, в июле, Экспертная Комиссия не могла знать, какие новые документы ей придется рассмотреть, так как Мария и ИТФ получили право представить новые документы. То есть комиссия не знала, какая работа ей предстоит.

Поэтому неудивительно, что в сентябре комиссия уже поняла, что не сможет подготовить решение до 19-го сентября. Поэтому 13-го сентября опубликовала новое сообщение - опубликует решение в первую неделю октября.

Почему именно тогда и можно ли отменить этот срок?

Ясно, почему именно тогда - когда применяется обычная процедура, а не сокращенная, правила CAS обязывают Экспертную Комиссию опубликовать решение в 3-месячный срок.

Апелляция Марии перешла к обычной процедуре на неделе до 8-го июля и, следовательно, Экспертная Комиссия обязана опубликовать решение не позже 8-го октября.

Этот срок может быть продолжен, но уже решение не в руках Комиссии. Срок может продолжить только руководитель апелляционного бранча CAS и председатель Экспертной Комиссии должен представить ему в письменном виде причины, из-за которых срок должен быть продолжен. То есть срок продолжают только в редких случаях.

Имейте в виду - правила CAS уточняют, что в сроки входят выходные и праздничные дни. Следовательно, невозможно использовать такое извинение.

2. Экспертная Комиссия имеет право сообщить короткий текст своего решения сторонам апелляции и до публикации решения. То есть Мария и ИТФ могут узнать решение сразу после его принятия, а не ждать официальную публикацию.

3. Стороны апелляции имеют право использовать решение сразу после уведомления, несмотря на факт, что решение еще не опубликовано и публика не знает его.

Имея в виду все это, моё мнение следующее:

Мнение 6:

6.1. Нам нельзя опасаться, что срок будет продолжен. Ожидаю решение не позже 07-го октября.

6.2. CAS опубликует и короткий, и полный текст решения.

6.3. Мария и ИТФ знают решение Экспертной Комиссии давно и уже начали использовать его.

6.4. Срок наказания Марии был сокращен. Не знаю точно на сколько, но думаю, не позже апреля 2017 года, а возможно, и в феврале увидим Марию на турнирных кортах.

6.5. Мария сыграет в турнире Штутгарт 2017.

6.6. В период после публикации решения Экспертной Комиссии до конца июля 2017 года:

- Мария и HEAD подпишут новый спонсорский договор;

- Мария и ПОРШЕ продолжат спонсорский договор, который сейчас близок к концу;

- Мария и ЕВИАН продолжат сотрудничество, которое начали в 2010 году;

- у Марии будет минимум один новый спонсор;

- TAG Heuer может подписать новый договор с Марией;

Реклама 18+

6.7. Мария завоюет минимум один титул.

(продолжение следует)

Предыдущие посты на эту тему Вы можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Трибунал: Защита Марии»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/922491.html

>