4 мин.

Демино-2010: за день до старта

Выбор в пользу безопасности поезда как средства доставки себя в Демино, обернулся многими неудобствами. Большие расстояния от отелей до стадиона, от Рыбинска до отелей, большие перерывы в расписании автобусов, курсирующих между отелями, Рыбинском и стадионом в Демино – как следствие – большие траты на такси. Вывод: надо было приезжать на машине.

Спортсмены даже такой дружной сборной, как Россия, собираются на 8-й этап Кубка мира не спеша. Спринтерская группа уже давно здесь, часть женской сборной тоже обкатывает два круга по 2,5 км – один естественный, другой искусственный, а вот дистанционщики наши еще далеко не все вернулись со сборов, да и многие просто пропустят эти старты. Живут спортсмены все в разных отелях и коттеджных поселках.

Но те, кто уже здесь, пребывают в отличном настроении, многие из наших и других сборных приютились в гостинице около стадиона. Здесь же мне удалось пообщаться с Алексеем Петуховым, который уже отобрался в олимпийскую сборную и рассказывал, что думает о предстоящих стартах и о системе отбора в Ванкувер в целом.

Неуловимую Жустину Ковальчик нечаянно разбудил звонком с reception, прервав межтренировочный сон и лишив себя возможности эксклюзивных переговоров. «Maybe tomorrow – Ok». Лидер Кубка мира уже давно здесь, не хочет упустить ни одной возможной победы. В этот раз ей придется не сладко, ведь многие сборные еще не определились с олимпийским составом и будут биться до конца.

На тренировке были замечены сборные Казахстана, Эстонии, пара норвежцев, спортсмены из Швейцарии, Словакии… Работают всеми стилями, это и не удивительно, – на носу дуатлон. На стадионе вовсю идет подготовка финишного створа и разметки трассы. Телевизионщики монтируют свое оборудование. «Ребята, у вас есть расписание прямых трансляций?» – обращается руководитель пресс-центра Анна Лозовская к представителям ТВ-компании «Югра». – «Нет, уж, это ваша забота, мы только даем картинку и помогаем вывести ее на спутник…».

Пока ждал Петухова несколько раз пробегал главный тренер Юрий Чарковский: «Где все наши? Все на месте, кто здесь живет? Кто в каких номерах?» (к администраторам гостиницы). Чувствуется сразу, кто здесь хозяин. Девушки на reception начинают перечислять всех по списку проживания: «Чуйкова, Шаповалова…» - «Чья это машина на стоянке?», – никак не успокоится Юрий Анатольевич. – «Это вроде Юрия Михайловича Каминского» – «Давайте я сам ее отгоню! Чтобы завтра здесь не было ни одной машины!»

Не выдержал, пробежался по кругу близ стартовых позиций: снег твердый, лыжня с небольшим глянцем. Но судя по той сводке погоды, распечатанной в гостинице, как бы ни затупилось скольжение, минус 20 пророчат на все три дня соревнований. Но замерзнуть в этот раз не суждено, ни спортсменам, ни болельщикам. Слишком многое поставлено на карту. По мере того, как я писал этот текст, мне пришла смс – «Hola, 13-30 in the reception in sport hotel will be good? Justyna Kowalcyk». – – «I′ll be there Justyna for sure...»

Все подробности – в дальнейших выпусках блога на Sports.ru. Подписывайтесь.