4 мин.

Станет ли Каррера новым Конте?

Несбывшаяся мечта Аленичева.

Прошедший сезон "красно-белые" провели относительно удачно, сумев впервые за 3 года попасть в еврокубки. Однако выполнил эту задачу "Спартак" на флажке и прогресса в игре при Дмитрии Аленичеве не произошло. Многие ожидали увидеть настоящий "спартаковский футбол" о котором неоднократно упоминал Дмитрий Анатольевич, заявлял о желании возродить тот "Спартак", тем более его лучшие годы карьеры футболиста прошли именно там. При этом руководство поставило вполне адекватную задачу - место в первой пятёрке. За один год сложно построить настоящий топ-клуб, да у тренера послужной список довольно скромный, нужно набраться опыта, а болельщикам терпения.

Аленичев мечтает возродить &quout;Спартак&quout;

Результат был достигнут, хоть и со скрипом, но Леонид Федун остался недовольным работой Дмитрия Анатольевича. Можно сколько угодно критиковать этого акционера, но причины для недовольства у него были. "Спартак" начал неплохо: показывал временами свой традиционный футбол и за первые шесть игр уступил только ЦСКА, показав неплохую игру. Казалось, что "красно-белые" смогут побороться за медали. Но это оказалось лишь вспышкой, такой же, как и в предыдущих сезонах. После нескольких неудачных матчей Аленичев отказался от своей философии и стал перестраивать игру по ходу сезона. "Спартак" играл очень нестабильно (к чему все давно привыкли), чередуя вымученные победы, с провалами. Конечно были и очень яркие матчи, но строительство топ-клуба серьёзно притормозилось и зашло в тупик. Весной ситуация не поменялась, однако финишный спурт и неожиданный спад "Локомотива" позволил Дмитрию Аленичеву выполнить задачу минимум на сезон. Руководство ожидаемо оставило тренера, но, как показало время уже тогда терпение Леонида Федуна было почти на исходе. Он изначально был против этого назначения, но тогда зачем Аленичева приглашали - непонятно. В целом болельщики "красно-белых" отнеслись к увольнению отрицательно, ибо бесмысленно это делать после первого тура. Спустя 5 туров эти разговоры приутихли, но делать серьёзные выводы пока рано.

Федун дал Аленичеву ещё один шанс, но быстро передумал.

Массимо Каррера - новая надежда "Спартака".

 После эпохи Романцева "красно-белых" уже тренировал итальянский специалист - Невио Скала. Но сравнивать его и Карреру довольно сложно. У Невио тогда был уже огромный опыт в тренерской деятельности. Да и по манере поведения он был более хладнокровным. Тогда "Спартак" был в разобранном состоянии, но Скала сумел вывести команду из кризиса, правда ссора с руководством не позволила окончательно возродить "красно-белых". Как раз в это время Леонид Федун приходил в клуб и был доволен работой итальянского тренера, что наверняка повлияло на решение в пользу Карреры.

С этого специалиста началась бестрофейная засуха &quout;Спартака&quout;.

Конечно риск приглашать тренера защитников на должность главного велик, но ведь Массимо уже тренировал команду самостоятельно, причём не кого-нибудь, а "Ювентус". Весьма неплохо тот отрезок в Серии А провела "старая синьора", попутно завоевав ещё и суперкубок Италии. А на прошедшем Евро 2016 Каррера помог Антонио Конте построить крутую сборную Италии, которая должна была проходить как минимум в полуфинал. Так что если подробнее рассмотреть биографию Массимо, то выясниться, что он должен быть готов к должности главного тренера. В добавок ко всему Каррера был довольно качественным защитником, успевшим поиграть за топ-клубы Италии (в то время сильнейшей лиге мира), а оборона - самое слабое звено у "Спартака". Первые игры "красно-белых" под руководством итальянца оказались хорошими не только по результату, но и по игре. Конечно проблемы в защитной линии есть, что наглядно мы с вами увидели в поединках с "Анжи" и "Оренбургом", однако видно, как "Спартак" прогрессирует и строит новую модель игры, чего не было при Аленичеве или Эмери. Но самые тяжёлые испытания для Массимо Карреры ещё впереди. Ведь итальянец может не справиться с постоянным давлением, а ещё для тренера очень важно быть хорошим психологом, чтобы удерживать в команде хороший микроклимат. Если у Карреры нет этих качеств, то одно поражение может серьёзно подкосить "Спартак". Зато из плюсов в работе Массимо уже сейчас можно отметить его умение выбирать правильную тактику на матч и хорошо влиять на игру заменами. Наставник не боится экспериментировать, при этом делает он это в меру. Ну а итальянская темпераментность пока скорее помогает "Спартаку", чем мешает. Посмотрим, что будет дальше...

После игры с &quout;Рубином&quout; руководство &quout;Спартака&quout; утвердит Карреру в качестве главного тренера.

p. s.

Назначение Бердыева наверное тоже бы серьёзно пошло на пользу команде, но тогда "Спартак" ожидала бы тотальная перестройка в руководстве клуба, чего никак не хотел Леонид Федун. Относитесь к этому решению как хотите, но подвести черту под этой историей можно будет только в конце сезона. Если Карерра будет дальше так работать, то "Спартак" точно закончит сезон в зоне ЛЧ, учитывая их нынешний очковый запас. Пожелаем ему удачи, и может когда-то он добьётся таких же успехов, как и Антонио Конте с "Ювентусом".